Газета Спорт-Экспресс № 297 (5470) от 30 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

30 декабря 2010

30 декабря 2010 | Хроника

ХРОНИКА

ГОТОВИМ АВСТРИЙСКИЙ КЕКС

Когда редакторы "СЭ" предложили мне написать для Рождественского номера "что-нибудь на кулинарную тему", я поначалу отнеслась к этой идее сугубо отрицательно: ну какая кулинария в спортивной газете? А потом вдруг вспомнила историю, не так давно рассказанную мне двукратным олимпийским чемпионом по плаванию Денисом Панкратовым, и подумала: а почему бы и нет, собственно?

История крайне проста. После Игр в Атланте Панкратов часто встречался с болельщиками, рассказывал о своих победах, а сам в глубине души отчаянно пытался найти ответ на вопрос: нужны ли на самом деле эти олимпийские победы кому-то, кроме самого спортсмена? И вот однажды на такой встрече к нему подошел не старый еще человек и стал сбивчиво рассказывать, как во время плавательных состязаний они с женой и сыном неотрывно сидели перед экраном телевизора, болели, кричали, плакали, обнимались…

- Понимаешь, - продолжил Панкратов, - по словам этого мужчины, в его семье все было не очень хорошо. Все давно стали чужими и существовали как бы поодиночке. И так получилось, что именно мои выступления вновь объединили этих людей, заставили вместе переживать, вместе обсуждать увиденное. Если я сумел - пусть на короткое время - сделать счастливой хотя бы одну семью, значит, мои старания были не напрасны?

...Как человек, проводящий большую часть зимнего сезона в небольших биатлонно-лыжных городках Тироля, я давно привыкла считать кулинарным символом Рождества и Нового года всевозможную выпечку. Пожалуй, не найти уважающего себя отеля, где на стойке регистрации и в номерах не стояли бы керамические плошки с домашним имбирно-коричным или маковым печеньем. Австрийцы вообще лучше прочих умеют создать у любого гостя иллюзию дома и детства. А значит - подарить ему лишнюю толику счастья.

Есть в Австрии и совершенно особый вид выпечки. Это рождественский кекс.

Такие кексы - с очень большим количеством всевозможных орехов, сухофруктов и пряностей - никогда не пекут в семьях, где не любят друг друга. Их изготовление - длительный ритуал, где каждое движение хозяйки пропитано желанием доставить удовольствие своим домашним. Кексы пекут задолго до Рождества, и когда уже готовый, свежеиспеченный кекс туго запелёнут в пленку или фольгу и поставлен настаиваться в холодильник или кухонный шкаф, то один лишь его вид вызывает у любого из домашних предвкушение. И счастливую улыбку, разумеется.

Свои декабрьские кексы я пеку, как правило, в специальной форме в виде кольца. Что тоже в какой-то степени символ счастливой семьи. Насыпаю в глубокую миску нарезанные курагу, инжир и сушеные ананасовые колечки, разноцветный изюм, сухую клюкву или вишню, заливаю все это на несколько часов темным ямайским ромом и думаю о том, что в самом конце декабря перед отъездом в Австрию, где сейчас живут мои дети, нужно будет аккуратнее упаковать этот волшебный кекс и уложить в чемодан. Половину кекса я нарежу и выставлю на новогодний стол, а вторую половину увезу с собой на биатлон. В январе ведь много биатлона - Оберхоф, Рупольдинг, Антхольц, и хочется сохранить воспоминания о доме как можно дольше. Да и если кто-то из друзей заглянет на чай будет чем их угостить.

Пока кекс выпекается, я думаю о том, что дети как-то очень быстро выросли, а те спортсмены, о ком я пишу, уже одного с ними возраста. Возможно, именно поэтому я всегда отчаянно желаю им успеха.

Еще мне кажется, что все мои мысли каким-то образом перетекают в этот рождественский кекс, который стоит в печке, отчего он становится еще более волшебным и вкусным.

Вы спросите, при чем тут история, рассказанная Панкратовым? Да при том, что если мой рождественский кекс сделает новогодние праздники в вашей семье хоть немного более волшебными, красивыми, счастливыми и вкусными, значит, этот текст был написан не напрасно.

Вам уже хочется попробовать? Тогда начали!

Настоятельно рекомендую все приготовить и разложить по мисочкам заранее. Иначе велика вероятность о чем-нибудь забыть. Например, о цедре лимона. Или о шафране. Или о том, что миндаль должен быть предварительно очищен.

Начинать нужно с сухофруктов общим числом в 1 килограмм. Чем они разнообразнее, тем лучше. Курагу, инжир, ананасы и финики нужно предварительно нарезать соломкой.

В сухофрукты вливаем стакан рома или коньяка. Туда же - несколько кристалликов ванилина (если у вас не ванилин, а ванильный сахар, смешайте его с мукой) и щепотку шафрана. Алкоголь в любом случае выпарится в процессе выпекания, оставив лишь ароматические нотки, но если вы совсем убежденный трезвенник, замените спиртное виноградным или апельсиновым соком.

Сухофрукты впитывают жидкость очень хорошо, поэтому чаще их перемешивайте. Если нужно, подливайте жидкость. Излишек потом сольете, хотя, скорее всего, его не будет.

Через несколько часов можно приступить к следующим действиям: в одну миску надо насыпать 220 граммов муки, пакетик разрыхлителя, 50 граммов молотого миндаля или любых других орехов и крошечную, чисто символическую щепотку соли.

В другую миску мы насыпаем орехи - общим весом 400 граммов. Миндаль нужно залить кипятком, оставить на несколько минут, после чего кипяток слить, а миндаль очистить от шкурки, которая сходит очень легко. Остальные орехи по выбору: грецкие, лесные, кэшью… Туда же натереть на мелкой терке цедру лимона или лайма.

В третью, совсем маленькую мисочку, - две столовые ложки различных молотых пряностей. Я предпочитаю смесь имбиря, кардамона, корицы и мускатного ореха.

В четвертую (самую большую) миску мы кладем пачку хорошо размягченного сливочного масла, 200 граммов сахарного песка и взбиваем все это миксером до однородной массы. Потом, продолжая взбивать, по одному добавляем четыре яйца. Туда же - муку с молотыми орехами и разрыхлителем.

Когда содержимое миски стало однородным и гладким, откладываем миксер в сторону и специальной лопаточкой или просто большой ложкой начинаем тщательно вмешивать в тесто орехи и отжатые от излишков рома сухофрукты.

Это мужская работа на самом деле. Потому что качественно все вымешать довольно тяжело.

Закончили? Выкладываем массу в хорошенько смазанную сливочным маслом форму диаметром 26 см и на полтора часа ставим в духовку, разогретую до 170 градусов.

Пока все это печется, вполне можно помыть посуду. Или обсудить с домашними шансы нашей биатлонной сборной на первых в Новом году этапах Кубка мира. Хочется верить - там к ребятам наконец-то придет успех.

Через полтора часа нужно уменьшить температуру духовки до 140 градусов. И только через час кекс можно считать готовым.

Поверхность кекса, не вынимая его из формы, нужно часто наколоть деревянной спицей и не торопясь, аккуратно и вдумчиво, при помощи ложки или кулинарного шприца залить поверхность горячим, почти кипящим сиропом, который делается следующим образом: три полные ложки меда положить в чашку, добавить 75 граммов рома или коньяка и хорошенько разогреть в микроволновке - до полного растворения меда. В идеале заливка должна уйти в сделанные палочкой отверстия.

И только потом, когда кекс полностью остынет, вынимаем его из формы, заворачиваем в пленку и отправляем "набирать форму".

С Новым годом, друзья! Будьте счастливы!

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ