Газета Спорт-Экспресс № 288 (5461) от 20 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 декабря 2010

20 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"РУБИН" МОЖЕТ ПРИНЯТЬ "ТВЕНТЕ" В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

Сегодня "Рубин" начнет официальные переговоры с "Твенте" по поводу переноса из Казани в Энсхеде первой встречи 1/16 финала Лиги Европы. На жеребьевке в Ньоне представители "Твенте" не присутствовали, а в выходные говорить было не с кем. По словам начальника "Рубина" Александра Айбатова, казанцы уже подготовили письмо голландскому клубу. "Нам бы очень не хотелось, как год назад, калечить в феврале великолепный газон центрального стадиона Казани, - сказал он. - Если "Твенте" откажется от переноса, будем вести переговоры с южными городами России - например, Ростовом-на-Дону. Правда, год назад мы обращались с подобной просьбой в Краснодар, но кубанцы нам отказали".

Сергей ГАВРИЛОВ

"ЗЕНИТ" РАССЧИТЫВАЕТ СЫГРАТЬ С "ЯНГ БОЙЗ" НА "ПЕТРОВСКОМ"

Проводить ответный матч 1/16 финала Лиги Европы "Зенит" собирается на стадионе "Петровский". Уже сейчас ведутся работы, цель которых - обеспечить хорошее состояние поля на момент, когда в Санкт-Петербург приедет швейцарский "Янг Бойз". Варианта переноса встречи на другую арену чемпионы России пока не рассматривают.

Сергей ЦИММЕРМАН

"РОСТОВ" РАЗБЕРЕТСЯ С ДОЛГАМИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ

На встрече руководителей "Ростова" и Ростовской области подведены итоги сезона и поставлена задача на следующий год: команда должна занять место не ниже восьмого.

- На сегодня перед игроками остались лишь незначительные задолженности, которые будут погашены еще до декабрьского лицензирования "Ростова", - рассказал корреспонденту "СЭ" Александр Шикунов. - Мы убедились в том, что губернатор области окажет полноценную поддержку развитию инфраструктуры клуба. Что касается перемен в составе, то мы не стали возражать против переходов Лебеденко в "Рубин", Амельченко в "Локомотив" и Ахметовича в "Волгу". Кроме того, в "Спартак" может перейти защитник Валикаев. Мы, в свою очередь, ведем переговоры с группой футболистов. Возможно, с некоторыми подпишем контракты еще до Нового года.

Александр ЛЬВОВ

БЕЛОЗЕРОВ БЛИЗОК К ПЕРЕХОДУ В "ВОЛГУ"

29-летний экс-защитник "Крыльев Советов" Александр Белозеров близок к тому, чтобы в качестве свободного агента перейти в "Волгу". Воспитанник тольяттинской "Лады", который в этом сезоне провел за самарцев 17 официальных матчей, ведет с дебютантом премьер-лиги переговоры о подписании контракта на 1,5 года.

Напомним, что Белозеров был в числе трех футболистов, отчисленных в сентябре из "Крыльев" за "снижение спортивных результатов и отношение к своим профессиональным обязанностями". По информации "СЭ", еще один из этой тройки, 36-летний полузащитник Руслан Аджинджал, также достиг предварительной договоренности с "Волгой". Велика вероятность, что в скором времени отношения с нижегородской командой оформит и третий - 31-летний защитник Сергей Будылин.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ХАГУШ ОСТАЕТСЯ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

"Ростов" достиг договоренности о том, что Анри Хагуш останется в аренде в донском клубе. Контракт 24-летнего защитника с "Рубином" был заключен на четыре года, из которых два уже прошли. Причем оба года футболист провел в аренде - сначала в "Кубани", а затем в "Ростове". В обоих клубах он становился игроком стартового состава, проведя в чемпионатах соответственно 23 и 20 матчей.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ВАГНЕР СЧИТАЕТ, ЧТО РОССИЯ ГОТОВА К ЧЕМПИОНАТУ МИРА
ЛУЧШЕ БРАЗИЛИИ

Нападающий ЦСКА Вагнер Лав, проводящий отпуск на родине, заявил, что в плане футбольной инфраструктуры Россия опережает Бразилию, хотя чемпионат мира ей предстоит принять на четыре года позже. "На мой взгляд, Россия в этом плане более продвинутая страна, - поделился он мнением с порталом Globoesporte. - Некоторые команды, в том числе ЦСКА, "Спартак", "Зенит", уже строят собственные стадионы. Года через два, когда они будут готовы, Россия несомненно окажется впереди. Уверен, что в организацию чемпионата мира там вложат очень большие деньги и турнир будет проведен прекрасно".

Вагнер, как отмечают наши бразильские коллеги, на этот раз вернулся на родину совсем в ином настроении, чем год назад: если тогда он не скрывал желания задержаться дома (напомним, прошлой зимой нападающий, арендованный в середине 2009 года "Палмейрас", на тех же условиях перешел во "Фламенго"), то теперь связывает свои планы исключительно с армейским клубом:

- Я провел отличный год: довел до 200 количество матчей за ЦСКА и до 100 - количество голов, забитых за команду, мы выполнили задачи выйти в плей-офф Лиги Европы и напрямую попасть в следующую Лигу чемпионов. Наконец, впереди - год 100-летия нашего клуба и выступление в обоих европейских турнирах. Так что сейчас моя цель - продолжать так же успешно выступать в России.

При этом, по подсчетам Globoesporte, Вагнер, хотя и провел во "Фламенго" всего полгода, так и остался самым результативным игроком клуба в минувшем сезоне, забив во всех турнирах 23 мяча.

Борис БОГДАНОВ