Газета Спорт-Экспресс № 8 (5478) от 18 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

18 января 2011

18 января 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ПУТИН ВРУЧИЛ БРАГИНУ УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗАСЛУЖЕННОГО ТРЕНЕРА РОССИИ

Вчера премьер-министр России Владимир Путин посетил учебно-тренировочный центр "Новогорск", где провел совещание о реализации "Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года" по обеспечению системы подготовки сборных команд России к 22-м Олимпийским зимним играм и 11-м Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. В рамках этого визита глава правительства встретился с тренерами и игроками молодежной сборной, поздравив их с выигрышем золотых медалей на недавнем чемпионата мира в Баффало. Кроме того, Владимир Путин вручил Валерию Брагину удостоверение заслуженного тренера России.

- Мне никогда не доводилось принимать награды из рук столь высокопоставленного человека, - рассказал "СЭ" тренер. - Очень приятно, когда такие люди, как премьер-министр, уделяют внимание хоккею. Это служит дополнительным стимулом проявить себя.

- Легко ли отпустили клубы своих игроков в Новогорск?

- Без проблем, все-таки встреча с главой правительства - совсем не рядовое событие. Не было только тех, кто был вчера занят в играх своих команд. В Новогорск приехали 11 игроков: Шикин, Бердюков, Березин, Сергеев, Игнатович, Зайцев, Бочаров, Голубев, Воронин, Двуреченский и Панарин.

- Когда собираетесь приступить к работе?

- Я ее и не прекращал, хотя все последние дни в основном приходится "висеть" на телефоне. Сразу после встречи с премьером мы отправились в Останкино на запись программы на Первом канале. Но начиная с этого вторника я целиком окунаюсь в работу.

Михаил ЗИСЛИС

ПАНАРИНА МОГУТ СНЯТЬ С МАТЧА С "СЕВЕРСТАЛЬЮ"

Как стало известно "СЭ", герой финального матча молодежного чемпионата мира форвард "Витязя" Артемий Панарин может пропустить матч своего клуба с "Северсталью", который состоится сегодня в Чехове. Такое решение готово принять руководство подмосковного клуба в связи с тем, что вчера Панарин грубо нарушил командную дисциплину.

- Артемий - один из самых талантливых и перспективых форвардов российского хоккея, поэтому ни "Витязь", ни наша сборная не имеют права его потерять, - заметил главный тренер "Витязя" Андрей Назаров. - Сейчас Панарин находится в переходном для себя и проблемном для любого тренера возрасте, когда, с одной стороны, юношу необходимо поддержать, а с другой - не упустить. И вот в понедельник накануне важнейшего для нас матча с "Северсталью" мы отпустили Артемия на прием к премьер-министру, после чего он успевал приехать на вечернюю тренировку. Увы, рекомендацию руководства клуба он не выполнил - и вместо тренировки решил участвовать в телевизионном шоу, которое, подчеркну, никакого отношения к спорту не имело.

- То есть на матч с "Северсталью" Панарин не будет поставлен?

- Это наша первая домашняя игра после затяжного выезда. Ее украшением станет чествование Артемия, который, как все помнят, в Баффало стал автором золотого дубля. Он получит от руководства клуба и города ценные подарки. Но вряд ли примет участие в игре.

Игорь ЛАРИН

"ДИНАМО" ПОДПИСАЛО КОНТРАКТ С ПЕСТУНОВЫМ И РАССТАЛОСЬ С МЕДВЕДЕВЫМ

Московское "Динамо" заключило контракт до конца сезона с центральным нападающим Дмитрием Пестуновым, сообщил "СЭ" гендиректор столичного клуба Андрей Сафронов. Воспитанник магнитогорского хоккея начинал сезон в "Тракторе", сыграв в его составе 44 матча и набрав 17 (6+11) очков. Челябинцы на днях расторгли соглашение с 25-летним центрфорвардом по взаимному согласию.

Одновременно динамовцы приняли решение расстаться с приобретенным по ходу нынешнего чемпионата из "Салавата Юлаева" нападающим Алексеем Медведевым. Он не оправдал возложенных на него надежд, и в настоящее время его агенты ищут для своего клиента новый клуб. Велика вероятность того, что до дедлайна - 31 января - "Динамо" укрепит свои ряды другими новичками.

Михаил ЗИСЛИС

"КУЗНЕ" ПОСТАВЯТ ЗАДАЧУ ПОПАСТЬ В ШЕСТЕРКУ

Новое руководство новокузнецкого "Металлурга" в новом сезоне намерено поставить перед командой серьезные задачи: "Кузня" должна будет попасть в шестерку лучших клубов КХЛ. Об этом сообщил президент "Металлурга" Сергей Кузнецов.

- Из тех мероприятий, которые мы уже наметили, планируем выступление команды не ниже 6-7-го места в КХЛ, - подчеркнул президент. - Мы вводим новую должность в клубе - финансовый директор, который будет планировать бюджет клуба исходя из тех целей, которые ставим. Потому что от бюджета во многом зависит и место в турнирной таблице. В самое ближайшее время встретимся с компанией "ЕвразХолдинг", с попечительским советом клуба. Будем обсуждать бюджет следующего сезона.

- У спортивного директора Леонида Вайсфельда и главного тренера Анатолия Емелина контракты подписаны до конца сезона. Будут ли с ними продлены соглашения?

- Я думаю, что они будут работать в клубе и дальше. Команда находится на подъеме, и сейчас что-то менять в тренерском подходе было бы неправильно.

Кроме того, "Металлург", испытывающий серьезные проблемы с составом (из-за травм не могут выходить на лед защитники Кривченков, Дыдыкин, Куклев и Ерофеев), подписал контракт с 30-летним защитником Владимиром Логиновым. По ходу нынешнего чемпионата он выступал за "Югру", в составе которой провел 18 матчей и набрал 5 (3+2) очков. Контракт с хоккеистом подписан до конца сезона.

Игорь ИВАШИН

БИРЮКОВ, ДАЛЛМЭН, ДАРЗИНЬШ И ЖЕЛДАКОВ - ЛУЧШИЕ ИГРОКИ НЕДЕЛИ

КХЛ определила лауреатов очередной игровой недели регулярного чемпионата. Голкипер "Югры" Михаил Бирюков, не пропустивший за минувшие семь дней ни одного гола (в двух матчах), признан лучшим в своем амплуа. Лучшим среди защитников стал капитан "Барыса" Кевин Даллмэн, который за неделю набрал 5 (3+2) очков при показателе полезности "+1". Среди форвардов был отмечен Лаурис Дарзиньш из рижского "Динамо". В четырех играх форвард забросил 6 шайб и отдал 2 передачи. Лучшим новичком недели признан защитник "Спартака" Григорий Желдаков. (Пресс-служба КХЛ)