Газета Спорт-Экспресс № 8 (5478) от 18 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

18 января 2011

18 января 2011 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

В Лондон со специальной миссией прибыл корреспондент "СЭ". Для начала он побывал на двух матчах 23-го тура английской премьер-лиги.

ТИПИЧНО АНГЛИЙСКИЙ УИК-ЭНД

Борис ЛЕВИН

из Лондона

В последние недели известия, поступавшие в Москву из британской столицы, только и делали, что сбивали с хмельной праздничной волны: все наши футбольные резиденты на туманном Альбионе оказались настолько близки к провалу, что в воздухе ощутимо запахло любимыми духами Анны Чапмэн.

Динияр Билялетдинов в "Эвертоне" неожиданно прочно сел на лавку, туда же с пугающей периодичностью отправляет Романа Павлюченко его большой поклонник (если верить интервью, данному им "СЭ") Харри Реднапп, и даже незаменимый дотоле в "Арсенале" Андрей Аршавин начал регулярно наблюдать за своими одноклубниками со стороны.

С Юрием Жирковым и того хуже: то одна напасть одолеет его натруженные ноги, то другая обрушится с особо циничным коварством - подкараулив командировку в родное Нечерноземье. Да еще и его "Челси" стал вдруг "валиться", как какой-нибудь "Уиган" или, не приведи господь, "Вест Хэм", а ведь тоже не чужой российскому сердцу клуб.

И это лучшие отечественные агенты, гордость питерских, тамбовских и ставропольских спецшкол! Чем объясняется поголовное просиживание ими штанов на скамейках? Отвратительным расположением звезд? Местью английских спецслужб за проигранный ЧМ-2018? Или системной скудостью российской футбольной идеи? Из Москвы разобраться в этом невозможно, вот и пришлось отправиться на конспиративную квартиру в Лондоне, чтобы проанализировать кризисную ситуацию на месте.

ТЕАТР ТЕНЕЙ ПАПЫ КАРЛО

Естественно, всеми явками и паролями для встреч с самими резидентами ваш корреспондент снабжен в ассортименте. Разве только Жиркова повидать не получится - он улетел в Мюнхен, чтобы попытаться избавиться от своих болячек в тамошней суперклинике.

Но прежде чем назначать встречи в кафе "Элефант" остальным, я решил изучить общую оперативную обстановку и прибыл аккурат к матчам первого послепраздничного тура - будни, они, знаете ли, всегда дают больше пищи для размышлений, чем праздники.

23-й тур был разбит на два дня - субботу и воскресенье. И оба раза передо мной вставала непростая проблема выбора. О воскресной - чуть ниже, а сутками раньше пришлось выбирать: отправиться на "Стэмфорд Бридж" посмотреть на спотыкающийся "Челси" или направить стопы на "Болейн Граунд", куда в гости к "Вест Хэму" поехал "Арсенал".

С одной стороны, Жиркова на поле быть не могло, а Аршавин шанс появиться там имел. С другой - глянуть вживую на загадочную хворь, подцепленную в последнее время "синими", было явно интереснее.

Когда такое было, чтобы "Челси" эпохи Абрамовича в девяти матчах наскреб только одну победу? Да и последний кубковый кураж (7:0 с "Ипсвичем" - вот уж попали ребятки под горячую руку) подталкивал к мысли о возможном выздоровлении, что хотелось диагностировать собственными глазами.

Скажу сразу: до выздоровления еще очень далеко. Да, "синие" вроде бы легко разделались с "Блэкберном" (2:0), но игру показали примерно ту же, что все последнее время - какую-то размытую, неакцентированную и местами даже неуверенную, чего уж точно не водилось за "Челси" лет семь.

Футбол для Англии - главное развлечение, лучший концертный зал и лучшая сцена одновременно. Так вот, увиденное в минувшую субботу на "Стэмфорд Бридж" очень походило на не самый популярный театр теней.

Окончание - стр. 4