Газета Спорт-Экспресс № 11 (5481) от 21 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 января 2011

21 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

В "ТЕРЕК" МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ ШОТЛАНДСКИЙ РЕКОРДСМЕН БОЙД

Грозненский "Терек" близок к подписанию контракта с нападающим Крисом Бойдом. 27-летний форвард сборной Шотландии, который с 164 голами является лучшим бомбардиром в истории чемпионатов родной страны, с лета 2010-го выступает за "Мидлсбро" из английского первого дивизиона.

Бойд начал карьеру в "Килмарноке", а последние пять сезонов до переезда в Англию отыграл в "Рейнджерс". В "Мидлсбро" на его счету 5 голов в 15 матчах (семь - в основе), а также две кубковые игры, в которых он забитыми мячами не отметился. За сборную Шотландии форвард провел 18 матчей и отличился 7 раз.

Напомним, что помимо Бойда клуб из Чеченской республики, который на днях возглавил Руд Гуллит, ведет переговоры с принадлежащим "Спартаку" Александром Павленко, а также одним игроком "Зенита" и еще одним - из "Рубина".

Анатолий МАРТЫНОВ

Дмитрий СИМОНОВ "CЭ"

"Команда из России предложила Бойду зарплату в 1,3 миллиона фунтов, существенно превышающую его нынешний оклад, и готова конкурировать с любыми претендентами на игрока. Российскими клубами после падения коммунизма заправляют богатейшие предприниматели, и в финансовом отношении они являются одними из самых состоятельных и благополучных в Европе. Единственный повод для озабоченности, остающийся у россиян: не отвратит ли Бойда от переезда в Россию непривычный образ жизни в этой стране, вопреки богатствам, которые сулит ему этот переезд?"

Может показаться, что вызывающая улыбку статья написана буквально сегодня. На самом же деле ей ровно год. В январе 2010-го некий клуб российской премьер-лиги (тогда предполагалось, что это "Зенит" или "Рубин") едва не заполучил Бойда в свои ряды, но форвард-здоровяк (при росте 1,83 м он весит 83 кг) в итоге остался на туманном Альбионе и почему-то выбрал переживающий тяжелые времена "Мидлсбро". Теперь ситуация повторяется. Разве что с финансовой составляющей "Терека" предложения ясности пока нет, но, думается, что известного игрока в рвущейся в футбольную Европу Чеченской республике не обидят.

Ответ на вопрос, кого в лице Бойда получит "Терек", прост. Прирожденного бомбардира. Человека, у которого одна простая цель в футбольной жизни - забивать.

- Он настоящий голевой наркоман, - говорит о Бойде нынешний главный тренер "Мидлсбро" Тони Моубрэй. - Крис часто поражает ворота, потому что знает, куда надо встать, чтобы мяч в итоге попал к нему. И эту его особенность необходимо использовать. Правда, порой Бойд выпадает из игры на долгое время. Но он умеет забивать - и это главное.

Бойд - типичный игрок штрафной площади. В "Рейнджерс" на протяжении пяти сезонов неизменно становился лучшим снайпером команды (от 14 до 27 голов), отличаясь в среднем два раза за три игры. Он здорово справляется и с ролью джокера, благодаря чему его голевая норма с учетом проведенного на поле времени выглядит еще более впечатляюще.

Однако если по каким-то причинам голы не шли, вклад Бойда в игру команды становился минимальным: он редко ассистирует партнерам и неохотно отрабатывает в защите. Многих тренеров, в том числе Поля Ле Гуэна, Уолтера Смита и Алекса Маклиша, это не устраивало, и они оставляли его на лавке, особенно в ключевых матчах или если применяли схему с одним ярко выраженным форвардом. А вот эксперты по шотландскому футболу полагают, что результативность Бойда напрямую зависит от того, насколько эффективно его обслуживают полузащитники. Видимо, в "Мидлсбро" с этим беда. Гол в среднем за три игры - для такого суперснайпера результативность просто жалкая.

- Сейчас у него не получается, но он усерден на тренировках, силен как личность и создает в команде хорошее настроение. Уверен, что навыков Бойд не потерял, поэтому давайте судить его после сезона, а не по ходу, - Гордон Стракан, пригласивший форварда из "Рейнджерс", верил в своего подопечного до последнего. Теперь больше не верит, потому что в октябре Стракана уволили

"САТУРН" ОФИЦИАЛЬНО ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

"Сатурн" прислал в офис премьер-лиги письмо, в котором уведомил об отказе от участия в чемпионате России-2011/12. Эту информацию корреспонденту "СЭ" подтвердил исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан.

- Мы действительно получили уведомление от "Сатурна" и рассмотрим его 25 января, - сообщил Чебан.

Напомним, что подмосковный клуб вел переговоры с потенциальным инвестором - литовским бизнесменом Владимиром Романовым, но в итоге стороны не сумели договориться. Если "Сатурн" окажется единственной снявшейся с чемпионата командой, его место займет клуб из первого дивизиона. В том же случае, если откажется от участия еще и "Амкар", в премьер-лиге останется 14 команд.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ХОНДА УЕХАЛ В КАТАР АРМЕЙЦЕМ. А ВЕРНЕТСЯ - "МАТРАСНИКОМ"?

Пока полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда выступает на Кубке Азии, его агент Кис Плогсма ведет переговоры с рядом европейских клубов о переходе своего клиента. "Мой сын, который помогает мне в бизнесе, в ближайшие дни вылетает в Катар, где проведет беседы по поводу будущего Хонды, - рассказал Плогсма изданию Sport.co.uk. - Однако пока ничего конкретного. Поэтому подождем и посмотрим, кто по-настоящему серьезно заинтересован в Хонде. Время в трансферный период течет быстро, но, надеюсь, переход все-таки свершится".

В услугах лидера сборной Японии, по данным английских СМИ, заинтересованы "Арсенал", "Астон Вилла" и "Ливерпуль".

В то же время, по информации "СЭ", наиболее реальный вариант продолжения карьеры Хонды, если, конечно, ЦСКА согласится его отпустить, - мадридский "Атлетико". За него, в частности, ратует сам хавбек, который хочет попробовать силы именно в испанской примере.

Дмитрий СИМОНОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

АЛИЕВ ОТПРАВИЛСЯ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ. ТАРАСОВ И СМОЛЬНИКОВ ПРОПУСТЯТ СБОР В ИСПАНИИ

Полузащитники "Локомотива" Дмитрий Тарасов и Игорь Смольников пропустят из-за травм второй сбор красно-зеленых, который состоится в Испании. Результаты медобследования в Италии подтвердили предварительные диагнозы. У Тарасова - надрыв сухожилия четырехглавой мышцы бедра в месте ее прикрепления к надколеннику. Футболист будет восстанавливаться 3-4 недели. У Смольникова повреждено сухожилие большеберцовой мышцы. Он пропустит от двух до трех недель. Операции игрокам не потребуются, оба будут проходить реабилитацию в Москве. Кроме того, сегодня полузащитник "Локомотива" Александр Алиев, повредивший на последней тренировке приводящую мышцу бедра, отправится на медобследование.

Напомним, что по индивидуальной программе на тренировочном сборе в Кунду продолжают работать полузащитник Александр Маренич и защитник Родолфу, которые получили небольшие повреждения на тренировках.

Вчера у "Локомотива" был выходной день, в течение которого футболисты могли посетить Анталью и другие расположенные поблизости города.

Екатерина БРЕДИНА

"КРЫЛЬЯ" ПРИСМАТРИВАЮТСЯ К ЯНЧИКУ

Польский нападающий Давид Янчик, права на которого принадлежат ЦСКА, возможно, приедет в тренировочный лагерь "Крыльев Советов" на Кипр, где самарцы пробудут еще неделю.

23-летний футболист, проведший пять игр за национальную сборную своей страны, заключил контракт с армейцами в 2007 году, но закрепиться в составе не сумел. Последние годы он провел в аренде в бельгийских клубах "Локерен" и ЖБА и забил в 37 играх чемпионата 16 мячей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ПОДОЛЬСКИ ЗНАЕТ ОБ ИНТЕРЕСЕ "ЗЕНИТА"

Нападающий сборной Германии Лукас Подольски сообщил, что знает об интересе со стороны питерского клуба.

- Я в курсе, что "Зенит" заинтересован в моих услугах, но пока мне больше нечего добавить, - сказал 25-летний форвард в интервью газете Bild. По данным этого издания, контракт Подольски с "Кельном" действует до 2013 года, и в нем есть пункт, согласно которому игрока можно выкупить за 5 миллионов евро. При этом немецкий клуб не хочет расставаться со своим лидером в середине сезона.

Между тем пресс-служба "Кельна" отказалась комментировать, поступал ли в клуб запрос по поводу Подольски из Санкт-Петербурга. Отметим, что ранее в интервью "СЭ" об интересе "Зенита" к этому футболисту говорил спортивный директор сине-бело-голубых Игорь Корнеев.

Дмитрий СИМОНОВ

БЮДЖЕТ "КАМАЗа" УВЕЛИЧИТСЯ НА 30 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Как стало известно "СЭ", руководство ОАО "КАМАЗ" планирует выделить команде на предстоящий сезон 150 миллионов рублей, тогда как прошлогодний бюджет составлял 120 миллионов. При этом на автогиганте ищут других инвесторов.

- Пока официальное предложение к нам не поступило, - заявил "СЭ" генеральный директор клуба Яков Брегман. - Вот если оно появится, тогда уже руководство завода будет решать вопрос, как нам быть. А пока давайте предоставим возможность команде нормально готовиться к сезону, которая после сообщений в СМИ о том, что клуб откажется от участия в премьер-лиге, находится как на уколах.

Ленар БАТЫРШИН