Газета Спорт-Экспресс № 282 (5455) от 13 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 декабря 2010

13 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ В ПРАГЕ СЫГРАЕТ, МАМАЕВ - НЕТ

Лазарет ЦСКА, заметно пополнившийся в последних играх российского чемпионата, постепенно пустеет. Готов сыграть в заключительном матче сезона в Праге Алексей Березуцкий. Почти выздоровел и Павел Мамаев, но поскольку он еще не приступил к полноценным тренировкам и соответственно не набрал форму, его в Чехию решено не брать.

Сейду Думбья, у которого были микронадрывы мышц передней и задней поверхностей бедра, одну из травм уже залечил полностью, вторую - почти полностью. Пройдя лечебный курс в Москве, он улетел домой, где и заканчивает реабилитацию. Наконец, успешно идет восстановление Кирилла Набабкина, получившего, пожалуй, самые серьезные повреждения. Врачи уверены, что он будет готов к нагрузкам недели через полторы, то есть работать с командой начнет с первого же предсезонного сбора. По графику проходит и послеоперационный период у Чиди Одиа.

Борис ЛЕВИН

КАРИОКА В МОСКВУ НЕ СПЕШИТ

21-летний бразильский полузащитник "Спартака" Рафаэл Кариока заявил, что руководство москвичей позволило ему остаться играть в Бразилии еще сезон. "Это было мое желание, - приводит Terra слова хавбека, который провел 23 матча в чемпионате России-2009. - И я благодарен клубу за понимание. В 2011 году планирую выступать за "Гремиу".

Напомним, прошлый сезон бразилец провел в "Васку да Гама".

- На сегодняшний день ситуация такова: 9 января Кариока обязан прибыть в расположение "Спартака", - подчеркнул, однако, в разговоре с корреспондентом "СЭ" генеральный директор и главный тренер красно-белых Валерий Карпин.

Вячеслав КОРОТКИН

ПЕТРЕСКУ ЗОВЕТ КОНТРУ

Первым серьезным приобретением "Кубани" в межсезонье может стать 34-летний защитник "Тимишоары" Космин Контра. Игрок, известный по выступлениям за "Милан", "Атлетико", "Хетафе" и "Вест Бромвич", перестал попадать в состав румынского клуба из-за разногласий с руководством.

- Я разговаривал с Контрой и сказал, что готов взять его на позицию правого защитника, - отметил главный тренер "Кубани" Дан Петреску в интервью румынскому изданию Fanatic.

Контра имеет на счету 72 матча за сборную Румынии, в которых он забил семь голов. Ожидается, что футболист присоединится к "Кубани" уже на первом сборе в Анталье, который начнется 10 января.

Артур КАРАТАЙ

ПОГРЕБНЯК ВЫСОКО ОЦЕНИЛ НОВОГО ТРЕНЕРА

Вчера российский форвард "Штутгарта" Павел Погребняк провел первую тренировку под началом нового тренера Бруно Лаббадиа.

- Решение о смене тренера напрашивалось, - заметил нападающий в беседе с корреспондентом "СЭ". - Жаль, затянули. Ситуация ведь такая, что хуже быть уже не может. Приход Лаббадиа поможет клубу. Думаю, и лично для меня это плюс: с Йенсом Келлером отношения у нас не сложились.

- Это было заметно: в первых шести играх в чемпионате вы забили 5 голов, а после того как Кристиана Гросса сменил Келлер, далеко не всегда стали попадать в стартовый состав. При Лаббадиа все будет иначе?

- Надеюсь. Это был игрок с именем, его все в Германии прекрасно знают. Уже по первой тренировке чувствовалось, что Лаббадиа максималист. Тренер объяснил, какой тактики собирается придерживаться, чего будет требовать. Все понятно.

- Акцент сделает на атаку?

- Думаю, да. "Штутгарт" в бундеслиге команда авторитетная, и где бы ни играла - дома или на выезде, - должна активно действовать в нападении. Хотя старт Лаббадиа предстоит не из легких: после матча в Лиге Европы с "Оденсе" мы дважды подряд примем "Баварию" - в чемпионате и Кубке. Но постараемся тренеру помочь.

- В немецкой печати появляются сообщения о том, что вами интересуются некоторые английские клубы. Это правда?

- Комментировать не хочу. До зимней паузы еще три игры. После них и будем решать.

Ефим ШАИНСКИЙ

РАХИМИЧ ОСТАНЕТСЯ ИГРОКОМ ЦСКА

Боснийский полузащитник Элвер Рахимич продолжит выступления за ЦСКА. Об этом рассказал вчера журналистам "СЭ" президент клуба Евгений Гинер. 34-летний хавбек в минувшем чемпионате России провел 11 матчей, причем только три из них начинал в стартовом составе. Отметим, однако, что с Рахимичем на поле красно-синие в этом году не проигрывали ни разу.

- Я очень тепло отношусь к Элверу, - пояснил Гинер. - Мы с ним договорились, что он будет футболистом ЦСКА столько времени, сколько сочтет себя в силах приносить пользу команде. Знаю, что Рахимич - честный человек, сидеть на скамейке запасных ради денег не станет. Когда он закончит выступать, предложим ему должность в структуре клуба. Ну а в следующем году, повторю, Рахимич останется игроком ЦСКА.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

КУШЕВ ОПРЕДЕЛИТСЯ В СЕРЕДИНЕ ЯНВАРЯ

У 37-летнего форварда "Амкара" Мартина Кушева закончился срок очередного российского контракта. Сейчас болгарин проводит отпуск на родине и с будущим пока не определился.

- В принципе я могу продолжить выступления в Болгарии - есть предложения из софийских клубов высшей лиги, - сообщил футболист корреспонденту "СЭ". - Появился и любопытный вариант вне футбольного поля, но обнародовать его пока было бы некорректно. При расставании с президентом "Амкара" Валерием Чупраковым мы договорились обсудить мои дальнейшие дела в середине января. Восемь сезонов, проведенных в России - два в "Шиннике" и шесть в "Амкаре", - не прошли бесследно. Я не против и дальше оставаться в вашей стране, если получу интересное предложение.

Павел АЛЕШИН

ШТРАНЦЛЬ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ "СПАРТАК"

Австрийский защитник "Спартака" Мартин Штранцль, выступающий за красно-белых с 2006 года, выразил желание покинуть команду. Срок контракта 30-летнего игрока истекает в конце 2011 года, но австриец уже попросил Валерия Карпина о досрочном расторжении соглашения или трансфере в другой клуб. Между тем главный тренер венского "Рапида" Петер Пакульт заявил, что хочет видеть Штранцля в своей команде. "Мы с ним отлично знакомы - вместе работали в "Мюнхене-1860". На данный момент речь идет только о частных контактах. Ничего конкретного пока не было", - отметил Пакульт.

По данным "СЭ", руководство "Спартака" при определенных условиях действительно не станет возражать против перехода Штранцля в другой клуб. (Sportnet.at)

САМЫЙ ОБЪЕМНЫЙ ДИПЛОМ НАПИСАЛ ОВЧИННИКОВ

Вчера в Высшей школе тренеров прошли ежегодные экзамены на лицензию Pro, которую выдает комиссия во главе с вице-президентом РФС Никитой Симоняном. В итоге лицензии Pro получили 26 человек: Хасанби Биджиев, Сергей Боровский, Погос Галстян, Игорь Гамула, Сергей Герасимец, Андрей Гордеев, Сергей Горлукович, Борис Журавлев, Игорь Захаряк, Андрей Канчельскис, Валерий Карпин, Георгий Кондратьев, Игорь Криушенко, Иван Лях, Мухсин Мухамадиев, Сергей Овчинников, Олег Пашинин, Роман Пилипчук, Сергей Подпалый, Сергей Родионов, Олег Саматов, Зураб Саная, Андрей Семин, Александр Смирнов, Евгений Харлачев, Федор Щербаченко.

- Темой моей дипломной работы, оказавшейся самой объемной из всех, был "Анализ характеристик игры вратарей на чемпионате Европы 2008 года", - пояснил корреспонденту "СЭ" экс-вратарь "Локомотива" и сборной России, а ныне тренер, поработавший главным в "Кубани" и брянском "Динамо", Сергей Овчинников. - Я проанализировал атакующий и оборонительный потенциалы команд, с точки зрения вратаря. Характер работы узкопрофильный, но главный тренер команды должен контролировать и такие направления.

Павел АЛЕШИН