Газета Спорт-Экспресс № 15 (5485) от 26 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 января 2011

26 января 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ПАРЕХА И РОХО ВЫЗВАНЫ НА МАТЧ С ПОРТУГАЛИЕЙ

Сразу два защитника "Спартака" - Николас Пареха и Маркос Рохо - вызваны в сборную Аргентины на контрольный матч с Португалией, предстоящий 9 февраля в Женеве. Если 27-летний Пареха, олимпийский чемпион-2008, в национальную команду уже приглашался, в том числе в августе 2009-го на встречу с Россией, а в конце прошлого года дебютировал в ее составе в товарищеской игре с Бразилией в Дохе, то Рохо, которому через два месяца исполнится 20 лет, до сих пор за сборную не играл.

Главный тренер Серхио Батиста, руководивший олимпийцами на победных пекинских Играх, а теперь готовящий национальную команду к Кубку Америки-2011, который пройдет с 1 по 24 июля в Аргентине, пригласил на матч Лионеля Месси. В то же время в его списке отсутствуют Тевес ("Манчестер Сити" Англия), Хайнце ("Марсель" Франция), Агуэро ("Атлетико" Испания), Демикелис ("Малага" Испания), Болатти ("Фиорентина" Италия) и получивший травму в ноябре Игуаин ("Реал" Испания). Помимо двух спартаковцев и барселонца Месси, в команду вызваны: вратари Ромеро (АЗ Голландия), Андухар ("Катания" Италия); защитники Х.Дзанетти ("Интер" Италия), Сабалета ("Манчестер Сити" Англия), Бурдиссо ("Рома" Италия), Гарай ("Реал" Испания), Отаменди ("Порту" Португалия), Г.Милито ("Барселона" Испания); полузащитники Камбьяссо ("Интер" Италия), Гаго, Ди Мария (оба - "Реал" Испания), Билья ("Андерлехт" Бельгия), Соса ("Наполи" Италия), Э.Перес ("Эстудиантес"), Маскерано ("Барселона" Испания), Банега ("Валенсия" Испания), Пасторе ("Палермо" Италия); нападающие Лавесси ("Наполи" Италия), Д.Милито ("Интер" Италия), Гайтан ("Бенфика" Португалия), Х.М.Мартинес ("Велес Сарсфилд").

Александр ПРОСВЕТОВ

МОУРИНЬЮ ПОЛУЧИЛ ФУТБОЛЬНОГО "ОСКАРА"

Нападающий "Интера" Диего Милито признан ассоциацией итальянских игроков лучшим футболистом прошлого сезона. 31-летний аргентинец сделал дубль в финальном матче Лиги чемпионов с "Баварией", кроме того, на его счету 22 гола в серии А. Второе место занял одноклубник Милито голландец Весли Снайдер.

Лучшим тренером года назван бывший наставник "Интера" Жозе Моуринью, ныне возглавляющий "Реал". Португалец, который не смог присутствовать на торжественной церемонии вручения футбольных "Оскаров", как называют премию в Италии, отметил, что эта награда важна как признание его заслуг коллегами и соперниками.

Не остались без наград и другие представители "Интера". Жулиу Сезар признан лучшим вратарем, Вальтер Самуэль - защитником, а Майкон - автором лучшего гола. Форвард "Удинезе" Антонио ди Натале получил приз лучшему итальянскому футболисту, а хавбек "Палермо" Хавьер Пасторе - молодому игроку. (АР)

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 24-го тура

Болтон - Челси - 0:4 (Дрогба, 11. Малуда, 41. Анелька, 56. Рамирес, 74). 22 837.

Лондонцы одержали первую крупную победу с 19 сентября прошлого года, когда с таким же счетом был повержен "Блэкпул". И впервые с октября "Челси" сумел выиграть два матча подряд. Впрочем, в первом тайме "Болтон" смотрелся гораздо интереснее именитых гостей, и оба мяча стали следствием высокого индивидуального мастерства футболистов "синих". В первом случае Малуда вступил в борьбу с зазевавшимся защитником Стейнссоном, мяч подобрал Дрогба и метров с 25 нанес потрясающий удар под перекладину. А в концовке тайма после долгого розыгрыша углового мяч оказался все у того же Малуда и тот с помощью рикошета послал его в сетку, после чего игра была фактически сделана. Ну а бразилец Рамирес забил свой первый гол за "Челси". После матча главный тренер лондонцев Карло Анчелотти подтвердил, что клуб пытается приобрести защитника "Бенфики" Давида Луиза, однако стороны пока не пришли к соглашению. Лиссабонцы отклонили предложение "Челси" в размере 17 миллионов фунтов и хотят выручить за 23-летнего бразильца не менее 25,5 миллиона. Говоря же о матче с "Болтоном", итальянец остался доволен игрой подопечных и заметил, что "синие" еще надеются догнать "Манчестер Юнайтед".

Дмитрий ГИРИН

Манчестер Юнайтед - 48 (22), Арсенал - 46 (23), Манчестер Сити - 45 (24), Челси - 41 (23), Тоттенхэм - 38 (23), Сандерленд - 37 (24)…

* * *

Аутсайдер премьер-лиги "Вест Хэм" усилил состав полузащитником Гари О'Нилом из "Мидлсбро". Сумма сделки составила 2 миллиона долларов. 27-летний О'Нил, ставший третьим приобретением "Вест Хэма" в январское трансферное окно, является воспитанником лондонского клуба. Ранее "молотобойцы" подписали соглашения с защитником Уэйном Бриджем и форвардом Демба Ба. (АР)

ЧМ-2022

Президент УЕФА Мишель Платини во время визита в Италию высказался за проведение ЧМ-2022 в Катаре в зимний период, поскольку "летом придется играть в 55-градусную жару". Вместе с тем он заметил, что "это не значит, что надо произвести революцию во всем" и, в частности, переделать международный календарь, переведя его на систему "весна - осень". (AFP)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матч 20-го тура

Атлетик - Эркулес - 3:0 (Хави Мартинес, 5. Льоренте, 59. Муниаин, 64). 26 000.

Барселона - 55, Реал - 51, Вильярреал - 42, Валенсия - 40, Эспаньол - 37, Атлетик - 32...

* * *

Нападающий "Валенсии" Хуан Мата договорился с клубом о продлении контракта до лета 2014 года. Предыдущее соглашение 22-летнего футболиста с "летучими мышами" заканчивалось в 2012 году. Мата выступает за "Валенсию" три с половиной сезона, проведя 114 матчей и забив 29 мячей в чемпионате Испании. Минувшим летом форварда хотела приобрести "Барселона", однако сделка в последний момент сорвалась.

Кроме того, "Валенсия" договорилась с бразильским "Гремиу" о трансфере нападающего Жонаса. Сумма сделки составит 1,25 миллиона евро. В прошлом сезоне 26-летний форвард стал лучшим снайпером чемпионата Бразилии, забив 23 мяча. (АР)

* * *

"Сарагоса" усилила состав сенегальским полузащитником Гираном Н'Давом, который ранее выступал за французский "Сент-Этьен". Сумма трансфера и условия контракта не разглашаются. 26-летний H'Дав имеет на своем счету 36 матчей за национальную сборную. До "Сент-Этьена" футболист играл за французские "Нант" и "Сошо". (АР)

* * *

"Вильярреал" подписал новое соглашение с нападающим Джузеппе Росси. Контракт рассчитан на три сезона, до лета 2016 года. 23-летний Росси в этом сезоне является лучшим снайпером "Вильярреала", забив 19 мячей во всех турнирах. Всего же на счету итальянца, играющего за "желтую субмарину" с 2007 года, 66 мячей в составе испанского клуба. (АР)

ИТАЛИЯ

33-летний полузащитник сборной Голландии Марк ван Боммел перешел из "Баварии" в "Милан", заключив контракт до 30 июня этого года. Срок соглашения хавбека с мюнхенским клубом истекал после окончания сезона. Ранее ван Боммел выступал за ПСВ и "Барселону". В составе "Баварии" он провел 185 матчей и забил 16 голов. С сезона-2008/09 голландец был капитаном команды. (АР)

* * *

Защитник "Милана" Алессандро Неста, получивший травму плеча в воскресном матче 21-го тура чемпионата страны с "Чезеной", выбыл из строя на срок от трех до четырех недель. Кроме того, красно-черные лишились полузащитников Кларенса Зеедорфа и Дженнаро Гаттузо, которые также получили повреждения в этой игре. Оба футболиста травмировали правую ногу и, как и Неста, пропустят примерно три недели. (АР)

* * *

"Сампдория" заключила контракт с нападающим Массимо Маккароне, который в первой половине сезона выступал за "Палермо". Сумма сделки и условия соглашения не разглашаются. В текущем розыгрыше серии А 31-летний форвард провел 18 матчей и забил два мяча. (Football Italia)

ФРАНЦИЯ

Углубленное медицинское обследование выявило у полузащитника "Марселя" Матье Вальбуэна целый набор повреждений, включая надрыв внутренней крестообразной связки левого колена и растяжение связок голеностопа. Об этом сообщил врач клуба Кристоф Бодо. Футболист выбыл из строя на срок от пяти до шести недель. (om.net)

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 17-го тура

Маритиму - Спортинг - 0:3.

Порту - 47, Бенфика - 39, Спортинг - 31, Гимарайнш - 28...

БЕЛОРУССИЯ

Белорусская сборная проведет 9 февраля товарищеский матч с командой Казахстана. Игра состоится в Турции, куда белорусская команда прибудет для проведения учебно-тренировочного сбора. Главный тренер Бернд Штанге включил в состав 22 футболиста: вратари - Жевнов ("Зенит", Россия), Амельченко ("Локомотив", Россия); защитники - Мартынович ("Краснодар", Россия), Поляков ("Шахтер" С), Молош ("Крылья Советов", Россия), Омельянчук ("Терек", Россия), Шитов, Юревич, Сосновский, Бордачев (все - БАТЭ); полузащитники - А.Глеб ("Бирмингем", Англия), Калачев ("Ростов", Россия), Кривец ("Лех", Польша), Путило ("Фрайбург", Германия), Кисляк ("Рубин", Россия), Тигорев ("Металлург" З, Украина), Жавнерчик ("Кубань", Россия), Быченок ("Динамо" Мн), В.Глеб, Кульчий (оба - без клуба); нападающие - Родионов (БАТЭ), Кутузов ("Бари", Италия). Впервые вызваны в ряды сборной Жавнерчик и Быченок . Не приглашен форвард Сергей Корниленко, который пропустит следующий официальный матч по причине дисквалификации.

Александр ТОМИН

ИРЛАНДИЯ

Главный тренер сборной итальянец Джованни Трапаттони в преддверии стартовой игры Кубка наций с Уэльсом в очередной раз выразил обеспокоенность отсутствием игровой практики у ведущего игрока национальной команды форварда Робби Кина. Его тревожит тот факт, что в последний раз нападающий "Тоттенхэма" появлялся на поле в конце октября в матче премьер-лиги против "Манчестер Юнайтед" и, проведя на поле стартовые 39 минут, был заменен. Трапаттони дал понять, что если ситуация не будет меняться, то Кин потеряет место в составе сборной: "Два, три, четыре месяца отсутствия на поле уже проблема, сейчас мы надеемся и ждем, что он будет играть. Если же Робби не найдет себе новый клуб, мы будем рассматривать альтернативные варианты, кем заменить его в атаке накануне отборочных матчей Euro-2012. Нам нужны футболисты с таким интеллектом, как у Кина, но также важен и игровой тонус. Cейчас необходимо пробовать других нападающих - Лонга, Уолтерса, Дойла". В то же время итальянский тренер подчеркнул, что место Шея Гивена, также сидящего в глубоком запасе в "Манчестер Сити", в воротах сборной Ирландии незыблемо: "Вратарь - иная ситуация".

Арсен САРКИСЯН