Газета Спорт-Экспресс № 295 (5468) от 28 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

28 декабря 2010

28 декабря 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

КОВАЛЬЧУК ПОДРАЛСЯ, ОВЕЧКИН ЗАКРЫЛ СУХУЮ СЕРИЮ

Второй матч "Нью-Джерси" под руководством Жака Лемэра получился не лучше первого, проигранного "Айлендерс" со счетом 1:6. Еще один аутсайдер - "Торонто" умело воспользовался ошибками игроков "Дэвилз", а легендарный Мартин Бродер, пропустив три шайбы к середине матча, был заменен. В итоге очередное крупное поражение "Нью-Джерси" - 1:4.

Илья Ковальчук, получающий при новом тренере больше всех игрового времени в команде, снова не набрал результативных баллов, но отличился на другом поприще - боксерском. В начале второго периода его толкнул в спину капитан "Торонто" Дион Фанеф, после чего Ковальчук не сдержался и вызвал соперника на бой. Фанеф и выше, и тяжелее россиянина, однако серьезных ударов канадец россиянину не нанес, лишь завалив его на лед.

Напомним, что это уже второй бой Ковальчука в сезоне. В начале октября Илья дрался с защитником "Вашингтона" Майком Грином, и та драка завершилась вничью. "Это часть игры, здесь нет ничего особенного. Иногда необходимо это делать", - заявил Ковальчук в интервью Fire&Ice.

"Я бы предпочел, чтобы Ковальчук этого не делал. Пусть кто угодно дерется, только не он - Илья нам нужен на льду, мы нуждаемся в нем, чтобы начать выигрывать. Что же касается его игры, то он, как и все остальные, пробует выйти из кризиса. Мы видим на тренировках, что Кови прекрасно занимается, забивает. А как выйдет на игру, так появляется напряжение - и ничего не выходит", - констатировал Лемэр.

Александр Овечкин, в отличие от Ковальчука, провел очень удачный матч против "Каролины", прервав свою серию из восьми игр без голов. Шайба, забитая им с добивания после броска Грина, стала победной.

"Наконец-то Ови получил в свое распоряжение удобный рикошет, которым и воспользовался", - сказал главный тренер "Столичных" Брюс Будро. В этой встрече тренер дал шанс сыграть Семену Варламову, который не появлялся в воротах "Столичных" почти две недели, но на его уверенности это никак не сказалось: россиянин отразил 33 броска из 35 и был признан второй звездой матча.

Нью-Джерси - Торонто - 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

Голы: Пелли (1) - Армстронг (2), Митчелл (2), КУЛЕМИН (12), Армстронг (3).

Наши: Ковальчук (23:39/3/-1), Волченков (17:00/2/-2) - Кулемин (17:19/2/+1).

Три лучших игрока: Верстиг (Т), Армстронг (Т), Густавссон (Т).

Каролина - Вашингтон - 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

Голы: Йокинен (6), Рууту (8) - Перро (СЕМИН) (5), Стэккел (ОВЕЧКИН) (4), ОВЕЧКИН (13).

Броски: 35 - 30.

Вратари: Уорд - ВАРЛАМОВ.

Наши: Самсонов (19:34/2/-1) - Овечкин (22:01/8/+2), Семин (16:47/4/+1).

Три лучших игрока: Овечкин (В), Варламов (В), Рууту (К).