Газета Спорт-Экспресс № 288 (5461) от 20 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

20 декабря 2010

20 декабря 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

После победы над финнами главный тренер сборной России подвел итоги Кубка Первого канала .

Вячеслав БЫКОВ: "ДО ТОЙ ИГРЫ, КОТОРУЮ ХОТИМ ВИДЕТЬ,
ЕЩЕ ОЧЕНЬ ДАЛЕКО"

Владимир ЮРИН

из "Мегаспорта"

- Нынешний год получился для сборной не совсем удачным. В связи с этим победа в последнем турнире года может стать в какой-то мере сатисфакцией за предыдущие неудачи?

- Поздравляю игроков и болельщиков с победой на Кубке Первого канала, но у нас не принято подводить итоги года - мы подводим итоги сезона. Они уже были подведены, и я не сторонник снова говорить о том, как нам было больно. Упал, встал, отряхнулся, залечил травмы - и вперед. Да, мы рады, что выиграли в Москве, но основные турниры нас ждут впереди.

- Что нужно сделать, чтобы после этой победы не поддаться эйфории и трезво взглянуть на игру команды?

- Сразу скажу: никакой эйфории у нас нет, мы достаточно трезво смотрим на вещи и прекрасно понимаем, что нам еще предстоит много работы. До той игры, которую хотели бы видеть, еще очень далеко. Мы стараемся, объясняем команде, чего нужно добиться: необходимо играть дисциплинированно в короткие отрезки, с полной выкладкой. Если так получится, будет совсем неплохо. Но пока мы далеки от такой мобильности.

Вот нам говорят: больше привлекайте молодых игроков. Мы их вызвали, и что же? Вы же сами пишете, что мы выезжаем на старой гвардии. Вот и делайте выводы. Молодежи дается шанс - так используйте его, показывайте себя! Но в национальную команду мы никого не будем привлекать искусственно.

- Есть ли в нынешнем составе игроки, которыми вы полностью довольны?

- Да, но не скажу, что их много. Думаю, вы сами сделаете соответствующие выводы.

- Можно ли сказать, что на этом турнире вы нашли центрфорварда для связки Морозов - Зарипов?

- Будем надеяться, что это так. В принципе мы хотели проверить это сочетание (с Кайгородовым. - Прим. "СЭ") еще на финском этапе Евротура, но нам помешала травма Зарипова. Для этой связки нужен хороший центральный, и мы увидели, что и самим ребятам понравилось это сочетание.

- После Кубка "Карьяла" вы говорили, что удовлетворены только игрой обороны. Кто порадовал вас на этот раз?

- Тоже оборона и вратари.

- Довольны ли вы игрой Радулова и всего звена Григоренко?

- Не совсем. Но этому есть причины - очень непросто найти партнеров под Радулова, потому что его энергетика отличается от того, что есть у других игроков. Войти в его режим очень сложно, но мы продолжим поиск.

- Понравилось ли вам, как на турнире сыграла ярославская тройка?

- Думаю, они и сами не совсем довольны своей игрой. Эти ребята только пробуют силы на таком уровне. Но в то же время отмечу: отдельные огрехи не говорят о том, что потом у этих ребят не будет шансов проявить себя. Думаю, они все чаще и чаще будут привлекаться в состав. За ними будущее, но важно, чтобы они более выразительно входили в команду, ведь они фактически играют полностью клубным сочетанием.

- Стало быть, когда в состав сборной вернется омская тройка, у ярославцев еще будет шанс себя проявить?

- Чем больше конкуренция, тем лучше.

- Как оцените матч против сборной Чехии?

- Не скажу, что мы провели отличный матч. Надо заметить, в первом периоде чешская сборная была более активна в нашей зоне и перебросала нас неспроста. Но ребята старались выравнять и улучшить игру. Отмечу также очень хорошие и уверенные действия нашего вратаря.

- Что конкретно вам не понравилось?

- Игра была не совсем живой, как будто мы были не в своей тарелке. Многие хоккеисты не впечатлили. Хотя, повторюсь, шанс может быть получен только один раз, так что потом обижаться надо будет только на себя.

- Игрой против сборной Швеции вы были довольны больше, чем действиями против чехов?

- Да, это так.

- Согласны, что лучшим игроком в составе сборной России в матче против Чехии был Барулин?

- Одним из лучших. Константин действительно дал нам возможность быть в игре, почувствовать уверенность. Это очень важно.

- Ваша оценка заключительного матча сборной на турнире против Финляндии?

- Важно было провести этот матч на хорошем уровне, однако первый период получился невнятным. Пришлось в перерыве серьезно поговорить с ребятами, потому что дома, при переполненных трибунах такой замечательной арены, так играть нельзя. И во втором периоде команда начала набирать обороты. Определяющим моментом стал отрезок, когда выстояли в ситуации "три на пять". После этого ребята стали играть в тот хоккей, который мы от них ждем. В третьем периоде постарались сохранить силы, так как у всех впереди сложные матчи чемпионата КХЛ.

- На протяжении всего матча вы выглядели предельно собранным, однако во время драки Григоренко с финским игроком рассмеялись. Что вас так развеселило?

- (Вполголоса.) Ай да Игорь, ай да сукин сын (смех в зале)… Знаете, в сборной Финляндии есть ребята, которые постоянно провоцировали наших игроков, поэтому мне было очень приятно, что Григоренко заступился за Серегу Мозякина и хорошо постоял за себя. Надо тоже показывать зубы и не спускать на тормозах откровенную грубость. Жаль, что не получилось проучить еще одного деятеля. Ушел от возмездия.

- Скоро нашей молодежке предстоит сыграть на чемпионате мира. Будете следить за ее выступлениями? И есть ли в этой команде те, кто в скором времени может появиться в первой сборной?

- Безусловно, будем по возможности смотреть телетрансляции, общаться с главным тренером молодежки Валерием Брагиным, который входит в расширенный состав тренерского штаба национальной команды. Желаем молодежной команде переломить ситуацию с неудачами в играх против канадцев. Безусловно, в составе молодежки есть игроки, которые, скорее всего, появятся на следующих этапах Евротура. Но сейчас называть их имена рано.