Газета Спорт-Экспресс № 293 (5466) от 25 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

25 декабря 2010

25 декабря 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Очередной раунд противостояния клубов Александра Овечкина и Евгения Малкина вчера завершился победой по буллитам "Питтсбурга" уральского легионера .

Евгений МАЛКИН: "ЗАЧЕМ ОВЕЧКИН МЕНЯ УДАРИЛ?
ЧТОБЫ РАЗБУДИТЬ ПУБЛИКУ"

ВАШИНГТОН - ПИТТСБУРГ - 2:3 Б

(0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы : Грин (СЕМИН) (6), Кнубл (8) - Кросби (МАЛКИН) (29), Куниц (9), Дюпуи.

Наши : Овечкин (23:13/5/0), Семин (19:55/3/0) - Малкин (21:45/6/0).

Три лучших игрока : Флери (П), Кросби (П), Кнубл (В).

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Что ж, вашингтонские болельщики этого хотели. Так и кричали во вторник вечером на матче с "Нью-Джерси", пока их хлопцы деловито увольняли Джона Маклина: "Мы хотим "Питтсбург". И правда - как его не хотеть? И сам "Питтсбург" нынче хорош, и его бесстрашный лидер Сидни Кросби, которого в Вашингтоне обожают ненавидеть, просто великолепен. Плюс на носу генеральная репетиция большого и страстного свидания на свежем воздухе в новогодний день.

В общем, вашингтонцы ждали. И питтсбуржцы ждали. И бригада кинематографистов-документалистов с канала НВО тоже ждала. И ничьи ожидания в этот вечер не были обмануты!

ТОН ЗАДАЛ ОВЕЧКИН

Один из лучших матчей сезона взял с места в карьер: уже на первой минуте Александр Овечкин на полной скорости въехал в Евгения Малкина, только-только получившего шайбу. Сила удара развернула магнитогорца и бросила его на лед, а москвич, заметив спешащего к нему Михалика, слегка повел плечом и опрокинул его тоже. После этого на льду, выражаясь по старорежимному, возникла напряженность. До настоящей драки дело не дошло, но Эрскин с Куком изобразили ее достаточно убедительно, чтобы сесть на две минуты за грубость. А несколько секунд спустя удалился и Малкин (за атаку игрока, не владевшего шайбой), и трибуны посходили с ума от счастья.

Тон был, что называется, задан. Флери творил чудеса в воротах, фанаты, превратившие арену в сплошной красный сгусток, "бубукали" всякий раз, когда шайбы касался Кросби, Овечкин был агрессивным, хоккей - атакующим, атмосфера - кубковой. Что еще нужно людям для полного счастья?

Счастье питтсбургских людей пришло уже на четвертой минуте, когда "оббубуканный" Кросби вкатился в зону, внимательно осмотрел ландшафт и отдал из-за ворот пас Малкину. Тот отбросил шайбу к синей линии защитнику Летангу, который не столько бросал, сколько набрасывал шайбу на Кросби, уже припарковавшегося у штанги. Малыш Сид подставил клюшку идеально, и 23-й подряд результативный матч был лучшему на сегодняшний день игроку планеты (хотите признавайте, хотите нет - правде все равно) обеспечен.

Вскоре "Питтсбург" остался втроем, когда Михалек выбросил шайбу через стекло, попав ей в голову некоей даме в передних рядах. Ее бережно отвели (по льду) в раздевалку "Вашингтона". Во втором периоде она уже сидела в ложе прессы, застенчиво демонстрируя любопытным свою залепленную пластырем бровь. Уверен, что ребята из ТВ мгновенно взяли ее в оборот.

Но и этого было мало. Во втором периоде Малкина сшибли при выходе один на один, и россиянин получил право на буллит. Евгений переложил шайбу на неудобную руку и попытался перебросить севшего на шпагат Нойвирта, но тот вовремя подставил под бросок ловушку. Чуть позже чешский вратарь ликвидировал еще и выход Кросби. Можно с известной долей уверенности сказать, что Нойвирт, а не Семен Варламов, на сегодняшний день - основной вратарь "Кэпиталз", и будет весьма удивительно, если он не сыграет в Зимней классике.

СЕМИН УПАЛ С ГОРЯ

"Вашингтон" сравнял счет, когда снова получил перевес в два игрока. Защитник Грин сумел прицелиться и выстрелить кистевым в девятку. Выражение счастья на лице защитника, не забивавшего в 15 матчах подряд, описать трудно. Обычно в таких случаях говорят про упавшую с плеч гору. Грин был больше похож на снятого с горы отца Федора. Разбитной канадец в итоге отыграл шедевральный матч, став главным его героем (разве что после Флери) - более 34 минут на льду, шесть бросков в створ, восемь силовых приемов.

А вот у Овечкина с Семиным дела как-то не шли, хоть в случае с капитаном это было отнюдь не из-за отсутствия старания. Лучший шанс у Овечкина был в третьем периоде, когда он выбежал один на один с Флери, но подкравшийся сзади Орпик сумел снять шайбу с его клюшки.

Кросби тем временем продолжал зажигать. В начале третьего периода он влетел в зону соперника, оказавшись в одиночку против троих "Столичных". Каким-то образом Сидни удалось не только остаться при шайбе, но и отдать ее (не глядя!) назад на пятачок, точно на клюшку Куницу, и "Пингвины" снова повели. Так бы оно все и закончилось, кабы гости не позволили себе чуток расслабиться ближе к концу, играя в большинстве. Кнубл сам себе организовал быструю контратаку и несколькими финтами переиграл Флери - 2:2.

В овертайме снова блеснул Грин, которому тоже удалось сделать кучу телодвижений "на носовом платке", уложив вратаря на спину, и бросить в совершенно пустые ворота. Но Флери сумел накрыть шайбу в тот самый момент, когда она пересекала линию ворот.

Буллиты были под стать всему остальному. Наконец-то отличился Овечкин - переложил шайбу под неудобную руку и бросил под перекладину, но Кросби, Семин и Малкин забить не смогли. Хуже всех получилось у сибиряка, который не сумел нанести нормального броска, отъехал к бортику и с горя упал. Победную шайбу гости смогли забросить только в седьмом раунде.

КРОСБИ: "ЭТО АНОНС"

Раздевалка "Пингвинов" открылась нескоро. Судя по всему, там сначала было произнесено несколько зажигательных речей, сопровождаемых аплодисментами, переходящими в овацию.

- Хорошая получилась репетиция перед Зимней классикой? - спросили Кросби.

- Да, вы получили хороший анонс того, что будет 1 января. Вообще такие матчи вы видели между нами и раньше. Жесткая игра, много опасных моментов, постоянное напряжение, очень качественный хоккей.

- А лично вам лишний ажиотаж не мешает? Просто кажется, что это дает некоторое преимущество Овечкину - ему повышенное внимание нравится, он любит подыгрывать камере.

- Нам всем приходится привыкать. Но я думаю, что это только помогает нам лучше настроиться. Так уж получается, что "Вашингтон" и "Питтсбург" выводят друг друга на самый высокий уровень.

Евгений Малкин, вокруг которого пресса так не толпилась, о силовом приеме Овечкина вспомнил с улыбкой.

- Я-то воспринял это нормально - как игровой момент. Наверное, Саня просто решил завести публику в начале матча. Может, народ немного спал. Я не видел его, и удар пришелся в плечо - ничего серьезного не было. Мне надо было ожидать этого, но, видимо я уже подзабыл, что Саня собой представляет. Машина. У него силовые приемы в каждой смене.

- Что случилось в послематчевом буллите? Шайба сошла с крюка?

- Я просто поторопился. Увидел, что обвел вратаря и ворота открыты - ну и попытался тут же завести туда шайбу. А она все еще была на кончике клюшки. Если бы подождал, она перекатилась бы на середину крюка, и было бы полегче отправить ее куда хочу.

- Вас иногда переводят из центра на край. Тренер видит у вас какие-то слабости как у центрфорварда? Может быть, дело в игре на вбрасывании?

- Я по-прежнему большую часть времени играю в центре. Ну а со вбрасываниями, конечно, проблемы есть, хотя уже и получ-ше, чем в прошлом году.

- У Кросби были такие же проблемы пару сезонов назад, но он резко исправил этот компонент. Не просите у него совета?

- Мы же работаем вместе на тренировках. Вся команда многому учится у него. Сид - пример для всех нас. Смотря, как он работает над своими недостатками, мы стараемся не отставать. Вот и я немножко добавил. Может быть, процентов на десять, но все-таки...

- В этом году внимания к дуэли "Питтсбург" - "Вашингтон" стало в разы больше благодаря съемкам фильма...

- Да уж, я сам не понимаю, что происходит. Вроде обычный матч, а такой ажиотаж. Но это интересно. Вот, сегодня был полный стадион, все пришли в красных майках - совсем как плей-офф. Это радует.

- И Новый год в этом году удастся дома провести.

- Да, ко мне друзья приедут, дома посидим. И, кстати, 1 января по прогнозу вроде бы дождик ожидают. Может быть, хоккей отменят (смеется).