Газета Спорт-Экспресс № 7 (5477) от 17 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 23

17 января 2011

17 января 2011 | Шахматы

ШАХМАТЫ

В субботу в голландском Вейк-ан-Зее стартовал традиционный, 73-й по счету фестиваль .

КРАМНИК СТРОГ, АНАНД СУРОВ

Как обычно, он состоит из трех профессиональных круговых турниров и гигантского количества турниров для любителей, которые сюда приезжают со всей Европы. Представьте: огромный зал, сотни людей - от тинейджеров до старцев, от чемпионов мира до безразрядников. Апофеоз шахматной демократии!

Любителей от профессионалов отделяет полутораметровый деревянный "бруствер", со "сторожевыми вышками" по периметру. "Вышки" увенчаны мониторами, на которых транслируются семь партий главного турнира фестиваля. Именно он и будет интересовать нас в первую очередь.

Главная изюминка первого супертурнира года - то, что в нем играют сразу три россиянина: экс-чемпион мира и претендент на мировое первенство Владимир Крамник (2784), претендент на мировое первенство Александр Грищук (2773) и чемпион России Ян Непомнящий (2733). Если учесть, что обычно столь щедрое представительство одной страны доступно лишь хозяевам площадки - голландцам, то данное событие условно можно назвать "двухнедельником голландско-российской дружбы".

Дружить по принципу "табачок врозь" будем с голландцами Анишем Гири (2686), Яном Смитсом (2662) и Эрвином Л`Ами (2624). Они - парни не простые. Анишу 16, он вундеркинд - шагает по рейтинговой лестнице семимильными шагами, даже график Магнуса превзошел. Двое других, Ян и Эрвин, входили в тренерский штаб Топалова во время подготовки и в ходе матча с Анандом - то есть теоретически подкованы лучше многих.

Кроме упомянутых игроков в турнире с литерой "А" выступают: №1 мирового рейтинга Магнус Карлсен, Норвегия (2814), чемпион мира Вишванатан Ананд, Индия (2810), претендент на мировое первенство Левон Аронян, Армения (2805), чемпион США Хикару Накамура (2751), чемпион мира ФИДЕ 2001 года Руслан Пономарев, Украина (2744), чемпион мира среди юниоров Максим Вашье-Лаграв, Франция (2715), сильнейший шахматист Испании, экс-претендент на мировое первенство Алексей Широв (2722) и китаец Ван Хао (2731). Средний рейтинг турнира 2740, что соответствует 20-й категории, второй случай за всю историю голландских фестивалей.

Несомненный фаворит - Магнус Карлсен. Его победе здесь никто не удивится, ведь в прошлом году он четыре супертурнира выиграл в одиночестве и однажды поделил первое место с Иванчуком.

Но и у феноменального Викинга есть ахиллесова пята. Ее нащупал "старослужащий" 64 полей, Владимир Крамник, который после прошлогоднего Бильбао назвал "молодого бойца" Карлсена своим "клиентом". Магнус действительно очень тяжело играет с Владимиром: проиграл в прошлогоднем Вейке, в Бильбао, еле ноги унес в Лондоне, раньше с треском проигрывал в Дортмунде и Монако.

"Злого гения" Карлсена, Крамника, когда-то давным-давно его великий предшественник на шахматном троне ехидно называл "Мистер плюс два". Обычно Владимир набирал эту скромную сумму, тогда как Великий и Ужасный Гарри Первый разрывал турниры с какими-то немыслимыми "+7", "+6". Но пришла пора "Лондона - 2000", после которого Крамник полюбил называть себя "матчевым игроком". Дескать, в матче достаточно набрать "плюс один" и выиграть. Однако на чемпионате мира в Бонне соперник Владимира Ананд показал россиянину, что матч-то, оказывается, можно выиграть и рискуя, причем черными! В острейшем "Меране" Виши выиграл - черными! - пару партий, после чего матч фактически закончился.

И начал Владимир гигантскую перестройку в своем шахматном хозяйстве. Заиграл резко, очень остро. В недавнем турнире в Лондоне его игра в партии с Накамурой была просто вызывающе хулиганской. За что, кстати, Крамник и был наказан.

Вся эта перестройка "заточена" у Большого Влада на Казань, на матчи претендентов. Во всяком случае, так он говорит. В Вейке мы увидим лишь промежуточные итоги большой работы. По словам Крамника, в Голландии он намерен играть "построже", ближе к своей прежней "матчевой модели". Вопрос заключается лишь в том, сколько удастся выиграть с этой моделью. Хотелось бы, конечно, чтоб поболе, чем приснопамятные "+2". Но тут уж, как фишка ляжет…

Пятикратный победитель турниров "А" в Вейк-ан-Зее (абсолютный рекорд!) Ананд находится в более выгодном положении, чем вынужденные "темнить" претенденты, которым через три месяца придется скрестить шпаги на узкой тропе, ведущей к шахматному трону. Привычка выигрывать турнир у Ананда есть, а "вырубать хвост" он умеет как никто другой. Кто там у нас работает "хвостом"? Трепещите, Виши с такими очень суров.

Третий "восьмисотник" - Аронян - сравнительно недавно на наших глазах совершил то, что до него удавалось лишь гениальному Василию Иванчуку - сделал "дубль" на Мемориале Таля: поделил 1-е место в основном турнире и выиграл чемпионат мира по блицу. И ведь нельзя сказать, что Левон прыгнул выше головы: внешне даже не напрягся. Если в Вейке будет играть как в Москве, кто ж его остановит…

Как видим, фаворитов много. А пьедестал не резиновый.

Что касается еще двух российских бойцов черно-белой доски, Непомнящего и Грищука, наше внимание к ним будет не меньшее, чем к записным фаворитам: оба находятся на подъеме. Ян прекрасно сыграл на первой доске за нашу вторую сборную на Олимпиаде в Хантах и на Суперфинале в Москве завоевал чемпионский титул самой шахматной державы мира. Опыта выступлений в супертурнирах у него, правда, пока маловато, но это дело наживное. Главное - не сорваться и показать свои уникальные качества, которые выделяют Яна из всех молодых шахматистов.

Александр Грищук, как замечают его коллеги, показывает сейчас свои лучшие шахматы. Претендентский билет, "переданный" ему Карлсеном, можно считать благосклонным жестом Фортуны - игроку, который выигрывал "Линарес", российский Суперфинал и чемпионат мира по блицу, пора идти в поход за более весомым трофеем. Нынешний "Вейк" будет для Грищука решительной проверкой. Если сумеет Саша избавиться от вредной привычки сидеть в изматывающих цейтнотах, должен побороться за самые высокие места.

К сожалению, уже первый тур показал, что победить цейтнотную болезнь будет весьма непросто - в партии с Накамурой Грищук уступил во многом из-за ужасающей нехватки времени. Хотя и жертвовать некорректно фигуру тоже не стоило.

Грубой ошибкой проиграл партию Смитсу Широв (вместо 23…Ла8? борьбу позволяло продолжать 23…f6). Чуть худшую позицию сгубил белыми Пономарев против Ананда. Белый ферзь в этой партии "заблудился" на вражеской территории, был выловлен и привязан к хвосту черного коня (другими словами, Пономарев вынужден был отдать его за вражеского скакуна).

Поединок Карлсен - Аронян, проходивший на заоблачной рейтинговой высоте "2800+", завершился вничью, причем норвежцу еще повезло: армянский гроссмейстер, игравший черными, соперника подвыпустил (вместо 23...Сс8 лучше было 23…g5).

Борьба Непомнящего и Крамника оказалась совершенно равной. Экс-чемпион мира черными, как и обещал, действовал в строгом ключе, а чемпион России мосты не сжигал.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

1-й тур. 1. Пономарев (Украина, 1 - номер, полученный при жеребьевке) - Ананд (Индия, 14) - 0:1. Накамура (США, 5) - ГРИЩУК (10) - 1:0. Смитс (Голландия, 3) - Широв (Испания, 12) - 1:0. Ничьи: НЕПОМНЯЩИЙ (7) - КРАМНИК (8), Карлсен (Норвегия, 4) - Аронян (Армения, 11), Л'Ами (Голландия, 2) - Гири (Голландия, 13), Вашье-Лаграв (Франция, 6) - Ван Хао (Китай, 9).

Диаграммы партий см . в PDF