Газета Спорт-Экспресс № 293 (5466) от 25 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

КХЛ

"АВАНГАРД" СЧИТАЕТ, ЧТО ЦСКА СПАСЛИ СУДЬИ?

ЦСКА - АВАНГАРД - 5:4 Б

(2:0, 0:2, 2:2, 0:0, 1:0).

Голы : Зубов - 8 (Моня), 5:22 (1:0). Бадюков - 8 (Кулемин), 6:57 (2:0 - мен.). Калюжный - 9 (Рябыкин), 28:48 (2:1). Червенка - 20 (Ягр), 39:53 (2:2 - бол.). Куляш - 6 (Попов), 52:25 (2:3). Попов - 7 (Пережогин), 55:55 (2:4). Паршин - 10 , 57:28 (3:4 - бол.). Рылов - 7 (Паршин), 59:30 (4:4).

Буллиты : Ягр (А) - 0:0 (вратарь). Марек (Ц) - 0:0 (вратарь). Пережогин (А) - 0:1. Паршин (Ц) - 0:1 (вратарь). Червенка (А) - 0:1 (вратарь). Козлов (Ц) - 1:1. Козлов - 2:1. Пережогин - 2:1 (вратарь).

Вратари : Валикетт - Рамо.

Штраф : 10 - 16.

Броски : 38 (11+7+20+0) - 24 (6+7+9+2).

Три лучших игрока: Козлов (Ц), Попов (А), Червенка (А).

Судьи : Васильев, Цыплаков (оба - Санкт-Петербург).

24 декабря. Москва. ЛД ЦСКА. 1900 зрителей (5600).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из ледового дворца ЦСКА

ЦСКА, проваливающий сезон со страшной силой, похоже, смирился со своим непопаданием в плей-офф и занялся кадровым вопросом. На московское спецпредложение "двукратный чемпион мира по символической цене" первым откликнулся "Ак Барс". Казанский клуб вчера приобрел лучшего защитника армейцев Константина Корнеева в обмен на Вячеслава Буравчикова и небольшую денежную компенсацию.

С одной стороны, расставаться со своим лидером столичной команде было выгоднее сейчас, а не летом. В конце сезона контракт игрока все равно заканчивался. Вот только в преддверии плей-офф защитника топ-уровня можно было бы обменять и повыгоднее. "Авангард", по некоторой информации, предлагал ЦСКА за Корнеева больше миллиона долларов. Да и в Уфе, мечтавшей о Корнееве, любой защитник основы "Салавата" сильнее Буравчикова на голову - по некоторым данным, башкирский клуб был готов расстаться с Кириллом Кольцовым. Но усиливать клуб бывших тренеров ЦСКА - Быкова и Захаркина нынешнее армейское руководство не пожелало.

Вопрос о хоккейных преимуществах Буравчикова перед Корнеевым и поднимать смешно. Психологический козырь у 23-летнего новичка, правда, имеется - но специфический, применимый лишь к нынешней команде Немчинова. Переехавший из Казани в Москву игрок в нашей лиге известен как человек, не обремененный стремлением к лидерству. А значит, и трений с тренерским штабом (не последняя причина расставания ЦСКА с ветераном сборной России Корнеевым) можно не ждать.

Армейская "распродажа со скидками" наверняка не закончится и после Нового года. По данным "СЭ", двукратный чемпион мира стал лишь первой ласточкой - остальные лидеры армейцев также дали своим агентам задание искать варианты смены команды. По нашей информации, в ищущее подкреплений "Динамо" уже успел настойчиво попроситься Марек. Правда, получил категорический отказ. Причиной стало несоответствие непростых, мягко говоря, личных качеств чеха принятым внутри дружной и сплоченной команды Знарка правилам поведения.

"Авангард" в отличие от вчерашних соперников к новогодним праздникам подходит в отличном настроении. Даже главный куратор клуба, губернатор Омской области Леонид Полежаев на недавней встрече не только поздравлял команду Сумманена с наступающими праздниками, но и хвалил ее за классные выступления в чемпионате. На берегах Иртыша тут же вспомнили, что в последний раз столь высокие оценки "ястребам" выставлялись еще в успешные времена тренера Белоусова и президента Потапова.

Соответственно и думы клубных боссов - не о распродаже команды, а об ее укреплении. За час до вчерашнего матча главный омский селекционер Анатолий Бардин беседовал с компанией агентов о хоккеистах, весной становящихся свободными агентами. Фамилии, правда, по ходу разговора звучали не слишком авторитеные: Рязанцев, Бушуев, отчисленный из того же ЦСКА Егор Михайлов.

Продолжаются и переговоры "Авангарда" с "Кузней" по поводу восходящей звездочки финского хоккея Ватанена. Форвард Волков, вчера сыгравший за "ястребов" второй после возвращения из Уфы матч, и должен был, по данным "СЭ", отправиться в "Металлург" в обмен на права на защитника из страны Суоми. Карты омским менеджерам спутало отчисление Сватоша.

Нынешний тренер "Атланта" Милош Ржига во время работы в "Спартаке" называл словацкого форварда красно-белых Ружичку "рыбой". За вялый, небоевитый характер. Такой же рыбой оказался и Сватош. Наставник сибиряков Раймо Сумманен подобного равнодушия терпеть не может. По некоторой информации, легионера финн невзлюбил сразу, а после серии сухих матчей форварда терпение тренера лопнуло окончательно. Пробитую расставанием со Сватошем брешь в составе и пришлось закрывать новичком Волковым.

На состоявшейся накануне матча встрече с болельщиками хоккеисты ЦСКА услышали о себе много резкого. Спорить с критикой собственной торсиды не стали - капитан ЦСКА Николай Пронин пообещал, что позора а-ля дерби против "Спартака" больше не повторится.

Этой кубковой заряженностью москвичи и смяли "Авангард" в дебюте вчерашней игры. Омичи резвого старта от аутсайдеров точно не ожидали. Защитники "ястребов" были слишком благодушны, Ягр слишком расслаблен, Рамо слишком растерян. С парой наскоков команды Немчинова сибиряки справились, однако на 6-й минуте пропустили логичный гол. Моня убежал на свидание с вратарем, влепил шайбу точно в щитки - однако на расстрел с пустого пятачка поспел Зубов. Гости побежали отыгрываться, однако позволили армейцам забить в меньшинстве. Валикетт отбил убойный выстрел Калюжного, отскочившую шайбу подхватил Бадюков - за проходом сквозь всю площадку и броском в "домик" партнеры Рамо наблюдали в роли статистов.

Сумманен помрачнел. Во время тайм-аута тактические указания нерадивым подопечным пересыпал ядреными оборотами великого и могучего. До Ягра и К о призывы финского тренера дошли - к концу первого периода "ястребы" прочно перехватили инициативу. Армейцам повезло, что кураж поймал Валикетт: только невероятные спасения после бросков наигравшего на хет-трик Червенки многого стоили.

Везение канадского голкипера закончилось после перерыва. Вернее, ему помогла закончиться очередная "роковая смена" в исполнении Немчинова. Бездарный розыгрыш большинства закончился для ЦСКА неразберихой в выходе пятерок, Калюжный выскочил со скамейки штрафников, вышел на рандеву с Валикеттом и не промахнулся.

После этого "Авангард" контролировал игру единолично. Голом в раздевалку красно-синие еще легко отделались: тройки Курьянова и Ягра делали посмешище из обороны хозяев. Аттракцион омской щедрости продолжился и в третьем периоде - пока глядеть на расточительность партнеров-форвардов не надоело Куляшу. Опытный защитник, от которого ЦСКА избавился ровно год назад (кстати, Метлюк, отданный "Авангардом" армейцам в обмен на Царь-Пушку, давно уже в "Югре"), прошил сетку фирменным броском от синей линии. Валикетт так обиделся, что через три минуты выронил шайбу на собственном пятачке и наблюдал за добиванием Попова из положения лежа.

Показалось, что поражение хозяев неминуемо. У бригады арбитров, впрочем, было иное мнение. Судьи выписали "Авангарду" два штрафа подряд, причем ни одно решение не выглядело безупречным (По нашим данным, омичи собираются обратиться в лигу с официальным письмом, возмущенные работой судейской бригады в последние десять минут основного времени матча).

Так или иначе, вдохновленный ЦСКА сравнял счет. Трехминутная пауза между третьим периодом и овертаймом запомнилась перебранкой между скамейками обеих команд. В дополнительной пятиминутке соперники забить не смогли, а в серии буллитов победу армейцам принес Козлов, шикарно использовавший обе попытки.