Газета Спорт-Экспресс № 288 (5461) от 20 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

20 декабря 2010

20 декабря 2010 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

В интервью спецкору "СЭ" исполнительный директор Союза биатлонистов России подвел итоги выступления наших команд на трех декабрьских этапах Кубка мира .

Сергей КУЩЕНКО: "ЭТО ЭКСПЕРИМЕНТ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Поклюки

БОЛЕЛЬЩИКАМ СОЧУВСТВУЮ

- Перед нашей беседой вы долго разговаривали с симпатичным генсеком IBU Николь Реш. О чем, если не секрет?

- О чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Вчера состоялось совещание капитанов национальных команд, мы представили нового исполнительного директора турнира Вячеслава Журавлева. Важно было убедить IBU, что организация чемпионата будет выдержана в том же ключе, что и раньше. Убедили. Заодно хочу поблагодарить Николая Бондарева, который много лет вел эту работу. Его люди продолжат помогать турниру в Ханты-Мансийске. Поговорили и о подготовке сборных. Интересная получилась беседа.

- Давайте о подготовке нашей сборной. Российских болельщиков выступление команды на декабрьских этапах подтолкнуло придумать новый термин: "Ё-биатлон". Что им на это скажете?

- Посочувствую. Ситуация не очень хорошая, и регулярные трансляции дают возможность это оценить. Похожая картина была в начале Олимпиады, теперь повторяется. Российский биатлон в чем-то отстал от опыта других стран, это необходимо признать. Пока конкуренты выходят на новый уровень, мы зачастую выезжаем на здоровье спортсменов. Как человек, недавно пришедший в биатлон, я опираюсь на мнение специалистов. Но сами они, к сожалению, слишком часто оглядываются назад, вспоминают победное прошлое, а выход предложить не способны. И забывают при этом: в те годы биатлон развивали три страны, а сейчас значительно больше.

Слышу иногда от тренеров: "В прошлом году мы здесь выигрывали". А прошлый год - это уже история, и ссылаться на него - значит, не думать о будущем. Давайте лучше посмотрим, как готовятся норвежцы, немцы. Подумаем, почему у скандинавов вместо вакс-кабин настоящие лыжные лаборатории. Почему погоду они берут уже давно не из интернета. Почему у них последние стартующие получают специальные лыжи, поскольку во время гонки температура изменилась на градус. Французы - вы только вдумайтесь - не первый год инвестируют деньги в молекулярную обработку лыжного пластика с целью увеличения его водоотталкивающих свойств. И уже имеют чуть ли не самые быстрые лыжи в мире.

Я не оправдываю наши результаты, а говорю о самом подходе. Наверное, сейчас уже можно сказать об определенных ошибках в подготовке. Но сезон не закончен, мы по-прежнему рассчитываем на наших тренеров. Кстати, на момент их назначения это были едва ли не единственные тренерские кадры, способные возглавить команду. Остальные либо отказались, либо не готовы, либо не подходят по возрасту и методикам.

Есть проблема тренерского института как такового. В ведущих мировых сборных - молодежь, новаторы. В России же, не хочу никого обидеть, не все тренеры умеют пользоваться компьютером. Вариться в собственном соку нельзя. Норвежцы позвали в сборную шведа, белорусы - немца, а у нас приглашение норвежца на вторые роли поняли далеко не все. Хотя если менять что-то, то сейчас, а не перед сочинской Олимпиадой. И мы меняем, идем на риск.

РВАНАЯ КАРТИНА

- От кого должна исходить инициатива в создании или закупке лыжных лабораторий, в инновациях и модернизации?

- От специалистов. От тренеров. Кто оплатит все это - другой разговор, на Западе вопрос решается по-разному. Но сам позыв должен идти от людей, находящихся в гуще событий. Мы должны готовить новые тренерские кадры, обучать, стажировать их, поднимать на другой уровень медицинское обеспечение.

- А вот украинцы, насколько я знаю, приверженцы прежней советской системы подготовки. И из года в год их команда все сильнее.

- Да, по стилю работы они близки к нам. Но главные старты сезона, напомню, еще впереди. Они все и покажут.

- Согласитесь, однако: результаты, продемонстрированные нашей командой, - а если точнее, их отсутствие, - трудно назвать запланированными.

- Это не план - это эксперимент. И ставка была прежде всего на индивидуальный подход к каждому спортсмену. На учет его особенностей, желаний, возможностей, показателей организма. Мне хотелось слышать от наших тренеров уверенные слова: "Вот этот сегодня точно готов на все сто. Если попадет - а он попадет, - то будет в пятерке". Пока не слышу. Полной ясности с состоянием каждого спортсмена на момент старта нет. Картина получается рваной.

- Почему бы нам не принять норвежцев за эталон и попросту не повторить их подготовку к сезону?

- Потому что мы не все знаем про них. Да, норвежцы - топ-уровень, но использовать мы можем только то, что видим со стороны. Они живут на лыжах. Бьорндален в своем Обертиллахе просыпается, встает на лыжи - и поехал. Сезон не сезон - тренируется. Более того, он инвестирует деньги в лыжные и стрелковые разработки. Сам! А у нас спортсмен заканчивает сезон и отдыхает по полной программе. Потом снова начинает приводить себя в порядок.

- Говорят, мы май - июнь не так проводим. Недорабатываем.

- Ответственно заявляю, что в эти месяцы работа идет полным ходом. В мае ключевые спортсмены выстреливают по две с половиной тысячи патронов на каждого. В июне начинается пахота в регионах. Нагрузки те же, что и в успешных сезонах, за исключением нескольких улучшившихся медицинских и биологических моментов. Другое дело, что вот эта накатанная дорога по-прежнему не позволяет тренерам и самим спортсменам досконально контролировать свое состояние. А именно этого мне и хотелось бы.

С НОРВЕЖЦАМИ У НАС РАЗНЫЕ СЦЕНАРИИ

- Теперь не жалеете, что решили не заигрывать с болельщиками и фактически пожертвовали первыми этапами Кубка мира?

- Мы не играем в игры, которых не понимаем. Очень уважаем болельщиков - им, кроме биатлона, зимой и посмотреть-то нечего. Я на месте наших поклонников сейчас тоже ничего не понимал бы. Но кроме как запастись терпением, другого посоветовать не могу. И даже прошу их об этом: запаситесь. Тяжелые времена, непростые задачи. Раньше было пять фаворитов в гонке, а теперь может и швейцарец, и украинец выиграть.

Хотелось и нам медалей в декабре, не сомневайтесь. Пусть не в Остерсунде, так хотя бы в Поклюке. И скорость у мужчин уже хороша, и стрельба у женщин. Мы рядом, совсем рядом. Надо дождаться, когда все сойдется воедино. И работать над стрельбой, конечно. А стрельба это в первую очередь психология, которая зависит, в том числе, и от того, что спортсмен читает о себе в интернете. Соперников у нас и на этапах хватает, а от болельщиков прежде всего хотелось бы поддержки. Так поддержите, болельщики! Результаты обязательно придут.

- Чьей вины больше в отсутствии побед - тренеров, спортсменов, руководителей федерации?

- Никакой вины не признаю, пока не закончен сезон и не будет сделан анализ. Этот экспериментальный путь мы выбрали сами, и нам его предстоит пройти. Может, и не нужно повторяться, но все равно скажу: у нас вообще ничего своего нет. Ни мазей, ни лыж, ни парафинов, ни экипировки. Ничего, кроме российской души, природного здоровья и самопожертвования. И тем не менее мы сражаемся. Пора привыкать к тому, что российский биатлон не единственный лидер на мировой арене. Сейчас мы находимся по крайней мере в тройке лидеров. И снизу, замечу, активно стучат, ломятся на нашу территорию. Готовят пусть даже одного спортсмена - но и тот уже нам соперник.

- Почему мы не обкатываем своих биатлонистов в лыжных соревнованиях? Ведь есть в нашей команде те, кто не уступит на лыжне иным норвежцам, данное вхождение в сезон как раз практикующим.

- Не исключаю такой возможности в будущем. С другой стороны, нужно сначала убедиться в пользе этого мероприятия. Норвежцы вошли в сезон готовыми. Мы набираем форму от этапа к этапу. Разные сценарии.

- Все верно. Только норвежцы на первых этапах хватанули медалей, а мы нет.

- Для того чтобы готовиться, как норвежцы, нужна норвежская ментальность и норвежский подход к спорту. Пока у нас ни того ни другого.

- Следующий год неолимпийский...

- И уйдет он на то, чтобы глубже понять: кто останется с нами до Сочи. Речь о спортсменах, тренерах, медиках, менеджерах. То есть обо всех.

- А на Кубок мира не хотите замахнуться?

- Вот когда нам тренерский штаб и комплексная научная группа скажут: "Спортсмен Иванов готов замахнуться на Кубок мира", - тогда и замахнемся. Мы ведь того и добиваемся, чтобы услышать: "Этот только спринтер. А тот "индивидуалист". А вон тот эстафетчик". Некая специализация - не проблема, главное знать! А уже потом принимать решение.