Газета Спорт-Экспресс № 10 (5480) от 20 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

20 января 2011

20 января 2011 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (Мини-футбол)

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Маркос СОРАТУ: "РУССКИЕ ПОКАЗАЛИ ОТМЕННУЮ ИГРУ"

Россия - Бразилия - 3:1 (Прудников, 20, 27. Сергеев, 30 - Рафаэл, 23).

Россия: Зуев; Маевский, Сергеев, Прудников, Абрамов; Пула, Кутузов, Нугуманов, Переверзев.

Бразилия: Тиагу; Нето, Игор, Габриэл, Винисиус, Шуша, Фернандинью, Лукаян, Бетау, Вилде, Рафаэл.

Судьи: Глушаков, Шпеньков (оба - Россия). 17 января. Екатеринбург.

Визит сборной Бразилии сам по себе стал огромным событием для Екатеринбурга и Тюмени, а первая победа национальной команды нашей страны над 4-кратными и действующими чемпионами мира оказалась не только вехой в ее истории, но и подтвердила мировой уровень современного российского мини-футбола. Что и зафиксировала аплодисментами благодарная публика, до отказа заполнившая екатеринбургский Дворец игровых видов спорта.

Матчи посвящались памяти лучшего мини-футболиста ХХ века Константина Еременко. "Я хорошо знал Еременко, играл против него в Испании 15 лет назад, - рассказал главный тренер бразильцев Маркос Сорату. - В нашей стране помнят об этом великом футболисте. А когда нам сказали, что товарищеские матчи в России будут посвящены его памяти, бразильская конфедерация просто не имела права отказаться приехать на Урал и в Сибирь".

В преддверии игр президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев подчеркивал, что сейчас у нас формируется новая сборная с привлечением наиболее перспективных игроков, победивших на молодежном чемпионате Европы-2008. И при поддержке неувядающих старожилов сборной Зуева, Маевского, Сергеева, Пулы их более молодые партнеры в матчах с лучшей командой мирового футзала продемонстрировали готовность штурмовать вершины в мировом и европейском мини.

В составе бразильцев из сильнейших отсутствовал, пожалуй, лишь Шумахер, 7 игроков представляли лучшие испанские клубы, четверо - Фернандинью ("Динамо"), Шуша ("Тюмень"), Тиагу и Лукаян (оба - "Газпром-Югра") - российскую суперлигу (чем не комплимент ей) и только один - бразильский чемпионат.

Матч в Екатеринбурге стал бенефисом любимцев местной публики - вратаря Сергея Зуева и нападающего Дмитрия Прудникова. Первый продемонстрировал мировой класс в "рамке", впрочем, давно за ним признанный, второй блеснул хладнокровием, поистине бразильской техникой в искусстве поставить последнюю точку в атаке. Открыл счет Прудников после паса Пулы из аута, когда секундомеру осталось отсчитать всего 0,6 секунды до сирены на перерыв, словно кием бильярдный шар в лузу отправив мяч низом точно под дальнюю от вратаря штангу. При втором голе форвард "Синары" финтом оставил не у дел голкипера и закатил мяч в пустые ворота. Третий гол Сергей Сергеев забил коронным ударом метров с 15, послав мяч на неудобной для вратаря высоте.

Начало встречи не предвещало россиянам высоких дивидендов. Гости с первых секунд взяли хозяев в жесткие клещи прессинга, оттесняя их к собственной штрафной. Казалось, нашим не хватит терпения под непрерывным прессом и они начнут ошибаться. И тут огромную роль сыграл опыт и выдержка маститых Константина Маевского и Сергея Сергеева, а также супернадежность в воротах Сергея Зуева. Вынужденная вести игру от обороны наша команда все чаще стала вырываться на атакующий фарватер, начиная с 5-й минуты Тиагу в воротах расслабиться уже не давали. С середины первого тайма пошла равная борьба, причем в атаке наши выглядели не менее эффектно, чем ее признанные апологеты бразильцы. Чего стоил один только шикарный проход чуть ли не через всю площадку Маевского на 16-й минуте. Обоюдоострый футбол продолжался до 35-й минуты, когда бразильцы заменили вратаря пятым полевым игроком. Оборонялась наша команда спокойно, четко и грамотно, не раз перехватывала мяч, но поразить пустые бразильские ворота ей не удалось.

- Все без исключения наши футболисты сыграли здорово, - не скрывал радости главный тренер сборной России Сергей Скорович. - Почти всю игру они выдерживали выбранный тактический рисунок, действовали так, как мы и задумывали. Конечно, бразильская сборная создала немало моментов, но наш вратарь показал высочайшее мастерство. А то, что мы забивали, лишь придавало уверенности футболистам, раскрепощало их. Помощь оказал и переполненный зал. В такой атмосфере играть спустя рукава было просто нельзя.

- Какой момент, на ваш взгляд, стал переломным в этой встрече?

- Финальный свисток. Только тогда мы окончательно уверовали, что одержали победу. В матче с такой командой, как Бразилия, можно растерять любое преимущество.

- Мы прекрасно осознавали, что нам предстоит непростой матч, - признался Маркос Сорату. - Я часто говорил: с 2008 года главными соперниками Бразилии на международной арене являются команды России и Испании. Русские это еще раз доказали, продемонстрировав отменную игру. А мои футболисты с первых минут не вошли в нужный темп. За это пришлось поплатиться. В попытках спасти результат я выпустил пятого полевого игрока, но нам не удалось сделать что-то существенное. В связи с этим хочется отметить действия вратаря Зуева. Он играл великолепно.

Россия - Бразилия - 1:3 (Пула, 17, с 10-метрового - Игор, 28. Бетау, 34. Вилде, 38).

Россия: Зуев; Маевский, Сергеев, Прудников, Абрамов; Пула, Гончаров, Нугуманов, Переверзев, Лысков, Петров.

Бразилия: Тиагу; Нето, Игор, Габриэл, Винисиус, Шуша, Фернандинью, Лукаян, Бетау, Вилде, Рафаэл.

Судьи: Шпеньков, Тюрин (оба - Россия). 19 января. Тюмень.

Дважды подряд победить Бразилию, думается, никому сейчас не под силу. Но сборная России сумела выиграть у нее три тайма из четырех, причем абсолютно закономерно. И в Тюмени до перерыва на площадке шло продолжение екатеринбургского противостояния: гости больше владели мячом, но контратаки хозяев выглядели намного опаснее. Один на один с Тиагу оказывались Маевский, Прудников, однако вратарь бразильцев действовал под стать нашему Зуеву, получившему приз лучшего игрока матча.

На этот раз гости еще больше ужесточили прессинг, и это им аукнулось. После 6-го фола на 17-й минуте в их ворота был назначен 10-метровый, и Пула вместо обычного пушечного удара катнул мяч рядом с не ожидавшим такого подвоха Тиагу. Наши чередовали комбинации с длинными передачами на выдвинутых форвардов, что нередко ставило в тупик бразильцев.

Однако после перерыва в обороне сборной России появились огрехи - да и какая команда выдержит на протяжении двух матчей подряд сумасшедший бразильский прессинг.

- Жаль, что мы упустили ряд выгодных моментов, особенно в первом тайме, - посетовал Скорович. - Хотя и у наших ворот было неспокойно, но играли-то с сильнейшей сборной мира. В концовке стали ошибаться, и результат матча закономерен. Но виден прогресс, движение вперед. И ребята это почувствовали.

- Это были интереснейшие игры двух очень сильных команд, - подвел итог бразильского турне Сорату, под руководством которого Бразилия из более чем полусотни матчей проиграла всего два: Испании и России.

Павел АЛЕШИН