Газета Спорт-Экспресс № 15 (5485) от 26 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

26 января 2011

26 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Президент "Амкара" прокомментировал "СЭ" вчерашнее заявление на собрании РФПЛ о готовности выступать в премьер-лиге.

Геннадий ШИЛОВ: "Я - ГАРАНТ"

- Чтобы гарантировать "Амкару" место в премьер-лиге, нужно было найти 300 миллионов рублей, - сказал Шилов. - Кто-то должен давать гарантии. Один человек этого сделать не смог. Теперь гарант - я. Буду нести за все ответственность.

- И вы же напишете заверительное письмо?

- Напишу. Предоставим необходимые бумаги.

- Зачем вам нужно на себя взваливать финансирование и гарантии?

- Для меня важно, претворяя идею, не останавливаться на полпути. Мы с губернатором подготовили программу финансирования на три года. Это делается, чтобы не бегать каждый раз с протянутой рукой. Досконально изучив бюджет "Амкара", я нашел в нем определенные разделы, где можно сэкономить. Но структурные его принципы пока остаются прежними. Единственное, при погашении долгов команде соотношение частных и бюджетных средств будет в процентном отношении 70 к 30.

- Изучили, куда уходили средства в 2010 году?

- Да, бюджет расходовался неправильно. На трансферы ушло 95 миллионов рублей, на которые никого не было куплено. Приобретать надо молодых перспективных ребят, недорогих и российских. Стратегия будет сильно изменена. Клуб покинет 60 процентов людей, которые с задачами не справились. Будем искать нормальных менеджеров, которые работали бы хорошо и честно.

- Бывший президент "Амкара" Валерий Чупраков останется в клубе?

- Все мы нормальные люди. Раньше мы были друзьями. Чупраков стоял у истоков создания "Амкара" и останется в правлении.

- С какой целью вы недавно посетили турецкий сбор "Амкара"?

- Хотелось посмотреть, в каких условиях готовится команда, побеседовать лично с каждым игроком, с тренерами, с административным составом.

- Не по поводу ли затягивания поясов на новый сезон?

- Ситуация вынуждает нас предложить футболистам переподписать контракты, в которых зарплата снижается на десять процентов. Но повышаются в той же пропорции премиальные за победы и ничьи. В случае успешных результатов игроки, таким образом, могут компенсировать потери в заработке. Эту схему, но более жестко, я использовал несколько лет назад, придя к руководству заводом минеральных удобрений. Дела его находились не в лучшем состоянии, и зарплаты были снижены вообще процентов на 50. Мне говорили, что все ценные работники разбегутся. Но этого не произошло, постепенно завод вышел на оптимальный ритм производительности, что позволило нам вновь повысить зарплаты, снизив премиальные. Среди футболистов "Амкара" я тоже в основном нахожу понимание. Хотя отдельные игроки взяли время на размышление, на консультации с агентами.

- Итогами поездки в Сиде остались довольны?

- Условия проживания, питание на сборе, тренировочные поля - отличные. Но главное для меня сейчас - выплатить футболистам и всем, кому клуб задолжал, причитающиеся зарплату и премиальные. Чтобы команда навсегда забыла обо всей нервотрепке с якобы переходом "Амкара" в первый дивизион и сосредоточились исключительно на подготовке к новому сезону.

- Что будет с деньгами, собранными болельщиками?

- Эти порядка 140 тысяч рублей пойдут в бюджет клуба. Также у нас есть предприятия, готовые дать от 500 тысяч до миллиона рублей. Деньги пойдут на рекламу клуба и атрибутику, чтобы мы могли зарабатывать.

- За какую сумму можете поменять название команды?

- Если какой-то спонсор даст 200 миллионов, можем взять любое имя. Главное, чтобы название утвердил РФС. Но наше традиционное имя - "Амкар".

- Можно ли заработать на продаже игроков?

- Я примерно представляю, кто будет выставлен на продажу. Это игроки, которым по 32 - 33 года, - за них существенных денег не дадут. Но, главное, мы пережили шоковое состояние. В дальнейшем будем жить по средствам.

Павел АЛЕШИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР