Газета Спорт-Экспресс № 15 (5485) от 26 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 января 2011

26 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в Доме футбола на Таганке общее собрание РФПЛ постановило: место "Сатурна", отказавшегося от выступлений в премьер-лиге по финансовым причинам, займет "Краснодар" - пятая команда первого дивизиона по итогам чемпионата прошлого года.

ТОРЖЕСТВО СПОРТИВНОГО ПРИНЦИПА

Игорь РАБИНЕР

из Дома футбола

ВРЕМЯ СТРАТЕГОВ

Если задаться целью одним словом охарактеризовать впечатление и от общего собрания клубов РФПЛ, и вообще от последних событий в российском футболе, словом этим будет - непродуманность. Или какофония. Представьте себе человека, у которого правая рука не знает, что делает левая, ноги идут вразнобой, глаза смотрят в разные стороны. Вот это и есть сегодняшний футбольный день России.

Сплошной, беспрерывный форс-мажор. И как только он возникает, тут же выясняется, что норм регламента, способных четко разрешить ту или иную коллизию, не существует. Выходит у "Зенита" лишний легионер в матче с "Локомотивом" - и вдруг оказывается, что пункта о снятии трех очков, вроде бы очевидного, нет. Снимается с пробега "Сатурн" - и наружу вылезает, что регламент первенства на 2011 год еще не принят, и приходится, как нам говорят, по аналогии пользоваться документом 2010-го. Не по закону, а по аналогии!

Такое ощущение, что юристов-профессионалов даже не внутри, а вблизи российского футбола попросту нет. Иначе буквально каждый день не являл бы нам очередной правовой казус, не имеющий однозначного разрешения. Когда чиновники говорят - мол, по спортивному принципу предпочтение перед "Аланией" отдано краснодарцам, остается только развести руками. Поскольку по спортивному принципу, если вкладывать в эти слова реальный, а не размыто-штампованный смысл, в элите не должно быть ни тех, ни других. Ни вылетевших, ни невышедших, ведь они, невышедшие, даже не попали в тройку призеров первого дивизиона.

Или вот новой ФНЛ (которая, как мы знаем, обещает зарабатывать совершенно другие деньги, чем расстрелянная ПФЛ) разрабатывается календарь первого дивизиона. И в итоге видим мы нечто такое, от чего волосы встают дыбом. В двух первых и последних турах - ни одного матча на юге России. "Алания", "Жемчужина-Сочи" "Черноморец", "Волгарь-Газпром" - в самые холодные дни сезона все, как нарочно, играют исключительно в гостях. А тот же "Черноморец" и вовсе стартует с четырех выездных поединков кряду! Бог с ней, с мелочью, что это для него - календарь-убийца. Но юг-то, юг где, ребята, - в Новороссийске с Сочи или в Красноярске с Новосибирском, представители которых в эти самые дни будут играть дома? Вы что, извините, с ума посходили? Или дело в том, что "Шинник" и брянское "Динамо", вожди которых возглавили бунт против Николая Толстых, начинают и завершают сезон тоже на своих полях?!

И вот все у нас так. Конец января на дворе - а календарь премьер-лиги, стартующей через месяц с копейками, еще не принят, новый телеконтракт - не подписан. В историческом сезоне по системе "весна - осень - весна" и с первой-то из двух весен ничего не ясно.

Президент РФС Сергей Фурсенко - стратег, мыслящий более высокими категориями. Кодексом чести, например. Мелочи - не по его масштабу. А этими самыми мелочами заниматься стало некому. Всех въедливых, вроде Толстых, повыгоняли. Одни стратеги остались.

ВСЕ РЕШИЛ ФУРСЕНКО

Фурсенко, собственно, все вчера и решил. Президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал мне:

- Рекомендовать клуб в премьер-лигу - прерогатива РФС, поскольку в этом вопросе задействованы и клубы первого дивизиона, к нам формально отношения не имеющие. И в начале общего собрания Сергей Фурсенко выступил с информацией о том, что бюро исполкома РФС рекомендовало к вступлению в ряды РФПЛ "Краснодар".

Правда, было высказано пожелание, - продолжил Прядкин, - которое мы учтем при составлении регламента: туда нужно внести четкую норму, каким в случае форс-мажорных обстоятельств должен быть нижний порог для клубов, претендующих на повышение в классе. Нельзя опускаться, допустим, до 16-го места только потому, что у этой команды много денег! На мой взгляд, должна быть четко обговорена тройка призеров. Все! А пятое или седьмое место… Чем тогда "Алания" хуже?

Удивительно, что никто обо всем этом раньше не задумывался. Словно год назад и не исчезала "Москва", словно "Томь" с "Крыльями" не спасали в Белом доме, словно все наши клубы - в таком финансовом "шоколаде", что случившееся с "Сатурном" (и давно прогнозировавшееся, между прочим) свалилось на РФС и РФПЛ как снег на голову. Ну а если даже ограничить перечень кандидатов на выход в премьер-лигу из первого дивизиона третьим местом - это разве решит проблему? Если в следующем сезоне малую бронзу возьмет аналог "Нижнего Новгорода", в премьер-лигу не стремящийся, а условный "Амкар", допустим, все-таки снимется, - как тогда выходить из патовой ситуации?

Кстати, об "Амкаре". Да, пермяки аннулировали собственное заявление о неучастии в чемпионате-2011. При этом поменяв руководство клуба и выяснив, что деньги все-таки есть. Ну не бред ли? Заявления-то такие подавать надо, по-моему, только тогда, когда окончательно понимаешь: кранты. Лига ведь и вчера теоретически могла пойти на принцип. Заявление есть? Есть. До свидания.

И жесткое интервью "СЭ" капитана команды Алексея Попова, и сам факт смены президента, и выступления болельщиков - вся логика происходивших событий наводила на многолетнего главу "Амкара" Валерия Чупракова подозрения в небескорыстной деятельности на благо другого клуба, жаждавшего (и в итоге, кстати, получившего) премьер-лигу. В футбольных и околофутбольных кругах об этом, увы, говорилось последние месяцы весьма много. А Чупраков, видимо, даже без штрафных санкций от РФПЛ за самоуправство и жонглирование нервами болельщиков обойдется.

- Надо отдать должное Чупракову, столько лет финансировавшему "Амкар", - сказал Прядкин. - Безусловно, вся история с их письмами - это неправильно. Я знаю чуть больше вас - и то был в шоке. Но давайте уж уважаемому человеку сделаем снисхождение, не будем опускаться до слухов и подозрений.

Бог с ними, со слухами, Сергей Геннадьевич. Но вчерашнее общее собрание в стабильности и светлом будущем того же "Амкара" лично меня опять же не убедило. Как и многих непосредственных участников собрания, что признаете и вы сами.

Окончание и другие материалы из Дома футбола - стр. 2 - 3