Газета Спорт-Экспресс № 16 (5486) от 27 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

27 января 2011

27 января 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Доминик ГАШЕК: "ТЕПЕРЬ МЫ - КОРОЛИ МОСКВЫ!"

Окончание. Начало - стр. 1

- Вы наблюдали за первым Матчем звезд КХЛ?

- Нет, я тогда жил в Америке, но понимаю, что вы хотите узнать. Про игру на открытом воздухе на Красной площади я много слышал. Посмотреть по телевизору тогда не получилось. Идея, как мне кажется, была отличной. В то же время прекрасно знаю, каково пришлось хоккеистам на морозе. Врагу не пожелаешь. Так что лично я рад, что в Санкт-Петербурге игра пройдет под крышей, там теплее (улыбается).

- Последние два года побеждала команда Яромира Ягра, против которой вам предстоит выйти 5 февраля.

- Раньше российские игроки выходили против легионеров, поэтому Ягру можно было побеждать. Но двух раз для него, думаю, хватит. Пора бы и нам дать выиграть. Сделаю все, чтобы не дать Яромиру одержать третью победу. С ним на тему Матча звезд мы еще не общались, но, уверен, обязательно поговорим. Несмотря на улыбки и шутки, свойственные такому событию, играть будем на результат: как только мы выйдем на лед, то главным станет мысль о победе. Так было всегда. В том числе в Матчах звезд, в которых я играл, выступая в НХЛ.

- Неужели все настолько серьезно?

- С одной стороны, предстоящий матч - дружеский, это не игра чемпионата КХЛ. С другой - мне предстоит представлять свою конференцию, надо держать марку. Не стоит, конечно, слишком зацикливаться на необходимости победы, все-таки это не плей-офф. Но матч многие будут смотреть по телевизору, как в Европе, так и во всем мире. На глазах такого количества болельщиков надо показать все, что умеешь.

- Какой формат вам больше нравится - легионеры против россиян или противостояние "Запад" - "Восток".

- В НХЛ была та же самая ситуация. Я играл как и в классическом формате, когда встречаются команды двух конференций. Так и был в составе "Мировых звезд", выходя против команды, состоящей из канадцев и американцев. Однако самым главным при любом варианте, считаю, получить максимум удовольствия и доставить радость зрителям. Надеюсь, в Санкт-Петербурге будет аншлаг, как это постоянно случалось на подобных событиях в Северной Америке.

- В этих матчах обычно развлекаются полевые игроки, пытаясь показать невообразимые финты и фирменные приемы, тогда как вратари выглядят чуть ли не клоунами, над которыми все издеваются.

- Полностью согласен с вами. Нападающие и защитники чего только не делают, чтобы выделиться и похвастаться своим мастерством на глазах болельщиков. В настоящей игре они себе такого, естественно, не позволяют. Постараюсь не дать им развернуться и в этот раз.

- Может, свои фирменные приемы тоже продемонстрируете?

- Это будет мой первый Матч звезд в России. Ближе к игре что-нибудь особенное, скорее всего, придумаю. Ведь надо веселиться по полной программе.

- Помните случай, произошедший с вами на Матче звезд в Сан-Хосе?

- Вы про эпизод с Оуэном Ноланом? Он тогда за пять минут до конца матча вышел со мной один на один, показал рукой, в какой именно угол будет бросать, и забил, сделав тем самым хет-трик.

Нолан тогда играл за "Сан-Хосе", и трибуны чуть с ума не сошли. Самое главное, что я в тот момент был сконцентрирован на шайбе. Жеста Нолана не увидел. Когда меня после матча журналисты спросили, что я думал в тот момент, то поначалу не понял, о чем они говорят. Потом уже видел эпизод по телевизору - было красиво. Нолан показал, куда бросит, и попал, шайба влетела в ворота от штанги. Я ничего сделать не мог.

Михаил ЗИСЛИС