Газета Спорт-Экспресс № 289 (5462) от 21 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 декабря 2010

21 декабря 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ И ФХР: НОВЫЙ ДОГОВОР ПОДПИСАН!

Вчера президент КХЛ Александр Медведев и президент ФХР Владислав Третьяк подписали договор, в соответствии с которым федерация передала лиге права на проведение чемпионата России в ближайших трех сезонах. Соглашение предусматривает также реализацию ряда совместных проектов КХЛ и ФХР.

- Сегодня произошло важное событие в жизни КХЛ, ФХР и всего профессионального хоккея, причем не только в России, но и в Европе, - отметил Александр Медведев. - Мы полностью выдержали график, согласно которому новое соглашение должно было быть подписано до конца 2010 года. Хотел бы отметить профессиональную работу двух рабочих групп, которые были созданы в Лиге и федерации для тщательной проработки условий договора. Думаю, сомнений в необходимости подписывать это соглашение не было ни у кого ни в руководстве КХЛ, ни в руководстве ФХР…

Хочу подчеркнуть, что федерация и лига подписанием этого договора открывают новую страницу в своих взаимоотношениях, и уверен, что мы вместе много сделаем для развития хоккея. Помимо передачи прав на проведение чемпионата соглашением предусмотрено продолжение работы по двум проектам, которые уже были нами ранее совместно запущены - Высшей и Молодежной хоккейным лигам. Две сборные команды, сформированные из молодых игроков, отправятся в Северную Америку. Молодежная сборная России в ближайшее время сразится за звание чемпиона мира, а сборная МХЛ - "Красные звезды" - будет играть с лучшими студенческими и юниорскими североамериканскими командами. Есть договоренность и о том, что лучшие молодежные команды мира приедут к нам и разыграют Кубок мира среди молодежных клубных команд.

Отмечу также успешное развитие ВХЛ, которая сразу смогла показать и рост посещаемости, и рост качества игры. Игроки, выступавшие и за рубежом, и в КХЛ, отмечают, что уровень игры в ВХЛ существенно вырос. Это залог того, что наша молодежь не будет пропадать, а будет иметь возможность если не сразу попасть в КХЛ, то выступать в ВХЛ или молодежке. Это, в свою очередь, означает, что у нас будут появляться сильные хоккеисты.

Помимо этих двух проектов будут развиваться еще два. Будет создана академия хоккея и научно-методический центр, в результате деятельности которых имеющемуся у нас тренерскому и игровому опыту найдется правильное применение. Я верю, что эта трехлетка ознаменуется успешной реализацией интересных и полезных проектов, а нашим сборным принесет яркие запоминающиеся победы.

- Договором довольны обе стороны, - рассказал, в свою очередь, корреспонденту "СЭ" Владислав Третьяк. - За три прошедших года в развитии хоккея произошел качественный скачок, а его популярность существенно увеличилась. То, как люди переживали за сборную на Кубке Первого канала, проблема лишнего билетика, говорит о силе КХЛ - ведь это ее игроки выступали на турнире. ФХР плотно сотрудничает с Континентальной лигой. Во всех принципиальных для федерации вопросах - количестве легионеров в чемпионате России, работе в интересах национальной команды - КХЛ пошла нам навстречу. Соглашением я доволен.

- Чем нынешний договор отличается от действующего, подписанного в 2008 году?

- Более глубокой юридической проработкой всех пунктов. Три года назад процесс создания КХЛ был молниеносным, соглашение готовили в спешном порядке. Сейчас времени на переговоры по документу было больше. Он получился более обширным и полным.

- В соответствии с действующим договором ФХР получала от лиги финансовую компенсацию. Предусмотрено ли подобное в новом соглашении?

- Уточню: денежный вопрос прописан не в самом договоре о передаче прав на проведение чемпионата России, а в дополнительном документе. Который передает от федерации к лиге права на продажу продукта под условным названием "хоккейное первенство". Сюда входят маркетинговые доходы, отчисления спонсоров, телеправа. Логично, что за это ФХР получает компенсацию. Перечисляемые лигой средства мы вкладываем в развитие детского хоккея, тратим на нужды главной, молодежной и юниорских сборных страны.

Андрей КУЗНЕЦОВ