Газета Спорт-Экспресс № 7 (5477) от 17 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

17 января 2011

17 января 2011 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

ДВА ДУБЛЯ - ЭТО УЖ СЛИШКОМ…

Ларса Бергера еще до старта гонки преследования смело можно было называть одним из главных героев этого этапа. Не только в смысле результата, но и по яркости выступления в Рупольдинге. Если после спринта все только и говорили о его невероятной стрельбе, то вчера, перед гонкой преследования, главную интригу гонки преследования все дружно формулировали так: хватит у норвежца терпения и удачи еще на одно подобное выступление на стрельбище или нет? Потому что в первом случае ни у кого из соперников Бергера шансов по большому счету не было. Ну и, опять же, не стоило забывать, кто именно вдохновил на триумф в спринте (а может, и в преследовании) сестру Тору.

Во вчерашней гонке своему новому биатлонному имиджу Бергер соответствовал вплоть до четвертого огневого рубежа. Пока он стрелял пусть и не безупречно (по промаху на втором и третьем рубежах), но все же не выбиваясь из средних показателей в верхней части протокола, его лидерству ничто не угрожало. Соперники промахивались раз или два, как Тарьей Бё или Мартен Фуркад, или были точны, как Михаэль Грайс или Бьорн Ферри, но комфортный отрыв лидера от остальных сохранялся. Правда, и права на привычное для него количество ошибок на заключительной стрельбе у Ларса тоже не осталось: амбициозный и не менее быстрый Бё после третьего рубежа ушел на дистанцию с отставанием всего в 21,6. В этой ситуации, памятуя о статистике Бергера, многие, выбирая из двух норвежцев, наверняка поставили на более молодого.

Но на последней "стойке" все вышло еще интереснее. Бергер стал похож на себя привычного и совсем как несколькими днями ранее в индивидуальной гонке промахнулся трижды. Один штрафной круг заработал и Бё. В результате выяснять отношения на заключительном отрезке в непосредственной близости друг от друга ушли Грайс, Фуркад, Ферри, Бё и Черезов. Как выяснилось, больше всех сил сохранилось у шведа, который оторвался от остальных настолько, что смог позволить себе пересечь финишную черту как настоящий франт - на одной лыже. Что же касается Черезова, то он по большому счету все отдал сам, допустив три промаха и отработав безошибочно только последнюю "стойку". В итоговой первой шестерке больше штрафных кругов оказалась лишь у Бергера. Вот и получается, что вместо борьбы за победу получились два шага назад от пьедестала.

Существенно смогли улучшить свои позиции Андрей Маковеев и Максим Чудов, с 22-й и 37-й позиций переместившиеся на 10-ю и 11-ю соответственно. А вот Евгений Устюгов, стартовав 16-м, финишировал лишь 31-м. Да к тому же за километр до финиша упал, вывихнув руку...

* * *

Как и подобает хорошей сестре, в гонке преследования Тора Бергер отработала и за себя, и за того промахнувшегося пять раз парня. От старта до финиша на двух верхних строчках протокола менялось только одно - преимущество норвежки над Андреа Хенкель. Если на дистанцию Бергер ушла на символические 1,1 впереди, то на финише отставание немки составило уже 37,7. Правда, у Хенкель было на один промах больше. Бергер на штрафной круг заглянула только после заключительной стрельбы, но к тому моменту ее преимущество было настолько солидным, что подарком соперницам эту ее осечку назвать нельзя.

Зато сражение за оставшееся место на подиуме вышло не менее зрелищным, нежели в мужской гонке. Ольга Зайцева шансы на участие в дележе призового пирога сохраняла до последнего.

На заключительную "стойку" она подошла с пятым результатом и одним промахом, уступая Магдалене Нойнер и Анне Карин Зидек около 13 секунд и почти на 15 опережая Кайсу Макарайнен. Из всей этой компании точно на рубеже отработала только последняя. Зидек и Зайцева промахнулись по разу, Нойнер - дважды. Россиянка ушла на заключительный круг пятой, в 12 секундах от шедшей третьей Зидек. Однако достать шведку сумела в итоге не она, а Макарайнен. А Зайцева в качестве утешения отвоевала свою пятую позицию у опередившей ее по ходу последнего круга Хелены Экхольм.

Поближе к соотечественнице сумели подтянуться допустившие по промаху Екатерина Юрлова и Светлана Слепцова, финишировавшие 9-й и 10-й соответственно. Улучшили позиции Анна Богалий-Титовец и Наталья Гусева, но им пришлось выбираться с куда более далеких стартовых позиций. И только Яна Романова с четырьмя штрафными кругами с 13-го места опустилась на 19-е.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА