Газета Спорт-Экспресс № 8 (5478) от 18 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

18 января 2011

18 января 2011 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Мельбурна

Игорь КУНИЦЫН , после победы над поляком Михалом Пржисежны:

- Есть ли у меня теперь шанс против Энди Роддика? Посмотрим. По крайней мере надеюсь, что на этом покрытии будет легче принимать его подачу, чем на траве, где мы встречались уже дважды. А на задней линии мне нужно действовать как можно быстрее, поскольку Роддик, довольно однообразно действующий слева, пред почитает сзади размеренные розыгрыши.

Дмитрий ТУРСУНОВ , после поражения от серба Виктора Троицки:

- Теперь я понимаю Марата Сафина, который в свое время в не самый лучший период своей карьеры направился в Гималаи. Что делать, пока толком не знаю. Может, попробую сейчас "челленджеры" играть. Или лучше взять перерыв? Ведь часто бывает так: чем больше чего-то хочется, тем хуже получается.

Игорь АНДРЕЕВ , после победы над итальянцем Филиппо Воландри:

- На прошлой неделе в Сиднее получил небольшую травму брюшного пресса и сегодня поначалу побаивался подавать в полную силу. Но затем подача пошла. Что же касается соперника, то Воландри - теннисист в большей степени грунтовый. На харде непреодолимых задач он передо мной не ставил.

- А как поживает ваше многострадальное левое колено?

- Сейчас болевых ощущений нет. Но постоянно приходится им заниматься.

Евгения РОДИНА , после победы над австралийкой Оливией Роговской:

- Australian Open прежде был для меня неудачным турниром, поэтому я особенно рада сегодняшней победе. А во втором круге хочется сыграть с китаянкой Ли На. Было бы неплохо проверить свои силы против соперницы подобного уровня. И потом, может, китаянка после своей победы на турнире в Сиднее подустала? (Смеется.)

Регина КУЛИКОВА , после победы над словачкой Даниэлой Хантуховой за 3 часа 39 минут:

- Для меня это очень большая победа, ведь не каждый день удается обыгрывать таких известных соперниц.

- В прошлом году ваш поединок первого круга против чешки Барборы Заглавовой-Стрыковой, завершившийся со счетом 6:7, 7:6, 3:6, продолжался 4 часа 19 минут (!). Это рекорд турнира. Тот опыт сегодня помог?

- Конечно. Кстати, на прошлой неделе в Сиднее я в первом круге проиграла австрийке Сибилле Баммер тоже в упорнейшей борьбе. Все это сказалось сегодня.

Светлана КУЗНЕЦОВА , после победы над американкой Элисон Риске:

- Мне кажется, что я вернулась к своей прежней игре. Стала играть в более умный теннис, разыгрывать мяч с вращением и более надежным ударом справа, прибавила в подаче.

- Сегодня в Мельбурне было прохладно. Для этого турнира такая прохладная погода типична?

- Конечно же нет. Вообще я себя чувствовала на корте не очень ком-фортно. Может, это потому, что давно не играла в первых кругах турниров "Большого шлема" вечерние матчи.

Елена ВЕСНИНА , после поражения от француженки Виржини Раззано:

- Раззано для первого круга - очень опасная соперница. Своего рода кот в мешке. Из-за прошлогодней травмы она сильно опустилась в рейтинге, но класс игры у нее сохранился высокий. К тому же Виржини очень опытный игрок, имеет победы над многими сильными теннисистками. И Шарапову во втором круге точно не испугается, хотя уровень Маши, безусловно, гораздо выше.

Весна МАНАСИЕВА , после победы над испанкой Лаурой Поус-Тио:

- Я мечтала всего лишь пройти квалификацию, поэтому свою задачу-минимум на этом турнире выполнила. Когда узнала, что попала на Поус-Тио, сразу поняла: шанс у меня есть. А прибавить в последнее время мне удалось после того, как я поменяла место тренировок. Раньше работала в Москве на кортах у Юрия Айвазяна, но, увы, без тренеров и спаррингов. Но после того как переехала в Голландию, получила все, что необходимо. Тренирует меня сейчас швед Мартин Боом, который работал с такими известными шведскими игроками, как Томас Энквист, Магнус Норман, с британцем Грегом Руседски. И результат не замедлил сказаться.

Арина РОДИОНОВА , после поражения от британки Энн Кьотавонг:

- Проиграла в большей степени из-за травмы, полученной в последнем матче квалификации. А к нынешнему сезону готовилась в Австралии. И тренер у меня тоже австралийский.

- Есть ли мысли, подобно своей сестре, получить австралийский паспорт?

- Это не исключено, хотя процесс его получения занимает большое количество времени. Пока я подала документы для того, чтобы получить вид на жительство. А дальше посмотрим.