Газета Спорт-Экспресс № 7 (5477) от 17 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

17 января 2011

17 января 2011 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

О вчерашних гонках преследования рассказывают их главные действующие лица .

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Рупольдинга

Бьорн ФЕРРИ (1-е место):

- Мне довелось выиграть Олимпиаду в Ванкувере как раз последней стрельбой, так что можно сказать, что некоторый опыт в этом отношении у меня уже есть. Когда стартуешь в гонке преследования с почти минутным отставанием от лидера, редко испытываешь какие бы то ни было иллюзии. Поэтому, собственно, я изначально был сконцентрирован на стрельбе. Понимал, что если что и способно принести в этой гонке успех, так именно прохождение рубежей.

На заключительном из них меня, как ни странно, сильно мотивировала реакция трибун на стрельбу Михаэля Грайса. Когда спортсмену так кричат, не составляет большого труда понять, что стреляет он успешно. Где-то на третьем его выстреле у меня вдруг появилось жутко азартное желание упереться, что называется, изо всех сил. Я и уперся. Ну а дальше нужно было просто бороться и терпеть.

Рупольдинг для меня с некоторых пор особенное место. Ни для кого не секрет, что наш тренер (Вольфганг Пихлер. - Прим. "СЭ") родом из этих мест, поэтому если подсчитать, сколько дней в году мы проводим здесь на сборах, получится больше, чем дома. Вот вся шведская команда и относится к Рупольдингу, как ко второму дому. И люди все знакомые, и стадион, и трасса…

В 2009 году я, правда, здорово на этой трассе навернулся, но в этот раз даже не вспоминал о том падении. Тем более что сейчас дистанцию не узнать: организаторы прекрасно над ней поработали.

Мартен ФУРКАД (2-е место):

- Видимо, судьба у меня такая - трижды быть в Рупольдинге вторым. Что могу сказать по этому поводу? Превосходная выдалась неделя. По ощущениям я был отлично готов еще в Оберхофе, но там слишком сильные коррективы внесла погода.

В гонке преследования я был, признаться, сильно удивлен тем, как быстро позади меня появился Михаэль Грайс. Да и Черезов подобрался как-то совсем близко. Это меня в итоге и подстегнуло.

Михаэль ГРАЙС (3-е место):

- Я, как и Ферри, с которым мы уходили на трассу практически одновременно, прекрасно понимал, что спасти мою репутацию в Рупольдинге может только точная стрельба. Ну а там уже можно будет надеяться на ошибки соперников. Кто же знал, что Ферри будет проводить на рубежах так мало времени?

Сложнее всего пришлось в тот момент, когда на последнем круге вплотную за мной пошел Тарьей Бё. Было тяжело заставлять себя сохранять скорость. Но деваться было уже некуда: когда только на трибунах 26 тысяч зрителей, а сам ты, по сути, выступаешь дома, стыдно не оправдать надежд своих болельщиков.

Иван ЧЕРЕЗОВ (5-е место):

- Конечно, в гонке преследования многое решает стрельба и тактика. Тактически я пытался где-то перехитрить соперников - к примеру, на третьем круге, когда мы пошли кучей, специально решил пойти чуть позади. Безусловно, сказалось то, что мы бегаем уже третий день: на стрельбе иногда недоставало собранности, концентрации. Кстати, сегодня все ошибки прошли в габариты, то есть не хватило совсем чуть-чуть. Догнать Бё в конце было совершенно реально. Большую часть круга я сидел за норвежцем, думал, что он пойдет обходить Грайса, но он с этим не справился, а на последнем спуске я чуть от него отстал.

Тора БЕРГЕР (1-е место):

- Мне никогда не доводилось выигрывать и спринт, и гонку преследования. Несколько лет назад выиграла спринт в Антерсельве, но в гонке преследования совершенно не справилась со стрельбой. Формально и сегодня стрельба не была идеальной, но для меня один-единственный промах в гонке преследования - это просто умопомрачительный результат. Наверное, на трех первых рубежах меня подстегивало то, что стрелять приходится, стоя плечом к плечу с Хенкель. Но после третьего рубежа Андреа ушла на свой штрафной круг. Я же, оставшись в одиночестве, наверное, просто утратила чувство опасности.

- Вы могли бы сравнить свою нынешнюю стрельбу с тем, как стреляли год назад?

- Не думаю, что она сильно изменилась. Хотя я много работала над тем, чтобы стрельба стала чуточку быстрее. Скорее изменилась я сама. Уже говорила после спринта, что победа в Ванкувере придала мне немало внутренней уверенности. И это, как мне кажется, накладывает отпечаток на то, как я веду себя в гонках.

- Каковы ваши февральские планы?

- В среду мы перебираемся в Антерсельву, стартуем там, потом я планирую выступить в обоих американских этапах Кубка мира, а уже после этого начну думать о чемпионате мира в Ханты-Мансийске.

Ольга ЗАЙЦЕВА (5-е место):

- Результатом довольна, состоянием тоже. Ошибки, конечно, есть, но все можно исправить. Сегодня заметила, как перед гонкой все были заряжены, чувствовался драйв, и изначально я ощущала какую-то нервную нацеленность на результат. Видимо, поэтому немного дергалась и не справилась на стрельбе. Конечно, для гонки преследования два промаха - это многовато, и хотелось бы лучше. Ошибка заключалась в том, что неправильно работали пальцы, потому что нервничала. В общем, не знаю, какую оценку сама себе должна поставить. Хочу просто сказать, что все нормально - мы работаем, я довольна своим самочувствием и тем, что мы делаем. В прошлом году такое же состояние уверенности я ловила здесь же, в Рупольдинге, только сейчас все, кажется, даже лучше.