Газета Спорт-Экспресс № 16 (5486) от 27 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 января 2011

27 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"ДИНАМО" ПРИОБРЕЛО КАЙЮ

"Динамо" пополнило состав бразильским полузащитником Сезаром Кайю из франкфуртского "Айнтрахта". Соглашение с 24-летним футболистом рассчитано на три с половиной года, сумма трансфера не разглашается. Кайю выступает на позиции атакующего хавбека, но при необходимости может сыграть и в опорной зоне. По словам представителей бело-голубых, за бразильцем клуб следил давно, и тот обратил на себя внимание умением обыграть оппонента один в один, способностью взять инициативу на себя и хорошо поставленным ударом.

- Знаю Кайю, однажды играл против него, - сказал форвард "Динамо" Кевин Кураньи. - Футболист высокого уровня, хорошо исполняет "стандарты". Думаю, он усилит игру "Динамо" в атаке. Я говорил: нам нужны два-три классных игрока. Руководство клуба обещало, что приобретения будут сделаны. Вижу, слово оно держит.

Александр МАРТАНОВ

ХОНДА ПРИБУДЕТ В РАСПОЛОЖЕНИЕ ЦСКА 31 ЯНВАРЯ

Полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда, в составе сборной Японии выступающий на Кубке Азии в Катаре, присоединится к армейцам 31 января, через день после финала турнира. В решающей встрече 29 января японцы, напомним, сыграют с Австралией. После этого Хонда получит один выходной, а затем прилетит в Турцию, где ЦСКА будет проводить второй сбор.

Борис ЛЕВИН

КРИЖАНАЦ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ СО ЗЛЕЙШИМИ ВРАГАМИ "ХАЙДУКА"

Экс-защитник "Зенита" Ивица Крижанац продолжит карьеру в родном Сплите. Футболист подписал полуторалетний контракт с клубом РНК, сообщили корреспонденту "СЭ" коллеги из Vecernji list. Отметим, что РНК, который в этом сезоне выступает в высшем дивизионе после более чем 30-летнего перерыва, принципиальный соперник сплитского гранда "Хайдука", за который Крижанац, по его собственному признанию, болеет с детства.

Вячеслав КОРОТКИН

"ЛОКОМОТИВ" ОТПУСТИЛ РОДОЛФУ…

Защитник "Локомотива" Родолфу ближайший год проведет в "Гремиу" на правах аренды. Вчера вопрос о переходе был решен окончательно, и железнодорожники отправили в Бразилию трансферный лист 28-летнего игрока. Сегодня Родолфу должен пройти медобследование. При этом "Гремиу" не будет обладать правом выкупа футболиста, и защитник уже заявил, что не исключает возвращения в "Локомотив".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

… И ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ О ДАГОБЕРТУ

Новичком "Локомотива" в ближайшее время может стать 27-летний нападающий "Сан-Паулу" Дагоберту. Два года назад бразильцем интересовалось киевское "Динамо", предлагавшее за него 5 миллионов евро, но тот отказался покидать родину. Сейчас "Локомотив" и "Сан-Паулу" ведут переговоры о сумме трансфера.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"КРАСНОДАР" ПОПОЛНИТСЯ ЕЩЕ ТРЕМЯ НОВИЧКАМИ

"Краснодар" пополнит состав еще тремя новичками. Достигнута договоренность о переходе в клуб 26-летнего защитника "Кубани" Виктора Головатенко (30 матчей, два гола в сезоне-2010), 30-летнего хавбека "Амкара" Андрея Топчу (20 матчей, два гола) и 23-летнего форварда сборной Армении и датского "Рандерса" Юры Мовсисяна (17 матчей, пять голов в текущем сезоне). Ожидается, что все трое присоединятся к дебютанту премьер-лиги уже в ближайшие дни.

Артур КАРАТАЙ

В "РОСТОВ" ПРИЕДЕТ ХАВБЕК СБОРНОЙ ЧЕХИИ

"Ростов" ведет переговоры с 22-летним крайним полузащитником сборной Чехии и пражской "Славии" Миланом Черны. Сам футболист в интервью чешскому агентству Idnes подтвердил эту информацию, сказав, что его переезд в Россию - дело практически решенное и ему осталось только пройти медосмотр и подписать контракт, который будет рассчитан на 3,5 или на 4,5 года. В текущем чемпионате Чехии Черны провел 17 матчей и забил один мяч.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

"КУБАНЬ" БЛИЗКА К ПРИОБРЕТЕНИЮ РУМЫНСКОГО ПОЛУЗАЩИТНИКА

Очередным новичком "Кубани" может стать 26-летний полузащитник Дачан Варга из румынского клуба "Спортул", который на данный момент замыкает турнирную таблицу национального чемпионата. Футболист, хорошо знакомый главному тренеру краснодарцев Дану Петреску по совместной работе в "Унире", должен заменить на левом фланге полузащиты получившего серьезную травму колена Николая Жиляева. "Кубанью" рассматриваются варианты как покупки Варги, так и аренды с последующим правом выкупа. Ожидается, что футболист, сыгравший в текущем чемпионате Румынии 15 матчей и забивший шесть мячей, присоединится к краснодарскому клубу на сборе в Испании, куда желто-зеленые отправятся завтра.

Артур КАРАТАЙ

НВОФОР И ПРИЕМОВ ПОЕДУТ С "КРЫЛЬЯМИ" НА ТУРЕЦКИЙ СБОР

По сведениям "СЭ", большая часть футболистов, находящихся на просмотре в "Крыльях Советов", после возвращения самарцев с кипрского сбора вернется в свои клубы. Видимо, продолжат работу с командой два форварда: нигериец Уче Инносент Нвофор и украинец Владимир Приемов. Напомним, "Крылья" завершат сбор 28 января, а 3 февраля отправятся на две недели в Турцию.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ГВАРДИС ФОРМИРУЕТ ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ "БАЛТИКИ"

Как и предполагал "СЭ", новым генеральным директором "Балтики" утвержден известный в прошлом арбитр Александр Гвардис, завершивший судейскую карьеру в прошлом сезоне.

- Пока контракт подписан на сезон, - сказал корреспонденту "СЭ" Гвардис. - К работе приступил в среду. Предложения сделаны и главному тренеру Александру Горшкову, и второму тренеру, и тренеру по вратарям. Но они сейчас в Турции, поэтому решение отложено до четверга.

Отметим, что Гвардис - не первый арбитр, вошедший в руководство российского футбольного клуба. В свое время в "Соколе" работал Игорь Захаров, в "Тереке" - Лом-Али Ибрагимов, в "Нефтехимике" - Наиль Гизатуллин, в брянском "Динамо" в прошлом сезоне трудился Александр Штернгель, ранее бывший заместителем гендиректора ростовского СКА и гендиректора "Твери", а Ильдус Биглов может стать техническим директором "Уфы".

Александр БОБРОВ

МАКЕДОНЦЫ ВЫЗВАЛИ 18 ФУТБОЛИСТОВ

Главный тренер сборной Македонии Мирсад Йонуз объявил имена игроков, вызванных для подготовки к контрольному матчу с Камеруном, который пройдет 9 февраля. Как сообщил сайт футбольной федерации страны, в список вошли: вратари - Нурединоски ("Этникос" Кипр), Богатинов ("Карпаты" Украина); защитники - Шиков ("Этникос" Кипр), Митрески ("Нефтчи" Азербайджан), Новевски ("Майнц" Германия), Лазевски ("Партизан" Сербия), Лазаревски ("Тобол" Казахстан), Демири ("Тун" Швейцария), Мойсов ("Войводина" Сербия), Попов ("Динамо" К Украина); полузащитники - Тодоровски ("Рад" Сербия), Шумуликоски ("Сибирь" Россия), Деспотовски ("Интер" Б Азербайджан); нападающие - Тасевски ("Левски" Болгария), Пандев ("Интер" Италия), Наумоски ("Маттерсбург" Австрия), Ристич ("Амкар" Россия), Тричковски (АПОЭЛ Кипр). Напомним, что Македония - соперник сборной России в отборочном турнире Euro-2012.

Александр БОБРОВ