Газета Спорт-Экспресс № 15 (5485) от 26 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 января 2011

26 января 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

У "АВТОМОБИЛИСТА" - ДОЛГИ ПО ЗАРПЛАТЕ

В ходе встречи министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта с игроками ХК "Автомобилист" был поднят вопрос о задолженностях по зарплате в хоккейном клубе. Общие долги клуба из Екатеринбурга составляют 165 миллионов рублей, из которых 50 миллионов - невыплаченная заработная плата хоккеистам.

Вопрос у спортсменов к руководителю областного ведомства был, собственно, один - когда им будет выплачена в полном объеме зарплата за январь и задолженность по зарплате за предшествующие месяцы прошлого и даже позапрошлого года. Рапопорт в свою очередь поинтересовался, почему хоккеисты молчали об этом так долго.

"Бюджетные обязательства правительства Свердловской области перед клубом в прошлом году были выполнены досрочно, - напомнил областной министр. - Однако доля государственных средств в общем бюджете клуба, как и других команд, составляет лишь одну треть. Две трети должно добывать руководство клуба - таковы неукоснительные правила сотрудничества областного правительства и профессиональных клубов". Также Рапопорт сообщил, что, учитывая ситуацию, готов принять меры к досрочной выплате доли областного бюджета за текущий сезон. Сегодня президент "Автомобилиста" Вячеслав Потехин проведет в Екатеринбурге пресс-конференцию, на которой прокомментирует финансовую ситуацию в клубе. (ИТАР-ТАСС)

РОССИЙСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ОТПРАВЯТСЯ НА МАТЧИ НХЛ И НБА

Как стало известно "СЭ", в самом конце февраля для российских поклонников спорта будет организован уникальный тур в США, в ходе которого они смогут посетить ряд матчей НХЛ и НБА. Двенадцатидневная программа поездки в Нью-Йорк и Вашингтон, организованная компанией "ВОБ-Туризм", включает в себя посещение шести матчей НХЛ с участием команд, где выступают самые яркие наши легионеры: "Вашингтон Кэпиталз" (Овечкин, Семин, Варламов), "Питтсбург Пингвинз" (Малкин), "Нью-Джерси Дэвилз" (Ковальчук), "Нью-Йорк Рейнджерс" (Фролов, Анисимов), а также одного матча команды НБА "Нью-Йорк Никс", в составе которой на паркет выходит российский центровой Тимофей Мозгов.

Тур стартует 28 февраля. Подробная информация о поездке на сайте vob.su и в ближайших номерах "СЭ".