Газета Спорт-Экспресс № 282 (5455) от 13 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

13 декабря 2010

13 декабря 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

КХЛ наложила серьезные наказания на зачинщиков массовой драки в пятничном матче "Авангард" - "Витязь".

САМОЕ ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

СРОК ДЛИНОЙ В ЧЕМПИОНАТ

Из-за мордобоя, состоявшегося в пятницу на льду "Арены-Омск", руководство нашей лиги в прошедшие выходные отдыхало всего один день - вместо законных двух. Напомню, во встрече "Авангарда" с "Витязем" чеховские хоккеисты уже на 6-й секунде развязали массовую драку. Во время побоища чешские легионеры "ястребов" Червенка и Шкоула получили травмы, а сама игра едва не оказалась под угрозой срыва. После 17-минутных раздумий омичи все же решили продолжить матч, в котором одержали победу - 3:2.

Произошедшее на берегах Иртыша ЧП и рассматривалось в субботу на заседании особой комиссии КХЛ. Разбор полетов продолжался с самого утра и до шести вечера. Интересно, что представители клубов - участников драки в офис лиги не приглашались. "У нас было достаточно видеоматериалов - порядка десяти дисков с записями разных камер. Их предоставили "Авангард" с "Витязем", проводившая трансляцию телекомпания и очевидцы драки, в первую очередь судейская бригада и инспектор встречи. Да и я работал в пятницу в Омске в роли комиссара матча", - объяснил председатель спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ Геннадий Величкин.

В соответствии с итоговым решением был оштрафован только один представитель "Авангарда". Им оказался главный менеджер клуба Анатолий Бардин, который после ледового побоища прошел на скамейку хозяев, пытался вызвать для беседы арбитров и устроил словесную перепалку с главным тренером гостей Андреем Назаровым. Эти действия КХЛ оценила достойными наказания в 100 тысяч рублей. Вчетверо большую сумму придется выплатить Назарову - за "нарушение норм регламента, повлекшее причинение ущерба здоровью участников матча".

Карать чеховских бойцов начали с увеличения показателей их штрафного времени, а также дисквалификаций с учетом ранее полученных наказаний. В итоге Веро "улучшил" свою штрафную статистику на 29 минут и два матча дисквалификации, Белоконь - на 25 минут и три игры чемпионата. Четыре встречи предписали пропустить Ларину (45 минут штрафа в матче против "Авангарда"), пять - Грэттону (25 минут).

Дальше началось самое интересное. В дисциплинарном регламенте КХЛ существует 29-я статья, озаглавленная как " неотвратимость наказания и предотвращение нарушений". В соответствии с ней при возникновении случаев, не предусмотренных в документе, руководство лиги вправе наказывать виновников "нестандартных" ЧП дополнительными штрафами или дисквалификациями. Именно по этой статье четырем бойцам "Витязя" выписали по дополнительному десятиматчевому сроку - в дополнение к наложенным спортивно-дисциплинарным комитетом санкциями.

В итоге Веро будет "вне игры" 12 встреч, Белоконь - 13, Ларин - 14 и Грэттон - 15. В сумме русско-канадская компания "рецидивистов" получила дисквалификацию длиной в 54 матча - почти полноценный регулярный чемпионат КХЛ сезона-2010/11. В зачет силовикам уже пошла состоявшаяся вчера игра "Витязя" в Ханты-Мансийске. Однако подмосковный клуб, которому осталось провести всего 20 игр в гладком турнире, на протяжении большей части этого отрезка будет вынужден обходиться без них.

ЗА УДАР ВРАТАРЯ ВЕРО НЕ НАКАЗАЛИ

Кстати, самый грязный прием из матча "Авангард" - "Витязь" (два удара, которые Веро нанес омскому вратарю Рамо) в поле зрения комиссии КХЛ не попал. "Никаких дополнительных санкций за атаку на вратаря мы на канадского легионера не накладывали, - сообщил Величкин. - При просмотре, что называется, с холодной головой никаких ударов в исполнении Веро не заметили. Ну а за действия, заслуживающие наказания, свои 12 игр он пропустит".

Интересно, что пятый чеховский "мордобоец" Сергеев не получил ни одного матча дисквалификации. Защитник "Авангарда" Шкоула мужественно принял вызов и дрался с форвардом в открытую. А значит, никаких правонарушений вроде избиения лежащего соперника или вмешательства в качестве "третьей силы" игрок подмосковной команды не совершал.

Зато другой русский "витязь" получил от КХЛ по всей строгости. Серьезнее 19-летнего Ларина был наказан лишь Грэттон, чье хамство в пятницу было вообще безгранично. "Подвиги" Ларина, наоборот, во время прямой трансляции оказались вне поля зрения телекамер. По словам работников омского клуба, подлость недавней грозы всей МХЛ заключалась в том, что чеховский хоккеист ногами избивал лучшего снайпера лиги Червенку. Серьезные санкции в адрес тафгая с пушкинской фамилией заставляют думать, что эти сведения весьма недалеки от истины.

О мотивах, побудивших руководство КХЛ добавить к наказаниям от спортивно-дисциплинарного комитета по десять дополнительных матчей дисквалификации, "СЭ" рассказал вице-президент лиги Владимир Шалаев:

- Омское ЧП было нарушением принципов честной спортивной борьбы. От подобных выходок физически страдают хоккеисты, перед которыми встает опасность получить травму. Также наносится моральный вред болельщикам и самой лиге. С точки зрения КХЛ инцидент возник по вине развязавших драку игроков "Витязя". Такое поведение недопустимо, поэтому и были наказаны виновники случившегося.

БОРОТЬСЯ С ГРЭТТОНАМИ ИЛИ РАБОТОДАТЕЛЯМИ ГРЭТТОНОВ?

Вряд ли кто-то будет спорить с решением лиги, объявившей виновником побоища на берегах Иртыша "Витязь". Даже генменеджер чеховцев Алексей Жамнов в сделанном в субботу официальном заявлении говорил не о зачинщиках драки, а о незаконном, по его мнению, присутствии Бардина на омской скамейке запасных. Вопрос в другом. Можно ли считать дисквалификацию Веро и К о наказанием в полном смысле этого слова? Это в НХЛ какой-нибудь брат Грэттона по разуму, будучи отлученным от участия в 30 процентах матчей чемпионата, рвал бы на себе волосы от досады. Потому что размер его годовой зарплаты в этом случае сокращался бы на те же самые 30 процентов.

А у нас амнистированному комиссией КХЛ Сергееву впору завидовать дисквалифицированным бойцам-одноклубникам. Ведь те получили прекрасный новогодний подарок в виде полуторамесячных каникул. Даже Веро, обладатель самого короткого "срока", сможет сыграть лишь 24 января, в день домашнего матча команды Назарова против минского "Динамо". Сомневаюсь, что отпуск боевой четверки не будет оплачиваемым.

Вопрос о контрактных выплатах во время вынужденного простоя - внутреннее дело клуба. Вот только не верится, что вместе с инструкциями "отколошматить этих омичей" тафгаи "Витязя" услышали и обещание удержать сто процентов зарплаты за период возможной дисквалификации. В противном случае, согласитесь, бойцы предложили бы клубным боссам самостоятельно заняться избиением хоккеистов "Авангарда".

Именно поэтому дисквалификации не могут служить гарантией того, что "отсидевшие" чеховцы в январе не возобновят свои любимые кулачные забавы. Да, в кулуарах уже говорят о том, что в случае рецидива Веро и К о могут получить от руководства КХЛ пожизненный запрет на выступления в лиге. Но проблемы хамских выходок самого "Витязя" не решит даже такой шаг - в Подмосковье просто завезут пять новых грэттонов.

16 декабря президент КХЛ Александр Медведев планирует провести серьезный разговор с представителями клуба-грубияна. Уже известно, что приглашения в офис КХЛ получили Назаров и Жамнов. Однако обе экс-звезды НХЛ в чеховском хоккейном хозяйстве находятся на положении наемных работников - пусть и самых высокопоставленных. Очевидно, что без присутствия истинных отцов самого агрессивного клуба России встреча с руководством лиги превратится в формальность.

- Мы это понимаем, - отвечает Шалаев. - Фактические руководители "Витязя" также будут приглашены на совещание. Там с ними и состоится серьезный разговор.

- Какой может быть судьба "Витязя" в случае повторения инцидентов, похожих на омский?

- Любые. Вплоть до снятия с чемпионата КХЛ. После встречи у Медведева определим эти критерии, и чеховский клуб будет о них знать. Если нарушит правила игры - придется, наверное, прощаться. Эту позицию разделяет не только руководство лиги, но и большинство клубов.

"АВАНГАРД" СПАС "ВИТЯЗЬ" ОТ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ЛИГИ

Уникальная все-таки команда "Витязь". Это ведь умудриться надо - меньше чем за год дважды попасть под санкции "в следующий раз вылетаете из КХЛ". В январе за срыв матча регулярного чемпионата чеховцам вынесли последнее предупреждение. В четверг, по видимости, они получат от лиги "самое последнее". Предполагается, что после разговора в офисе КХЛ заняться любимым делом подмосковные боевики смогут разве что на европейских клубных турнирах вроде Кубка Шпенглера. Или в изобретательном клубе придумают что-нибудь еще?

Озвученная Шалаевым позиция КХЛ подтверждает: в России хамское поведение "Витязя" достало почти всех. Вот только сомневаюсь, что даже признание чеховских агрессоров зачинщиками и виновниками мордобоя может убрать неприятный осадок, оставшийся после этой истории у "Авангарда".

В омском клубе говорят о том, что безучастное поведение скамейки "ястребов" во время избиения Червенки и Сватоша - вовсе не свидетельство трусости остальных хоккеистов. А обычная дисциплинированность и сдержанность. Мол, еще за несколько дней до матча всем игрокам строго-настрого запретили отвечать на любые провокации и ввязываться в стычки. Образно говоря, не участвовавшие в мордобое авангардовцы просто выполняли приказ тренерского штаба и клубных менеджеров. Хотя считать этот факт за оправдание можно с очень большой натяжкой.

Вы можете представить, чтобы "Ак Барс" столь же спокойно наблюдал за избиением Морозова? Или безучастное поведение динамовцев Знарка при виде гадких выходок Веро и Грэттона? Наглухо забыть о прописанном в уставах профессиональных армий всего мира принципе "товарища выручай" не должны заставлять никакие предматчевые инструкции.

Вот в состоявшемся три месяца назад гостевом матче с "Витязем" установку "по минимуму поддаваться на провокации" омичи выполнили грамотно - спокойно дожидались нервных срывов со стороны чеховских бойцов и зарабатывали одно большинство за другим. Да и турнирное значение пятничного матча "Авангарда" было далеко не схожим с финалом Кубка Гагарина, в котором и вправду можно терпеть все что угодно ради итоговой победы.

А уж у омских менеджеров и тренеров нет в отличие от игроков и самых мелких причин для оправдания. Если бы руководители "Авангарда" натравили на Грэттона и К о своих силовиков, в любом случае оказались бы в выигрышной ситуации. Перед "Витязем" встала бы альтернатива - запретить собственным подкреплениям выход со скамейки или, наоборот, отстегнуть ошейник и сказать "фас". Выбрав первый вариант, Назаров и Жамнов после матча произнесли бы немало гневных тирад в стиле "омичи нападали втроем на одного и одолели нас числом". Таких оправданий никто бы и слушать не стал - хамское поведение чеховцев после стартового вбрасывания автоматически поставило их в положение агрессоров.

Ну а во втором случае подмосковный клуб был бы объявлен виновником массовой драки, повлекшей срыв матча, и был бы исключен из КХЛ уже сейчас, в соответствии с январскими предупреждениями лиги. Парадокс, но именно бездействие омских хоккейных боссов было единственным выгодным "Витязю" вариантом развития событий. "Авангард", таким образом, фактически собственными руками вытащил заклятых друзей из цугцванга, в который те загнали себя на 6-й секунде матча.

Андрей КУЗНЕЦОВ