Газета Спорт-Экспресс № 286 (5459) от 17 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

17 декабря 2010

17 декабря 2010 | Хроника

ХРОНИКА

КАЗАНЬ 2013

2013 + 5 МИНУТ ФУТБОЛА

Ровшан Курбанов немного смущен, но держится уверенно. Показывая свою комнату, открывает холодильник, демонстрирует умение общаться с ноутбуком и не пытается засунуть под кровать тапочки, брошенные посредине комнаты в общежитии. Здесь уроженец Таджикистана - дома. Живет один, но в блоке две "квартиры", а потому есть сосед. В такие же "апартаменты" в сентябре заселился и его коллега - новоиспеченный студент казанского вуза, приехавший в Татарстан из Узбекистана, Марат Рахметов. Оба в погожий день встречают гостей - пул журналистов, прибывших посмотреть, как живется в едва открывшейся Деревне Универсиады. До летних Всемирных студенческих игр - три зимы и три весны, но "блоки" в первой, уже сданной очереди Деревни, с 30 августа 2010 года поэтапно принимают новоселов.

- Система расселения - электронная. Люди пришли, получили ключи и ушли. Никаких очередей, никаких проблем с заселением. Ничего, что усложняло бы жизнь, - с нотками гордости в голосе рассказывает о проделанной работе мэр Деревни Универсиады Фарид Абдулганиев.

К услугам обитателей общежития небольшая кухня, санузел на блок из двух комнат, несколько комнат для занятий, прачечная, безлимитный интернет. Рядом - плавательный бассейн, Академия тенниса и футбольный стадион. У кого-то из коллег после знакомства с условиями Деревни, которая станет домом для многих поколений студентов, вырвалось: "Наши люди в 70-х так в общагах не жили".

Я бы от себя добавил: в общагах те студенты, которые поступили в казанские вузы и получили возможность жить в Деревне Универсиады задолго до самих Игр, и не живут. В Казани строят студенческий город будущего. В нем комфортно, удобно, безопасно и уютно, по-домашнему.

Качество жизни в Деревне Универсиады оценили и иностранные студенты, обучающиеся в Казанском (Приволжском) федеральном университете. Всего здесь проживают представители 38 стран, в том числе из Германии, США, Китая, Кореи, Ливана, Нигерии, Турции, Эквадора и т.д. Сегодня Деревня уже стала домом более чем для 2700 студентов Приволжского федерального университета. Всего же первая очередь Деревни рассчитана на 8 тысяч учащихся. Вторую планируют сдать в эксплуатацию к сентябрю 2011 года. А во время Всемирных студенческих игр здесь будут проживать 13 500 спортсменов из 170 стран.

- Несмотря на трепетное отношение обитателей общежитий к имуществу, за два с половиной года эксплуатации где-то может потребоваться косметический ремонт. Но мы сознательно шли на заселение студентов этой осенью. Деревня строится для них и является тем наследием, которое оставит нам Универсиада, - говорит Фарид Абдулганиев.

Открытие Деревни - веха в истории Игр, которые все ближе. С такими вехами в Казани в этом году, как никогда, хорошо. Этой осенью глава министерства транспорта Российской Федерации Игорь Левитин обрадовал казанцев сообщением, что в Москве поняли: без модернизации казанских улиц Универсиада-2013 рискует застрять в автомобильной пробке. Той, которая сегодня порой мучает Казань по утрам, когда город едет с густо заселенного "Квартала" в старый центр мимо Кремля и парка Горького через Казанку, ее дамбы и мосты....

- Последние месяцы мы с президентом Татарстана доказывали в правительстве, что сегодня улично-дорожная сеть Казани не готова к проведению Универсиады в том масштабе, в котором необходимо, - Левитин сыпал признаниями на брифинге с казанскими журналистами. - Можно построить новые спортивные залы, сдать в эксплуатацию современную Деревню, но если зрители и участники не доедут до места проведения соревнований, Универсиада не состоится. А там очень жесткие рамки - по минутам расписано, как мы должны доставлять на соревнования спортсменов, судейский корпус, гостей.

- Теперь от нас зависит, как быстро мы сможем распорядиться выделенными средствами, чтобы, во-первых, они были потрачены эффективно, во-вторых, чтобы в городе не было пробок, - заметил глава республики Рустам Минниханов, лично встречавший Левитина в Казани.

Строить будут много - 12 транспортных развязок, 23 автомобильные городские дороги, 40 пешеходных переходов.

- Мы работаем не только на 2013 год, на Универсиаду. Мы работаем, чтобы в Казани была выстроена грамотная система транспортного обслуживания. Сомнений нет, улучшения будут. Но для этого необходимо обеспечить городу достаточное количество стоянок, чтобы убрать машины с дорог, грамотно организовать движение транспорта, закупить новый подвижной состав, - обозначал задачи Минниханов.

* * *

Дорогами, стадионами, спортивными базами и Деревней казанские спортивные стройки себя не исчерпают. Кроме жилья в Деревне Универсиады строится здание международного центра. По своей сути это центр жизнеобеспечения студенческих Игр. Тут расположатся зона питания спортсменов, офисы оргкомитета, центры аккредитации, медицинский, информационный, мониторинга результатов соревнований. В планах - культурный комплекс с крупнейшим концертным залом.

* * *

А пока студенты, и не только они, бьют рекорды. Когда Россия презентовала в Цюрихе свою заявку на футбольный ЧМ-2018, свыше 1000 человек в столице Татарстана играли в футбол в режиме нон-стоп. Игра длилась 2013 минут плюс пять минут дополнительного времени, перекликаясь с годами проведения Универсиады и чемпионата мира по футболу, и претендовала на звание самой многочисленной и продолжительной в истории футбола России. За 33 часа 38 минут беспрерывной игры в футбол ее участниками было забито 195 голов. Соперниками стали условные команды "Запад" и "Восток", за которые играли представители правительства республики и мэрии города, Исполнительной дирекции летней Универсиады-2013 и генерального партнера XXVII Всемирных летних студенческих игр компании "МегаФон", студенты и воспитанники ДЮСШ, волонтеры Универсиады и жители Деревни Универсиады, журналисты и ветераны спорта.

- Я принял участие в матче, потому что люблю футбол. Упустить возможность быть среди тех, кто вышел на поле в этом проекте, было неправильно, - рассказал Азат Кадыров, первый заместитель генерального директора Исполнительной дирекции "Казань 2013". - У нас в футбол в эти дни играли во всех районах республики. Целый фестиваль провели - "Дни футбола"! Во всех школах Татарстана прошли уроки футбола, а на уроках физкультуры весь день играли только в футбол. И даже ночью, во время проведения нон-стоп матча, молодые люди вместо ночных клубов пришли на футбольное поле играть и поддержать страну.

Матч - это тоже казанская веха. 2018 минут они шли бок о бок - Универсиада и еще один большой турнир, ставший российским. Футбольный. Казань, кстати, его тоже ждет у себя.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Кадрия МАВЛЮТОВА