Газета Спорт-Экспресс № 295 (5468) от 28 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

28 декабря 2010

28 декабря 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Игорь ЛАРИОНОВ: "ПРОДЕРЖАЛИСЬ ВОСЕМЬ РАУНДОВ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Вас не удивило количество невынужденных удалений?

- Надо проводить работу с ребятами еще до начала турнира. Зачем нужны все эти ненужные удары? Они стоили нам удалений и, как следствие, пропущенных шайб. В меньшинстве команда оборонялась очень пассивно. Не знаю, с чем это связано. Может, с усталостью, быть может, с тактикой. Наши игроки не пытались навязать давление канадцам в зоне, чтобы накрывать их, не давая возможности расположиться.

- Вам не показалось, что часть российской команды растерялась, когда их соперника вперед погнали трибуны?

- Трудно сказать. Для этого надо быть внутри команды. Дело в том, что в отличие от прошлого года у канадцев здесь совсем другая команда - более прямолинейная, агрессивная, физически крепкая. Она играет попроще, используя силовое давление. С таким соперником нашим ребята не приходится сталкиваться - ни на международной арене, ни в КХЛ. Главный тренер канадцев Дэйв Кэмерон, с которым я разговаривал во время Subway Super Series в ноябре, сознательно пошел на ограничение в своей команде игроков с высоким индивидуальным мастерством, сделав ставку на опыт, жесткость, силовое давление. На тех, кто может проводить весь матч в одном темпе. Я был удивлен, что нескольких талантливых ребят не взяли на чемпионат. Есть, например, в лиге Онтарио защитник 1993 года рождения Райан Мерфи. По уровню индивидуального мастерства он сильнее любого из нынешних защитников канадской сборной. Но Кэмерон сделал ставку на габариты.

- Игра сборной России по сравнению с Subway Super Series разочаровала?

- Я видел два матча из той серии. Одно дело, когда против тебя играют 100 хоккеистов, как в серии, и совсем другое, когда из этой сотни выбирают 20 лучших. Так что сложно делать вывод о том турне в целом. Да, тот успех - дело хорошее. У России не было только Тарасенко и еще нескольких игроков. А у Канады играло шесть отдельных сборных. Кэмерон говорил, что идет просмотр кандидатов на чемпионат мира. У них есть привилегия - выбирать. У нас ее нет. А еще у Канады не было закрепившихся в НХЛ Скиннера, Холла, Дюшена. К ее нынешнему составу скорее подходит определение "второй".

- Несколько молодых россиян удачно играют в Лиге Онтарио, но в состав сборной не попали.

- Если мы говорим о победе на турнире, то рассуждать об этих ребятах 1992 и 1993 годов рождения смысла нет. Но на перспективу взять двух-трех человек было бы неплохо. Я вижу матчи лиги Онтарио по нескольку раз в неделю. Думаю, помощь от россиян, играющих в Канаде, была бы. Вопрос - насколько серьезной. Все-таки российские тренеры больше видят игроков, выступающих на родине. Но это моя точка зрения.

- У Канады тоже опытная команда. Может, в этом кроется один из секретов успеха?

- Находясь в стороне от команды, сложно об этом говорить. Но уровень борьбы в каждой игре юниорских лиг Канады выше, чем в России. Здесь все бьются до конца. В этом вижу большой плюс, поскольку ребята растут. Встречаться со швейцарцами и словаками - это одно, с американцами и канадцами - совсем другое. Должен быть правильный отбор. Те, кто играет в Северной Америке, ведь тоже наши ребята.

- Но во время суперсерии игроки, выступающие в России, проявили себя здорово именно в Канаде.

- Вот давайте и не будем делать окончательные выводы после стартового матча чемпионата. Участие и победа в суперсерии - дело хорошее. Такие встречи должны продолжаться и дальше, причем они необходимы и на уровне команд младших возрастов.

- Если судить по комментариям в прессе и на телевидении, то в Канаде про суперсерию не вспоминали. Почему, на ваш взгляд?

- Когда мы говорим о товарищеских матчах, то первым делом идет речь о просмотре игроков, оценке их сильных и слабых сторон. Важно знать, как они выглядели на этом уровне, где маленькие площадки и постоянное движение по ходу всего матча. О мести, думаю, речь не шла. Суперсерия стала для канадцев хорошим спаррингом и ничем большим.

- В России после выигранной в первый раз за восемь лет серии ожидания от предстоящего турнира очень большие.

- Безусловно, такие матчи дают такую надежду. Ведь если раньше наши команды получали по 10 шайб, то сейчас взяли верх во всей серии 4-2. Поэтому и в первом матче чемпионата мира Канада действовала осторожно, привыкала к российской манере. В любом случае такие матчи идут всем на пользу.

Михаил ЗИСЛИС

Баффало