Газета Спорт-Экспресс № 3 (5473) от 12 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 января 2011

12 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Валерий ГАЗЗАЕВ СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ "АЛАНИИ"

Окончание. Начало - стр. 1

Последние два года в беседах с Таймуразом Мамсуровым я чувствовал не просто озабоченность главы Северной Осетии тем, что "Алания", к сожалению, утратила прежние высокие позиции в российском футболе, но и его горячую заинтересованность в том, чтобы поднять клуб на уровень середины 90-х годов, - продолжил Газзаев. - Наши стремления совпадали, и я просто не мог не взять на себя ответственность за возрождение "Алании", за возвращение ее в число сильнейших клубов России.

- Каковы будут ваши первые шаги на новом поприще?

- Прежде всего предстоит решить множество организационных вопросов, систематизировать, стабилизировать структуру клуба на современном уровне. Главная задача сейчас - минимизировать республиканский вклад в бюджет клуба, привлечь частный капитал как основной для финансирования профессиональной стороны дела, оставив на долю государства лишь социальную часть.

- Что планируете предпринять на первых порах в рамках кадровой политики?

- К сожалению, сезон 2010 года "Алания" провела крайне неудачно, хоть и не испытывала таких проблем, как "Амкар" или "Сатурн", - ни финансовых, ни моральных. В таких случаях коррективы в тренерском составе напрашиваются сами. Главным тренером команды назначен мой сын Владимир Газзаев, прошедший хорошую школу ассистента главных тренеров "Алании" Валерия Петракова и Владимира Шевчука и созревший, на мой взгляд, для самостоятельной работы.

Сразу замечу: задача перед командой в предстоящем сезоне будет стоять одна - возвращение в премьер-лигу. В случае ее невыполнения оргвыводы последуют незамедлительно. Шевчук остается в структуре клуба, в которую добавится и мой неизменный помощник на протяжении последних 20 лет Николай Латыш. Произойдут изменения не только в тренерском штабе, но и в административной структуре клуба. То же самое касается игроков: те, кто не будет соответствовать целям и задачам команды, по итогам сборов попадут на трансферный лист независимо от суммы их контракта или прежних заслуг перед "Аланией".

- Известен ли уже бюджет клуба на новый сезон?

- Сейчас бюджет формируется, уже есть серьезные наработки, и могу заверить, что никаких финансовых проблем клуб испытывать не будет.

Павел АЛЕШИН