Газета Спорт-Экспресс № 13 (5483) от 24 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 января 2011

24 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

В МАРТЕ ФУРСЕНКО МОЖЕТ ВОЙТИ В ИСПОЛКОМ УЕФА

Как стало известно "СЭ", на конгрессе УЕФА, который состоится 22 марта нынешнего года в Париже, президент РФС и член технического комитета ФИФА Сергей Фурсенко может стать членом исполкома Европейского футбольного союза.

Как известно, в руководящем органе европейского футбола представителей России сегодня нет. Но, по имеющейся у нас информации, вчера завершился срок подачи национальными федерациями кандидатур в исполком УЕФА, и РФС предложил Фурсенко. Сам президент РФС от комментариев по этому вопросу отказался.

- Правда ли, что РФС подал заявку на вхождение Фурсенко в исполком УЕФА? - спросил вчера корреспондент "СЭ" у члена исполкома ФИФА Виталия Мутко.

- В УЕФА идет ротация членов исполкома, и, если не ошибаюсь, семь человек в марте будут переизбраны. По-моему, на эти 7 мест там на сегодня 11 кандидатов. Почему бы и нет? Если РФС выдвинет или уже выдвинул Фурсенко в состав членов исполкома - пусть поборется за это право. Чем больше наших представителей во всех руководящих футбольных структурах - тем лучше.

Игорь РАБИНЕР

МУТКО ГОТОВ ПЛАТИТЬ ЗА ПОКАЗ СПОРТА НА ТВ

Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил недовольство тем, как различные соревнования, в частности футбол, освещаются на общедоступном российском телевидении.

- Мы не командуем телевидением, но ситуация с показами нас, естественно, не очень устраивает, - сказал Мутко. - Даже то, что спортивный канал переименовали в "Россию-2". Мы внимательно отслеживаем ситуацию, и там пока спортивная направленность сохраняется, хоть и появились новости, какие-то фильмы. Включаешь, а там - "Тумба-юмба против дяди Степы"... Кроме того, многое зависит от позиции конкретных федераций, не только российских. Многие продают платным телеканалам права на 3-4 турнира вперед. Министерство будет продолжать вмешиваться в освещение спорта, могу однозначно сказать! Так, мы выделили 30 миллионов рублей на то, чтобы покупать права на показ определенных соревнований. А то все только и говорят: "Рейтинги, посмотри какие низкие рейтинги!"

Точка зрения президента РФС фактически полярна той, что высказал министр.

- За счет государства можно развивать только детский или юношеский футбол, а профессиональные клубы должны зарабатывать, - сказал Сергей Фурсенко. - Источника три: телевизионные права, инвестиции корпораций и продажи в день матчей. Других нет. И если футбол будут показывать бесплатно, то статья дохода будет ничтожной для клубов. Что касается телевизионных прав, то мы обсуждали этот вопрос на конференции "Футбол как дело" с участием президента ФИФА. Нам надо научиться зарабатывать. Это сложный, кропотливый труд.

Дмитрий СИМОНОВ

ОПЕРАЦИЯ ЖИРКОВУ НЕ НУЖНА

Полузащитник лондонского "Челси" и сборной России Юрий Жирков продолжает курс лечения в клинике близ Мюнхена. После обследования игроку были назначены специальные процедуры - вопрос об операции, к счастью, врачи с повестки дня сняли. После нескольких дней лечения игрок чувствует себя гораздо лучше. Настроение россиянина улучшает и то, что в клинике находится его бывший партнер по ЦСКА Чиди Одиа. Есть большая вероятность, что Жирков задержится в Германии до конца этой недели.

Борис ЛЕВИН

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН ОПРЕДЕЛИЛСЯ С КАЛЕНДАРЕМ

Вчера в Санкт-Петербурге состоялось заседание Футбольной национальной лиги, на котором прошла жеребьевка календаря первого дивизиона. Первенство-2011/12 пройдет в два этапа. По сведениям "СЭ", после двухкругового турнира команды будут разбиты на две группы. Весной следующего года с ранее набранными очками первые восемь клубов разыграют две путевки в премьер-лигу, сыграв друг с другом по два раза, а команды, занявшие места с 9-го по 20-е, будут бороться за выживание в один круг. Последние пять команд по итогам сезона покинут дивизион, а их место займут три лучших коллектива из второго дивизиона. В сезоне-2012/13 ФНЛ будет представлена 18 клубами, которые проведут первенство в два круга с недельным циклом.

"СЭ" стали известны пары стартового тура первенства-2011/12, которое стартует 4 апреля:

КАМАЗ - Луч-Энергия, Енисей - Балтика, Сибирь -Торпедо, Шинник - Химки, Газовик - Черноморец, Урал - Жемчужина-Сочи, Нижний Новгород - Волгарь-Газпром, Мордовия - СКА-Энергия, Торпедо Вл - Алания, Динамо Бр - Краснодар.

Жребий был благосклонен к "КАМАЗу": он стартует с четырех домашних матчей. А вот "Черноморцу" и "Жемчужине", наоборот, предстоит начинать с четырехматчевого выездного турне.

- Большинством голосов было решено довериться слепому жребию, - сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Черноморца" Владимир Попов. - Это более справедливо, чем искусственно разделять южные команды с сибирскими. Конечно, не хотелось начинать с четырех выездных матчей подряд: Оренбург - Екатеринбург - Хабаровск - Владивосток. Да и заканчиваем в ноябре в гостях - в Брянске и Ярославле. Такой же календарь у "Жемчужины". С другой стороны, по-спортивному все честно: что досталось, то досталось.

Анатолий МАРТЫНОВ

"РУБИН" ПРИМЕТ "ТВЕНТЕ" В КАЗАНИ

Матч 1/16 финала Лиги Европы между "Рубином" и "Твенте" состоится в столице Татарстана. Попытки найти стадион в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Владикавказе не увенчались успехом. "Рубин" уже уведомил УЕФА, что намерен провести домашний матч 17 февраля в Казани на Центральном стадионе. Напомним, что голландцы отказали российскому клубу в просьбе перенести первую игру в Энсхеде на арену "Твенте".

Сергей ГАВРИЛОВ

КАРЯКА ТРЕБУЕТ РАСТОРГНУТЬ КОНТРАКТ С "САТУРНОМ"

Сегодня полузащитник "Сатурна" Андрей Каряка подаст заявление в Палату по разрешению споров РФС с целью расторгнуть контракт с клубом и стать свободным агентом. Об этом вчера "СЭ" сообщил сам 32-летний футболист, который в предыдущие четыре года выступал за подмосковную команду.

- Увы, расстаться с "Сатурном" цивилизованно мне, как и целому ряду других игроков, не удалось. Вот и приходится обращаться в Палату по разрешению споров, - подчеркнул Каряка. - У меня есть предложения о трудоустройстве от нескольких клубов премьер-лиги, но, чтобы принять одно из них, мне надо расставить все точки над i в отношениях с "Сатурном", который задолжал футболистам внушительную сумму. Уверен, что Палата вынесет решение в мою пользу и я смогу полноценно готовиться к предстоящему сезону в составе нового клуба. Пока же вместе с несколькими другими профессиональными игроками набираю форму самостоятельно.

Напомним, что с 2000 по 2005 год Каряка выступал за "Крылья Советов", в составе которых в 2004-м стал бронзовым призером чемпионата России, а затем два сезона провел в лиссабонской "Бенфике". В его активе 27 матчей и шесть голов за сборную России.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

КАМБОЛОВ НЕ ПОДОШЕЛ "ДИНАМО"

Тренерский штаб "Динамо" принял решение не заключать контракт с защитником "Локомотива" Русланом Камболовым, который находился с бело-голубыми на первом предсезонном сборе. Как сообщает динамовская пресс-служба, окончательное решение о расставании с 21-летним футболистом было принято "по итогам субботнего контрольного матча с "Дачией", в котором защитник допустил ряд ошибок". Вчера Камболов покинул расположение клуба.

Таким образом, в расположении "Динамо" осталось 24 игрока, среди которых нет ни одного на просмотре: у всех действующие контракты.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

СТРЕЛКОВ ВЫКУПИТ СВОЙ ТРАНСФЕР У "КРЫЛЬЕВ"

"Крылья Советов" и нападающий Игорь Стрелков по обоюдному согласию решили расторгнуть контракт, который футболист заключил с клубом год назад. Стрелков провел первую половину минувшего сезона в самарском клубе, затем был отдан в аренду в "Анжи", но ни в одной из этих команд не показал той игры, которой от него ждали. По сведениям "СЭ", футболист намерен выкупить у самарского клуба свой трансфер, чтобы заключить новый контракт на правах свободного агента. Он уже покинул расположение команды, которая продолжает готовиться к сезону на Кипре.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ГОЛИЧ ПРОПУСТИТ НАЧАЛО СЕЗОНА

24-летний сербский полузащитник нальчикского "Спартака" Йован Голич выбыл из строя на несколько месяцев. Готовясь к чемпионату России у себя на родине, он во время беговых упражнений поскользнулся и повредил крестообразные связки коленного сустава. Обследование в Москве показало, что без хирургического вмешательства ему не обойтись.

В минувшую пятницу Голич был прооперирован в Риме в клинике профессора Пьетро-Паоло Мариани. Чтобы ускорить сроки возвращения в строй, первичный курс реабилитации он пройдет там же, в итальянской столице.

Альберт БЕКОВ

УКРАИНСКОМУ РЕФЕРИ ПРЕДЛАГАЛИ 50 ТЫСЯЧ ЕВРО

Украинскому арбитру Олегу Орехову за обеспечение "нужного результата" матча Лиги Европы "Базель" - ЦСКА Сф предлагали примерно 50 тысяч евро. Об этом сообщается в пресс-релизе Спортивного арбитражного суда (САС), который на минувшей неделе отклонил жалобу рефери и утвердил решение Апелляционного комитета УЕФА о его пожизненной дисквалификации.

Напомним, что Орехов 5 ноября 2009 года обслуживал упомянутую еврокубковую игру, завершившуюся победой хозяев - 3:1. Как установила прокуратура Бохума, ведшая расследование по коррупционному скандалу, арбитр "контактировал с криминальной группой, вовлеченной в махинации со ставками". Ему предложили "около 50 тысяч евро". Органы Союза европейских футбольных ассоциаций решили, что судья нарушил установленные правила, не уведомив УЕФА о полученном предложении "принять активное участие в организации договорного матча". За это Орехов и понес суровое наказание.

Как сообщает САС, есть свидетельства, что украинец неоднократно контактировал с упомянутой криминальной группой как до, так и после матча в Базеле. Суд не удовлетворили объяснения Орехова, что он не знал, кому должен был сообщить о полученном предложении, и его ссылки на недостаточное знание английского языка. При этом САС уточнил, что в ходе судебного заседания было невозможно установить, действительно ли оказывалось какое-либо воздействие на исход матча между "Базелем" и софийским ЦСКА.

Александр БОБРОВ

"КУБАНЬ" УСИЛИЛАСЬ МАКСИМОВЫМ

Очередным новичком "Кубани" стал 23-летний атакующий полузащитник "Нижнего Новгорода" Илья Максимов. Игрок, известный по выступлениям за "Зенит" и "Химки", подписал с краснодарским клубом контракт на три года. Основным претендентом на молодого футболиста в это межсезонье считалось "Динамо".

- Я обратил на Максимова внимание еще в прошлом году, когда мы играли с "Нижним Новгородом", - прокомментировал последнее приобретение главный тренер "Кубани" Дан Петреску. - Это талантливый и думающий игрок, который еще не достиг своего максимума. Знаю, что на него претендовали другие клубы премьер-лиги, но я рад, что в итоге он оказался у нас.

Вчера "Кубань" завершила первый зарубежный сбор в Турции. Следующий состоится в Испании, где команда примет участие в турнире Marbella Cup.

Артур КАРАТАЙ