Газета Спорт-Экспресс № 295 (5468) от 28 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

28 декабря 2010

28 декабря 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

РЕАКЦИЯ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ

"ТРУДОВАЯ ПОБЕДА НАД ТАЛАНТЛИВОЙ РОССИЕЙ"

Североамериканская пресса отнеслась к победе канадской сборной над россиянами в первом матче молодежного чемпионата мира достаточно спокойно: за океаном стадия группового этапа не вызывает у болельщиков и специалистов чрезмерных эмоций.

"Канада, конечно, "зажглась", стараясь сыграть жестко в каждом моменте: Фолиньо и Тайсон Бэрри начали этот хит-парад хрустящих силовых приемов, после которых публика вскакивала с мест. Канадцы были более активными на последних минутах первого периода, и, если бы не Бобков, в ворота русских до первого перерыва залетела бы еще парочка шайб", - считает обозреватель официального сайта НХЛ Майк Моррил.

"Трудовая победа над талантливой Россией. Ни одна из сборных не выглядела сильнее соперника, поскольку обе команды изо всех сил старались овладеть прыгающей шайбой, что приводило к неточным передачам и пробросам", - пишет АР.

"Такое нечасто бывает, но главным героем матча стал не голеадор, а парень, который хорошо "убивает" меньшинство. Кейси Сизикас не отметился на табло, но был одним из главных катализаторов победы. Он превосходно сыграл в меньшинстве в первом периоде, а до этого канадцы заметно нервничали и много ошибались. Дэвид Кэмерон должен благодарить Сизикаса, что тот преподал своим товарищам урок образцовой игры в меньшинстве, был агрессивен, когда это было необходимо, успешно применял "форчекинг" вместо того, чтобы тратить силы на силовой прием, и это закупорило русских в их зоне. Только когда Россия дважды удалилась в начале третьего периода, канадцы смогли окончательно завладеть инициативой", - комментирует игру журналист The Globe and Mail Дэвид Шоултс.

"Тест Россией успешно пройден, но, вероятно, значения это иметь не будет. Последний раз после того, как Канада выиграла пять чемпионатов подряд, последовала семилетняя засуха: тогда чемпионами становились финны, русские, американцы и шведы. Американцы - чемпионы прошлого года и фавориты нынешнего турнира. В связи с этим отрадно, что атмосфера на стадионе была такой, словно в Баффало завезли канадский вирус.

Русские не могут обзавестись защитником-домоседом, закрывающим звезд соперника, и в итоге Канада затолкала Россию в свою зону. В конце концов, мы все еще - Канада", - патриотично резюмировал Брюс Артур из National Post.

Группа В

Норвегия - Швеция - 1:7 (0:2, 0:2, 1:3)

Голы: Борресен - Клингберг - 2, Селин - 2, Ваннстрем, Линдберг, Ландеског.

Группа А

Финляндия - США - 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Голы: Наттинен, Пакаринен - Фолк, Цукер, Бьюгстад.

Германия - Швейцария - 3:4 (0:4, 1:0, 2:0)

Голы: Нобельс, Плахта, Мапес - Пестони, Нидеррайтер, Лёффель, Камперчиоли.