Газета Спорт-Экспресс № 8 (5478) от 18 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 января 2011

18 января 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

О своей карьере и жизни в России рассказали спецкору "СЭ" аргентинский и испанский легионеры "Рубина", без которых казанскую команду уже сложно представить.

СЕСАР НАВАС и Кристиан АНСАЛЬДИ:
"ПОМОГЛО, ЧТО МЫ СРАЗУ СТАЛИ СВОИМИ ПАРНЯМИ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кадрие

"Рубин" - команда интернациональная. Здесь говорят на португальском и татарском, английском и итальянском, польском и турецком. Но главные языки в команде - русский (его по минимуму освоил даже Гекдениз, честно признающий, что он далеко не полиглот) и испанский. Последний - родной для трех лидеров "Рубина": вице-капитана Кристиана Нобоа и двух ключевых игроков обороны Кристиана Ансальди и Сесара Наваса. Эти два парня заставили всех называть левое крыло обороны рубиновых испанским, а попутно претендуют на неформальный титул главных остряков и шутников. На интервью спецкору "СЭ" они пришли вдвоем.

* * *

- Как близкие воспринимают сегодня выбор, сделанный несколько лет назад в пользу России?

Сесар Навас: - Россия стала понятной мне и моим близким. Поначалу была настороженность, но после двух поездок в Казань моя семья больше не спрашивает о том, как там, в далекой стране. Им понравилось.

Ансальди : - У меня ситуация похожая, хотя дело осложнялось тем, что Аргентину и Россию разделяет громадное расстояние, полземли. Тяжело понять, каково уехать так далеко от дома, в страну, где зимой долго стоят морозы. Но теперь мы стали заметно ближе. Виз больше нет, а слова "Рубин", Татария и Казань для близких стали понятными, даже родными. К тому же я работаю в Европе, а это всегда хорошо для футболиста из Латинской Америки.

- Как долго вы готовы играть в России, в "Рубине"?

- Настолько, насколько позволяет контракт. Готов отработать его полностью.

Сесар Навас: - Так долго, как решит Бекиевич (так в "Рубине" называют Курбана Бердыева. - Прим. А.А.).

- Вы оба поразительно легко адаптировались в России, что далеко не у всех получается. В чем секрет?

Сесар Навас: - Мне сразу дали понять: я не легионер, а свой парень. Это очень важно. Старался ответить людям той же монетой. Тренер доверял, всячески поддерживая. К тому же в "Рубине" хватает людей, владеющих испанским. Тоже важный момент. Проще адаптироваться, когда рядом люди, говорящие на твоем родном языке.

Ансальди : - Отмечу роль тренера. Он сразу включил меня в основной состав, постоянно доверял, помогал. Я пытался стать своим в команде, и она быстро приняла меня.

- Для вас, Кристиан, предстоящий сезон будет четвертым в России. Нет желания сменить обстановку, отыскав новую мотивацию?

- С одной стороны, вроде бы есть. С другой - мне комфортно в Казани и "Рубине". Нелегко это взять и все оставить. Я ценю отношение ко мне, шансы, которые дают мне тренер и клуб.

- В курсе, что за вами постоянно следят агенты, селекционеры, иные посредники?

- Да. Но было бы гораздо лучше, следи за мной не несколько человек, желающих заработать на возможной сделке, а один, но с конкретным заданием. Пока этого нет. Есть слухи, разговоры, но не более.

- Вас это расстраивает?

- Нет. Повторю: мне хорошо и в Казани.

- А где в идеале хотели бы оказаться, решись "Рубин" продать вас?

- В Испании. Там все понятно, говорят на родном языке. Мне будет комфортно в этой стране. Подойдет и Англия, но если уж ехать туда, то в сильный клуб, ставящий серьезные задачи. Отправляться просто так, ради английской лиги, не стоит. В Казани клуб приучает игроков мечтать о титулах.

* * *

- Бердыев оценил итоги минувшего сезона как положительные для "Рубина". А вы довольны прошлым годом?

Сесар Навас: - Третье место - нормальный результат. Особенно на фоне того "Зенита", что был создан в прошлом году. Эта команда показывала классный футбол. В первом круге с ней вообще было тяжело конкурировать. С лета очень прибавил ЦСКА, но с этой командой мы до последнего тура вели борьбу за второе место.

Ансальди : - Чтобы обойти ЦСКА, нам не хватило концентрации и удачи в отдельных матчах. Но в целом мы достойно выступили. "Зенит", согласен с Сесаром, был просто сильнее. Но "Рубин" результатами вновь подтвердил высокий уровень, и это приятно.

- Как относитесь к тому, что "Рубин" постоянно критиковали за стиль игры?

Сесар Навас: - Я в курсе, что нас называют командой, которая сосредоточена на обороне, что мешает красоте игры. Но, во-первых, это не совсем так. Мы играем с учетом массы факторов. Говорить подробнее не стану - это дело тренеров. Во-вторых, стиль в футболе может быть разным. Главное - цель. В спорте всем нужны победы. А у нас ведь есть результат, верно?

- Заняв третье место, "Рубин" утратил возможность попасть в Лигу чемпионов напрямую и не сумел выйти в плей-офф этого турнира из группы. Какой результат вас больше расстроил?

- Оба в равной степени. Мы в каждом из турниров стремились к максимуму. К сожалению, целей добиться не удалось.

* * *

- Вы можете перестать улыбаться, как некоторые россияне, не понимающие шуток и неизменно угрюмо смотрящие на жизнь?

Сесар Навас: - Вам не нравится русский характер?

- В нем есть черты, которые не могут нравиться.

- На характер отдельных людей, а не нации в целом, наверняка оказывают влияние климат и количество солнечных дней. Но у вас добрые и отзывчивые люди. Холод их не испортил.

Ансальди : - Согласен. С количеством улыбок, конечно, у вас не все прекрасно, но люди приятные.

- Россия и Казань не скоро вас забудут. А какие воспоминания о нашей стране останутся на всю жизнь у вас?

- Дыни, арбузы. Они потрясающие и напоминают мне о далекой родине. А еще "Лады". У вас очень много машин этой марки - разных моделей, вида и состояния. Незабываемое зрелище. Спустя много-много лет я закрою глаза и сразу вспомню "Жигули". Ну и, конечно, ваши женщины. Они очень ухоженные и красивые. Зато мужчины в России всегда одеты просто и почти не следят за тем, как выглядят. Им повезло. В России так много красавиц, что они могут позволить себе не ухаживать за внешностью. В Аргентине все не так. Там мужчине нужно следить за собой, но и это не гарантия того, что на тебя обратят внимание. Да и выбор дома далеко не тот, что есть у вас, русских парней.

- В Испании, стране чемпионов мира, знают, что их соотечественник выигрывал первенство России?

Сесар Навас: - До поры до времени не знали. Но когда мы обыграли "Барсу" на "Ноу Камп", кое-что поменялось. Теперь за "Рубином" немного, но следят.

- А где интерес к "Рубину" выше: в Аргентине, Испании или в Эквадоре?

Ансальди : - У Аргентины слишком много футболистов, играющих в лучших клубах мира, чтобы пристально наблюдать за Россией. За "Рубином" точно следят в Росарио, где я родился и по-прежнему живу. Лучший город земли, между прочим. В Испании тоже хватает классных футболистов. Так что Эквадор в плане интереса к России вне конкуренции. К тому же Нобоа - игрок сборной, выиграл у вас несколько титулов. Плюс Кристиан - друг президента страны. С ним невозможно соперничать!

- Чего вам больше всего не хватает в России?

Сесар Навас: - Возможности смотреть телевидение, ведущее трансляции на испанском.

Ансальди : - Безусловно, отсутствие телевидения на испанском - громадная, серьезная, даже тяжелая проблема. Ее никак нельзя обойти вниманием. Но если всерьез подумать, жаловаться не на что.

- А испанские рестораны?

- С ресторанами полный порядок.

- Вы бывали в Казани там, где кормят блюдами татарской кухни?

- И не раз! Вкусно. И на хоккее бывали, причем многократно. Не нужно провокационных вопросов!