Газета Спорт-Экспресс № 16 (5486) от 27 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

27 января 2011

27 января 2011 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

В профессиональной лиге Испании считают, что существующий в этой стране порядок продажи телеправ может подорвать интерес к национальному чемпионату.

ИСПАНИЯ: "РЕАЛ" ПОЛУЧАЕТ НА 123 МИЛЛИОНА ЕВРО БОЛЬШЕ "РАСИНГА"

Недавно корреспондент "СЭ" присутствовал на беседе гендиректора Профессиональной футбольной лиги Испании Франсиско Рохи с гостившими в стране будущими спортивными менеджерами из России. И услышал немало интересного, в том числе и по теме взаимоотношений клубов с телевидением.

- Какова структура доходов клубов примеры? - спросили у руководителя испанской ПФЛ.

- Она у всех примерно одинакова: продажа прав на трансляцию матчей, билеты, спонсорство, реализация атрибутики. А вот сами доходы у всех очень разные. Скажем, два ведущих клуба, "Реал" и "Барселона", чьи годовые бюджеты превышают 400 миллионов евро, получают от компании Media Pro, владеющей правами на показ игр чемпионата Испании, примерно по 135 миллионов евро. Клубы уровня "Вильярреала", "Севильи", "Валенсии" - в несколько раз меньше: приблизительно по 25 миллионов. А наименьший доход от продажи телевизионных прав у "Расинга" из Сантандера: всего 12 миллионов. Такой огромный разрыв в доходах между "грандами" и "малышами" для нас большая проблема. Но влиять на ситуацию лиге довольно сложно.

- Почему?

- Потому что в отличие, скажем, от той же английской премьер-лиги продажа телевизионных прав в Испании осуществляется нецентрализованно. Не лига ими владеет, и не она распределяет доходы от них между клубами. Каждый продает права на свои матчи самостоятельно и соответственно имеет то, что имеет. С одной стороны, это естественно: разумеется, интерес к матчам "Реала" и "Барселоны" - в силу яркой игры, демонстрируемой этими клубами, большой истории их побед, - всегда значительно выше, чем к играм середняков и аутсайдеров.

Рейтинг матчей с участием грандов зашкаливает, и даже общедоступное телевидение зачастую предпочитает транслировать их проходные игры в ущерб действительно интересным со спортивной точки зрения матчам других клубов. Вот недавний пример: второй матч на Кубок Испании между "Леванте" и "Реалом" транслировался на бесплатном канале и собрал 14 процентов всей телеаудитории. При том что первая игра завершилась со счетом 8:0 в пользу Мадрида, и ответная, по сути, не значила вообще ничего.

- Как сложилась такая практика?

- Исторически. В середине 90-х, когда в Испании появились первые частные телекомпании, заинтересовавшиеся покупкой телеправ на спортивные трансляции, некоторое время права эти продавались централизованно, через лигу, которая и распределяла вырученные средства между всеми клубами. Однако в определенный момент гранды объявили о том, что недовольны своими долями, и "продавили" решение, следствием которого и стал нынешний порядок вещей.

- Вы сказали, что для вас он - проблема. В чем именно?

- Главная проблема в том, что в виду явного неравенства доходов испанская примера сейчас очень неоднородна. Существуют, грубо говоря, "Барселона" и "Реал", которые разыгрывают между собой чемпионство, и остальные клубы, которым о титуле в таких условиях даже помышлять не стоит. Если так пойдет и дальше, то интерес к чемпионату как к соревновательному мероприятию неминуемо начнет падать. А это повлечет за собой и коммерческие потери, причем в перспективе - и для самих "Барселоны" и "Реала".

- И что может лига предпринять для того, чтобы не допустить такого развития событий?

- Лига не просто может - она предпринимает. Два года мы вели с "Барселоной" и "Реалом" очень сложные переговоры, пытаясь убедить их в том, что в интересах именно испанского чемпионата они должны добровольно отказаться примерно от пятой части своих доходов от продажи телевизионных прав, которые будут перераспределены в пользу "маленьких" клубов. И, кажется, нам это удалось. Предварительный вариант соглашения подписан 12 клубами примеры. Решение должно вступить с силу начиная с сезона-2013/14.

Игорь РАБИНЕР

Мадрид - Москва

"СЭ" благодарит компанию RMA и специализацию "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления за организацию командировки нашего корреспондента в Испанию.