Газета Спорт-Экспресс № 288 (5461) от 20 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

20 декабря 2010

20 декабря 2010 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 11-й тур

ДЕВИЗ "ПОЛИТЕХА": "НИ ШАГУ НАЗАД!"

Завершающий тур первого круга подарил сенсацию, которая как-то даже не вяжется с логикой футзала: записной середняк "Политех" в гостях одолел серебряного призера предыдущего первенства "Тюмень". Единственный человек, кто в состоянии объяснить природу столь неожиданного явления в матче неравных соперников, наверное, вратарь гостей Николай Безрученко, сдавший тюменскую сессию на "пять с плюсом", бравший не просто мертвые мячи, а порой и их серии - по три подряд после добиваний. Даже при том, что сибиряки несут хронические потери (на этот раз отсутствовали на площадке из-за травм Шуша, Марадуда и Трифонов), они полностью владели инициативой, больше трех четвертей игрового времени держали соперников взаперти на их половине площадки, а в итоге все равно проиграли.

Интересно, что петербуржцы не скрывали, что намерены выиграть в Тюмени, хотя единственное очко взяли там в далеком 2001 году. "Едем в Тюмень за победой, - во всеуслышание заявлял генеральный директор МФК "Политех" Кирилл Мирзоян. - Нам нужно поправить турнирное положение, закончить уходящий год на мажорной ноте и закрепиться в зоне плей-офф. Думаю, у наших ребят будет запредельная мотивация, и, надеюсь, они покажут свои лучшие качества в этом матче". Неплохо изучил гендиректор своих подопечных!

"Политех", исходя из наличия исполнителей, и в предыдущих матчах действовал в основном от обороны, правда, далеко не всегда успешно. Тюменская победа показала, что команда прогрессирует, хотя до совершенства еще далеко: если бы не фантастическая игра голкипера, "студенты" вряд ли унесли бы ноги с площадки спорткомплекса "Центральный". В то же время, как это обычно бывает, на фоне хорошей организации игры в команде начинают ярче проступать отдельные личности. Три гола Романа Главатских в Тюмени тому подтверждение.

- Это мой первый хет-трик в суперлиге, - признался 27-летний нападающий. - Посвящаю его сыну Диме, родившемуся две недели назад.

- Руководитель "Политеха" заранее был уверен в победе над "Тюменью". Разделяли ли его настроение футболисты?

- Мы знали, что "Тюмень" не сможет выставить всех сильнейших из-за травм, и действительно настраивались взять три очка. Можно сказать, фортуна дала нам шанс, и мы им воспользовались.

- Тогда почему большую часть матча "Политех" провел в обороне?

- Так было спланировано заранее: защищаться, прессинговать, терпеть, ловить моменты для контратак и реализовывать их. В результате три гола мы забили после стремительных контрвыпадов.

- "Политех" в Тюмени отличился высоким коэффициентом реализации. Это обычное явление?

- Наоборот, реализация у нас больное место. Можем восемь раз отличиться, как недавно в кубковом матче с "Газпромом-Югрой", а в очередной игре чемпионата с "Динамо" не забить ничего. Наш новый тренер Юрий Руднев не перестает повторять, что мы движемся вперед, но без хорошей реализации этого никто не заметит.

- Вы едва ли не рекордсмен суперлиги по части смены клубов. Что вами двигает?

- Начинал я в новоуральском "Строителе", но он к тому времени уже выбыл из высшего эшелона. Потом клубы, в которых играл, один за другим прекращали свое существование. Сначала пошел на повышение - в екатеринбургский УПИ-ЯВА. Не стало УПИ, перешел в московский "Спартак", его тоже не стало, как потом и щелковского. Играл еще за "Норильский никель", новосибирский "Сибиряк" и вот теперь в "Политехе". Должен признаться, что почти везде у меня были проблемы с тренерами. Исключение - Юрий Руднев. Только под его руководством мне было комфортно в "Норильском никеле", то же самое сейчас в "Политехе".

- После таких побед не хочется замахнуться с командой на что-нибудь существенное в чемпионате?

- Степень плотности клубов в таблице нынешнего чемпионата заметно выше, чем в прошлые сезоны. Едва ли не каждая победа позволяет подниматься на ступеньку вверх. И у нас полная мобилизация на любой матч, независимо от соперника. Наш девиз: "Ни шагу назад!"

Теперь о двух матчах, в которых лидеры принимали аутсайдеров. "Динамо" разгромило "Мытищи" с двузначным счетом, "Синара", забив до перерыва пять голов "Новой генерации", тем и ограничилась.

- Тяжело настроиться на второй тайм, когда выигрываешь 5:0, - считает главный тренер уральцев Сергей Скорович. - Во втором тайме стали действовать в три четверки, дали поиграть нашей молодежи. Впечатление от второй половины двоякое. Голевых моментов практически не создавали. Играли в основном без мяча. Пытались донести до ребят, что независимо от того, с кем встречаемся, мы должны действовать как можно эффективнее и качественнее.

А вот как смотрит на ту же ситуацию главный тренер "Динамо" Тино Перес:

- Хочу сказать спасибо подопечным за то, что они не расслабляются и действуют в одинаковой манере против любого соперника, несмотря на то, какой это клуб и на каком месте находится. Мы стараемся играть в каждом матче так, будто он последний. Мои ребята обладают большим талантом, но все-таки важно, чтобы они настраивались на каждый матч, как на финал, чтобы команда шла вперед, действовала амбициозно. Необходимо также уважать противника. "Динамо" - флагман российского мини-футбола, и поэтому мы должны подавать пример остальным.

Как говорится, почувствуйте разницу и решите, какой из вариантов ближе к чемпионскому.

Новым откровением порадовал тренер "Дины", потерпевшей очередное поражение в Югорске, Мигель Андрес:

- Если вспомнить оба тайма, то у нас в сумме было где-то 7 штанг, а это означает, что план на игру мы выполнили.

Интересные планы на игру составляет испанский специалист.

Павел АЛЕШИН

Тюмень - Политех - 2:4 (Афранио, 2, с 6-метрового, 45 - Главатских, 2, 24, 50. Кудлай, 45).

Сибиряк - Норильский никель - 6:3 (Покотыло, 14, 50. Жоан, 20. Сучилин, 43, 48. Малышев, 48 - Морис, 39, 44. Погорелов, 50).

Синара - Новая генерация - 5:1 (Абрамов, 5, 23. Агапов, 6. Прудников, 21. Мальцев, 23 - Прокушев, 45).

Газпром-Югра - Дина - 5:1 (Эдер Лима, 12, 31, 40, 47. Лукаян, 28 - Абрамов, 50, с 10-метрового).

Динамо - Мытищи - 11:3 (Сирило, 2, 16, 24. Тату, 4, 30. Кобзарь, 11. Бадретдинов, 14. Фукин, 36, 46. Фернандинью, 49, 50 - Лысков, 2. Шакиров, 50, 50).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

10

9

1

0

51-17

28

2. Синара

10

7

2

1

32-17

23

3. Газпром-Югра

10

6

2

2

35-22

20

4. Сибиряк

10

6

0

4

37-25

18

5. Тюмень

10

5

1

4

43-32

16

6. Норильский никель

10

5

1

4

33-33

16

7. ЦСКА

10

4

1

5

46-31

13

8. Политех

10

4

1

5

21-33

13

9. Дина

10

2

1

7

37-43

7

10. Мытищи

10

1

1

8

33-61

4

11. Новая генерация

10

0

1

9

20-67

1

Бомбардиры: ЭДЕР ЛИМА (Газпром-ЮГРА) - 14. Афранио (Тюмень), Фернандинью (Динамо), Прудников (Синара ) - 12. Лысков (Мытищи), Тату (Динамо) - 11.