Газета Спорт-Экспресс № 288 (5461) от 20 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 декабря 2010

20 декабря 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Олег БЛОХИН, бывший главный тренер сборной Украины, лучший футболист Европы-1975:

- Для дебютанта чемпионата России Алиев смотрелся здорово, в первых играх был настоящим спасателем "Локомотива". Надеюсь, это не предел его возможностей. Нужно посмотреть, что он покажет в следующем сезоне. Плохо, если остановится на достигнутом, все же от плеймейкера ждут большего. Признак класса - стабильность, необходимо провести на высоком уровне хотя бы пять-шесть лет. А когда получит приглашение от "Реала" или "МЮ", можно будет говорить, что Алиев перерос уровень российского чемпионата.

Виктор ЛЕОНЕНКО, бывший нападающий сборной Украины, московского и киевского "Динамо":

- Радует, что Саше не понадобилась адаптация в России. Последнее время эта отговорка очень популярна. Но я буду продолжать "давить" на Алиева, чтобы он больше отдавал, чем забивал: на его позиции пасы должны превалировать. К тому же алиевские голы со штрафных по большому счету вина вратарей. Скоро они изучат его манеру бить и "Локомотиву" станет намного сложнее. Хочу посмотреть на Алиева в следующем сезоне: сумеет ли он удержаться на той же высоте? А если вдруг вернется в "Динамо", тоже будет неплохо. Но если начнет снова искать на поле только Милевского - критика с моей стороны ему обеспечена.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед" и сборной СССР/СНГ/России:

- Говоря об Алиеве, прежде всего вспоминаешь о его мастерских штрафных, без которых в прошедшем сезоне "Локомотиву" пришлось бы совсем туго. Но у хавбека сборной Украины хватает и других достоинств. Например, он хорошо владеет передачами на средние и дальние расстояния: недаром Алиев стал победителем в номинации "гол+пас". У него неплохой дриблинг. Есть и характер: дебютируя в новом чемпионате, сразу стал лидером команды. Мог бы выступить и успешнее, но, видимо, помешали серьезные перемены в клубе в течение сезона.