Газета Спорт-Экспресс № 288 (5461) от 20 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

20 декабря 2010

20 декабря 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В субботу сразу после победы в Санкт-Петербурге над "Спартаком" на вопросы "СЭ" ответил генеральный директор краснодарского "Локомотива" .

Андрей ВЕДИЩЕВ: "СКОРО "ЛОКОМОТИВ" ПОЛУЧИТ НОВУЮ АРЕНУ"

- За счет чего была одержана победа в Санкт-Петербурге? Ведь "Спартак" в этом сезоне выступает отлично. В его активе - победы над "Химками" и УНИКСом…

- Прежде всего - за счет настроя. Нам удалось максимально агрессивно отзащищаться весь матч. В результате сумели нейтрализовать сильные стороны спартаковских лидеров. Конечно, в нашей игре еще хватает ошибок. Но самое главное - видно, что тренерский штаб четко представляет, в каком направлении должна двигаться команда. И тот баскетбол, который мы демонстрируем в последнее время, подтверждает: выбранный путь - правильный. Сейчас "Локомотив" выглядит единым целым.

- Ваша команда занимает непривычно высокое место в чемпионате. Какие цели стоят перед ней в сезоне?

- Об этом пока рано рассуждать. Наша задача - играть каждый матч с максимальной отдачей и концентрацией. Нельзя делить соперников на сильных и слабых. Просто так сейчас в ПБЛ никто очков не отдаст. Сами видите, сколько сенсаций… Были и у нас обидные поражения - от УНИКСа, от "Енисея". Но в этом и прелесть баскетбола. Мне кажется, мы сумели сделать из проигрышей правильные выводы.

- В понедельник, скорее всего, будет избран новый президент РФБ. Как считаете, это приведет к положительным изменениям в российском баскетболе?

- Очень на это надеюсь. В этой связи хотелось бы сказать: такой замечательный вид спорта достоин большего внимания, чем он получает сейчас. Особенно стоит заняться проблемой подготовки резервов. Конечно, выступления первых команд - это важно. Но не менее важно, чтобы у каждого клуба была создана и хорошо функционировала многоступенчатая пирамида. Тогда мы сможем обучать детей баскетболу буквально с первого школьного класса. Уверен, при таком подходе и наш клуб, и сборные различных возрастов уже в ближайшем будущем получат талантливых ребят. Как вы знаете, совместно с нашим генеральным спонсором - РЖД - мы каждый год проводим масштабные соревнования для школьников. В этой связи хочется сказать руководству РЖД огромное спасибо. Помимо социальной направленности, эти турниры помогают "Локомотиву" в селекционной работе. Самые талантливые ребята получают реальный шанс попасть в состав молодежных команд клуба. Конечно, далеко не все школьники, играющие в баскетбол, потом станут профессиональными игроками. Но многие из них полюбят нашу игру, и вырастут в отличных тренеров, судей, спортивных менеджеров, врачей. Также надо как можно больше культивировать баскетбол в институтах - как это делается в США. Школьной, студенческой и профессиональной лиг будет вполне достаточно для качественного развития баскетбола в России.

- В связи с последними успехами "Локомотив" привлек к себе дополнительное внимание болельщиков и краснодарских властей?

- Мы и так постоянно чувствуем поддержку города и края. В прошлом сезоне наша домашняя аудитория была самой многочисленной в дивизионе А суперлиги. Дворец спорта "Олимп" вмещает три тысячи зрителей, и в среднем на каждый матч приходило 2700 болельщиков. В ближайшее время будет запущена в эксплуатацию новая арена "Баскет-Холл". Его вместимость будет порядка семи с половиной тысяч. Важной задачей для клуба при переезде в новый дворец будет заполняемость зала. И активная работа в этом направлении уже ведется. Ну а главное: я уверен, что, как только команда обретет новый дом, ее цели и задачи станут гораздо выше.

Владимир МОЖАЙЦЕВ