Газета Спорт-Экспресс № 7 (5477) от 17 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

17 января 2011

17 января 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В субботу ЦСКА отправился на первый предсезонный сбор в испанский Кампоамор, где пробудет до 27 января и проведет две товарищеские игры с местными клубами .

АРМЕЙЦЫ ВЫЛЕТЕЛИ - И РАДЫ

Дмитрий СИМОНОВ

из Домодедова

ЦСКА вылетел! В любой другой ситуации среднестатистический болельщик армейского клуба, услышав эти страшные слова, отправился бы в магазин покупать мыло с веревкой. Но сейчас может разве что вздохнуть с облегчением. Потому что ЦСКА действительно вылетел - на сбор, в Испанию, рейсом в Аликанте. А мог не вылететь. Едва не опоздал!

Красно-синие в минувшем году обыгрывали "Спартак" и "Зенит", "Севилью" и "Палермо". Однако пробки - соперник, как выяснилось, посерьезнее. Грамотная тактическая расстановка машин на пути в Домодедово - и вот уже автобус с большой группой футболистов, Леонидом Слуцким и Виктором Онопко плотно увяз в оборонительных порядках вяло плетущихся автомобилей. Но водитель в экстренной ситуации проявил себя тренером не хуже Слуцкого - домчал-таки команду в аэропорт. До вылета к тому моменту оставалось всего 35 минут… Работники Домодедова проявили сознательность и отказывать футболистам в регистрации на рейс не стали.

Достаточно взгляда на тех, кто шествовал к стойке с паспортами в руках, чтобы не возникло сомнений: эта команда может вылететь исключительно в самолетном, но никак не в футбольном смысле. Интересно, что из Москвы на сбор отправились почти все легионеры, хотя предполагалось, что многие предпочтут лететь из дома. В итоге, однако, такой вариант выбрали только Гонсалес, Вагнер Лав и двое загадочных молодых бразильцев. Загадочность, заметим попутно, еще не повод ставить на игроке крест. Кто пару лет назад слышал о Секу Олисе? Где его откопали? А теперь либерийца у нас все знают.

Секу, кстати, в Кампоамор не полетел - лечится. Как и другой уроженец Черного континента - Одиа. Хонды тоже не будет: он бьется за честь Японии на Кубке Азии. Зато на месте Думбья, который, рассказывают, пару недель назад испытал сильное удивление оттого, что какой-то сайт "продал" его за 25 миллионов евро в "Челси". А Нецид признался, что на каникулах немного приболел - простыл. Отдыхал он в Соединенных Штатах. Говорит, понравилось, потому что там тепло.

Всего же делегация армейцев, вылетевших из Москвы, составила 37 человек - это включая работников клуба.

ВРАГ НА БОРТУ

В толпе футболистов - несколько новых лиц. Молодежь. Косматый Столяренко. Статный Васин, который, будучи парнем компанейским, уже вовсю тараторил с Щенниковым. И конечно, новичок - 17-летний защитник Рябоконь, которого истинно цээсковская фамилия превратила в кумира мальчиков и девочек, живущих в сети. В окружении мэтров Рахимича и Шембераса экс-волгоградец заметно робел.

Некоторые добирались в аэропорт самостоятельно. Самый, судя по всему, ответственный, Игнашевич, прибыл часа за три до вылета. Далее подтянулись Мамаев, Чепчугов, Алдонин, Дзагоев, тут же попавший в окружение братьев Березуцких (кто знает, надо ли в такой ситуации загадывать желание?), Набабкин с тренером Шустиковым.

Однако самый примечательный пассажир рейса был не из их числа. Наверное, его послало само провидение - как символ того, что враг не дремлет. Кудлатая суровая борода, штаны, заправленные в брутальные громоздкие сапоги, и феерически цветастая кепчонка на макушке. Тяжелой поступью он двигался к стойке регистрации. Так выглядел бы Иван Грозный, готовый к походу в ночной клуб современной Москвы.

На шее у царя красовался шарф. Вы уже поняли, каких он был цветов. Красный с белым. И буквой "С" в ромбике. На рейсе, где летит ЦСКА! No comment.

ОДА ЯЩИКУ

"Пойду посмотреть на ящик", - сказал я коллегам.

Те лишь усмехнулись. Решили, что на самом деле иду глазеть на трех девушек, которые предъявляли билеты на самолет в Шарм-эль-Шейх. О том, что спешат они в жаркую страну, сигнализировали джинсы одной из них - не рваные, а просто истерзанные настолько, что общая площадь присутствовавшей ткани заметно уступала отсутствующей.

Но я действительно шел смотреть на ящик.

Их, ящиков, было несколько десятков. Администраторы ЦСКА монотонно сдавали их в багаж. Я подошел к одному из ящиков, потрогал его суровую, потертую временем железную поверхность. Он был холоден и молчалив.

Сколько таких поездок было в его карьере? Если судить по наклейкам из аэропортов и вмятинкам, то просто не счесть. Земной шар он облетел множество раз, трясся в сотнях самолетов. Возил в себе инвентарь, с помощью которого тренировались футболисты, выигрывавшие потом чемпионаты России, Кубок УЕФА и выходившие в четвертьфинал Лиги чемпионов. "Спасибо" не ждал, и когда-нибудь его ждет забвение и ссылка в металлолом.

Он, незаметный герой, просто делает свою работу. Настоящий мужик.

ФУТБОЛ - ШОУ-БИЗНЕС - 1:0

Игорь Акинфеев приехал весь в белом. И дело даже не в свитере цвета доброго первого снега. Весь прошлый сезон на лице лучшего вратаря России читалось… нет, не печаль, а какое-то внутреннее душевное беспокойство. Его как будто что-то терзало - не знаю что. А теперь у него искрилась улыбка. Искрились глаза. Искрился он сам. И этот снежный свитер - дай бог, отражение души.

Между тем прямо напротив футбольной делегации записывался на рейс представитель мира шоу-бизнеса - выпускник "Фабрики звезд", регулярный участник развеселых передач на центральных каналах Марк Тишман. Как, вы не знаете Марка Тишмана?.. Твена знаете, Гонсалеса знаете, а Тишмана - нет? Хм…

Что же, раз вы настолько поп-культурно безграмотны, пусть он будет для вас просто неким собирательным образом современного отечественного шоу-биза. Так вот, в субботу этот собирательный образ в одну калитку проиграл дуэль футболу. Причем на собственной территории - в популярности и узнаваемости. Мало того что над стойкой, где регистрировался исполнитель популярных (наверное) песен, словно в насмешку горела надпись "эконом-класс". Когда он двинулся по зданию аэропорта, его не узнал ни один человек.

Акинфеев тот же самый путь несколькими минутами ранее проходил раза в три дольше. Его не остановил разве что ленивый или тот, у кого на мобильнике нет фотокамеры. Голкипер не отказал никому.

Вообще-то Акинфееву согласно должностным обязанностям забивать мячи не требуется. Но гол в ворота гламура он забил, надо признать, знатный.