Газета Спорт-Экспресс № 7 (5477) от 17 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 января 2011

17 января 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

"Астон Вилла" пополнила свой состав камерунским полузащитником Жаном Макуном из "Лиона". Сумма сделки составила шесть миллионов фунтов, контракт с 27-летним футболистом рассчитан на три года. В текущем чемпионате Франции Макун провел 13 матчей и забил один мяч. (Sky Sports)

* * *

"Стоук Сити" не стал подписывать контракт с сенегальским форвардом Демба Ба, права на которого принадлежат "Хоффенхайму". Сделка была уже готова, англичане должны были заплатить около шести миллионов фунтов, но 25-летний форвард не прошел медицинское обследование. (ВВС)

* * *

Назревает новый виток напряженности в отношениях между футбольной ассоциацией Англии (ФА) и главным тренером сборной Фабио Капелло. На днях генеральный секретарь ФА Алекс Хорн дал понять, что нашел кандидата на роль помощника итальянца и не позднее февраля обнародует его имя. Источник, близкий к Капелло, комментируя информацию, отметил: тренерскому штабу сборной ничего не известно об этом, с ними никто не советовался. Напомним, что после провала английской сборной на ЧМ-2010 стороны достигли договоренности, что в штаб будет введен молодой английский специалист, который в перспективе должен заменить Капелло, чей контракт истекает после Euro-2012. Назначение должно было состояться еще осенью, но было отложено.

Арсен САРКИСЯН

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 20-го тура

Интер - Болонья - 4:1 (Станкович, 20. Милито, 30. Это'О, 63, 72 - Хименес, 77). 52 274.

"Интер" одержал третью победу подряд под руководством Леонардо и поднялся на четвертое место, по потерянным очкам отставая от лидера "Милана", на пять баллов. Это'О помимо дубля отметился голевой передачей Станковичу. Украшением же матча стал третий мяч "Интера", забитый камерунцем после паса пяткой в исполнении Милито.

Наполи - Фиорентина - 0:0. 37 623.

После впечатляющей победы над "Ювентусом" в предыдущем туре неаполитанцы не смогли взять верх над "Фиорентиной", не проигрывающей в наступившем году. Кроме того, "Наполи" до конца сезона потерял защитника Граву, в первом тайме получившего травму колена.

Дмитрий ГИРИН

ГЕРМАНИЯ

КОМАНДА ПОГРЕБНЯКА ПРЕРЫВАЕТ "ЧЕРНУЮ" СЕРИЮ

Чемпионат. Матчи 18-го тура

Штутгарт - Майнц - 1:0 (Харник, 79). 33 500.

"Штутгарт" добыл первую победу под руководством Бруно Лаббадиа, хотя гости создали больше опасных моментов, владели мячом 53 процента времени и нанесли 16 ударов по воротам против семи у швабов. Но в чем хозяева не уступали шедшим на втором месте соперникам, так это в жажде борьбы, азарте и самоотверженности. Одним из заводил вновь стал Погребняк, отыгравший 88 минут. Во многом благодаря российскому форварду хозяевам и удалось забить победный мяч: после прострела Гебхарта с правого фланга он в жестком силовом единоборстве вынудил ошибиться защитника сборной Словакии Забавника, мяч от того отскочил к Харнику, который с близкого расстояния поразил ворота. Штутгартцы прервали безвыигрышную 6-матчевую серию. У гостей на позиции опорного хавбека играл арендованный у "Спартака" Фати. Незадолго до финального свистка он мог сквитать счет, но удар головой парировал голкипер Ульрайх.

Байер - Боруссия Д - 1:3 (Кисслинг, 80 - Гросскройц, 49, 53. Гетце, 55). 30 210.

После равного первого тайма во втором дортмундцы нокаутировали "Байер" тремя голами за 6 минут. Все мячи защитники хозяев "привезли" себе сами, грубо ошибаясь в безобидных ситуациях. "Боруссия" расправилась с одним из преследователей без одного из лидеров, японца Кагавы, выступающего на Кубке Азии. Да и главный бомбардир желто-черных Барриос, перенесший вирусную инфекцию, вышел на поле уже при счете 3:0. Наблюдавшего за игрой с трибуны бундестренера Йоахима Лева больше всего порадовало, что в составах обеих команд было 16 обладателей германских паспортов.

Вольфсбург - Бавария - 1:1 (Риттер, 86 - Мюллер, 7). 30 000. Нереализованные пенальти: Лам ("Бавария"), 21 (штанга); Графите ("Вольфсбург"), 45+3 (вратарь).

Одним из главных героев встречи стал 22-летний вратарь гостей Крафт, которого Луи ван Гал сделал основным голкипером команды. Сначала он стал соавтором гола, далеко выбив мяч от ворот, после чего его визави из "Вольфсбурга" Бенальо, выбежав из штрафной, опередил Мюллера, но направил мяч прямо в колено баварца. Крафт отлично справлялся и с прямыми обязанностями, дважды по- настоящему выручив партнеров. Ярче всего вратарь проявил себя в добавленное к первому тайму время, парировав пенальти в исполнении Графите. До этого с 11-метровой отметки защитник мюнхенцев Лам угодил в штангу, так что в последних 10 матчах бундеслиги баварцы не реализовали пенальти уже в шестой раз. Еще одним антигероем у гостей стал Швайнштайгер: неподалеку от своих ворот он потерял мяч, после чего "волки" и ушли от поражения. В середине первого тайма полузащитник мюнхенцев Рибери, в единоборстве с Жозуэ получив травму, покинул поле с помощью медперсонала, но опасения, что француз надолго выбыл из строя, не подтвердились: уже через две недели тот вновь сможет играть. Вместо Рибери на поле вышел голландец Роббен, впервые проведя матч после ЧМ в ЮАР. До 69-й минуты за гостей на позиции опорного хавбека играл украинец Тимощук, которого заменил новичок Луис Густаву.

Шальке - Гамбург - 0:1 (Ван Нистелрой, 53). 61 673.

После трех побед в концовке первого круга "Шальке" ничего не смог поделать в матче с организованным и дисциплинированным соперником. Правда, гол ван Нистелрой забил рукой.

Нюрнберг - Боруссия М - 0:1 (Нойштедтер, 8). 37 464. Нереализованный пенальти: Пинола ("Нюрнберг"), 86.

Первый гол в бундеслиге провел родившийся в Днепропетровске 22-летний Роман Нойштеттер - сын известного в прошлом футболиста Петра Нойштеттера, выступавшего в свое время за "Зенит", ЦСКА, владикавказский "Спартак", смоленскую "Искру", "Днепр", "Кайрат", "Таврию", "Карлсруэ", "Хемниц" и "Майнц". В составе гостей дебютировал экс-спартаковец Штранцль, которого на 33-й минуте вполне могли удалить с поля. Австриец, уже имея предупреждение, в своей штрафной так дернул за футболку защитника хозяев Волльшайда, что тот оказался на газоне. К счастью для "Боруссии", судья очевидный пенальти не назначил.

Санкт-Паули - Фрайбург - 2:2 (Эберрс, 13. Асамоа, 68 - Сиссе, 61, 75). 24 051. Нереализованный пенальти: Сиссе ("Фрайбург"), 11.

Вердер - Хоффенхайм - 2:1 (Писарро, 36. Фрингс, 90+2 - Вукчевич, 87). 34 274.

Ефим ШАИНСКИЙ

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 19-го тура

Вильярреал - Осасуна - 4:2 (Рубен Марко, 22. Кани, 50. Капдевилья, 65. Гонсало Родригес, 84 - Вадоч, 47. Кальеха, 71). 18 000.

Атлетик - Расинг - 2:1 (Хави Мартинес, 7. Мунианин, 10 - Боладо, 74). 36 000. Удаление: Мунитис ("Расинг"), 90.

Сарагоса - Леванте - 1:0 (Габи, 46). 20 000.

Спортинг - Эркулес - 2:0 (Барраль, 1. Касес, 31). 17 000.

Севилья - Эспаньол - 1:2 (Негредо, 90 - Кальехон, 40, 77). 35 000.

Хетафе - Реал Сосьедад - 0:4 (Прието, 10, с пенальти. Грьезманн, 33. Аранбуру, 88, 90). 9000.

ФРАНЦИЯ

Ницца - Лилль - 0:2 (Жервинью, 44. Сов, 50). 6975.

В канун нового года Жервинью стал первым в рядах "Лилля" человеком, заявившим, что команде под силу стать чемпионом. Даже заключение защитником Адилем Рами контракта с "Валенсией" (сумма сделки составила 6 миллионов евро), не ослабило "бульдогов": испанцы одолжили стоппера французской сборной его бывшему клубу до конца сезона. В Ницце две голевые передачи сделал бельгиец Азар. После игры главный тренер "орлят" Эрик Руа даже заявил, что "Лилль" показывает самый красивый футбол во Франции и умением контролировать мяч и ход игры напоминает испанскую команду. Вот уже в девяти турах клуб с севера страны не знает поражений и лидирует, имея вдобавок матч в запасе.

Лион - Лорьян - 3:0 (Гомис, 41, 57. Челльстрем, 53). 32 722.

В составе "Лиона" впервые после 24 ноября появился Йоанн Гуркюфф. В матче против команды, тренируемой его отцом Кристианом, семикратный чемпион страны одержал первую крупную победу в сезоне. А поражений в турнире "Лион" не ведает на протяжении уже 13 туров.

Осер - Монако - 1:1 (Керсиа, 26 - Адриану, 71). 9319.

Ланс - Сент-Этьен - 2:1 (Руде, 82, с пенальти. Перрен, 83, в свои ворота - Шелле, 78, в свои ворота). 32 254.

Ласло Белени, возглавивший "Ланс" сразу после Нового года, начал с победы, а Лоран Банид, вставший у руля "Монако" после поражения в розыгрыше Кубка Франции от клуба пятого дивизиона "Шамбери", дебютировал ничьей на выезде.

Пари Сен-Жермен - Сошо - 2:1 (Сако, 17. Жюли, 23 - Майга, 14). 28 201.

Брест - Кан - 1:3 (Гружи, 45, с пенальти - Ниве, 11. Эль-Араби, 81, с пенальти. Амума, 87). 11 946. Удаление: Эрто ("Кан"), 45.

Ренн - Арль-Авиньон - 4:0 (Тетей, 23. Браими, 37, 56. М'Вила, 90, с пенальти). 19 857. Удаление: Соро ("Арль-Авиньон"), 70.

Монпелье - Валансьен - 2:1 (Жиру, 80, с пенальти. Эль-Каутари, 81 - Доссеви, 49). 13 560. Удаления: Матер ("Валансьен"), 79. Стамбули ("Монпелье"), 84.

Тулуза - Нанси - 1:0 (Табану, 28). 12 107.