Газета Спорт-Экспресс № 282 (5455) от 13 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

13 декабря 2010

13 декабря 2010 | Бобслей

БОБСЛЕЙ

КУБОК МИРА

36-летний российский пилот Александр Зубков триумфально вернулся в спорт из кресла министра спорта Иркутской области. Вчера в Солт-Лейк-Сити он во второй раз в истории российского бобслея оформил победный дубль на этапе Кубка мира, выиграв турниры двоек и четверок.

Александр ЗУБКОВ: "ПОСЛЕ ВАНКУВЕРА СОПЕРНИКИ СЛАБЕЕ НЕ СТАЛИ"

- Две победы подряд - результат выдающийся. Примите наши поздравления. Можно сказать, что вы вернулись в спорт по-настоящему? - спросил корреспондент "СЭ" Зубкова, застав того на регистрации в аэропорту Солт-Лейк-Сити.

- Спасибо за поздравления. Уверенность в своих силах пришла раньше, просто к этапу в Солт-Лейк-Сити удалось устранить мелкие недочеты на старте. Сказалась работа, проделанная тренером по старту Семеном Макаровым, который вернулся в команду спустя несколько лет. Его приход подтвердил, что он специалист самого высокого уровня, нам такого крепко не хватало.

- Победный дубль удался вам второй раз в карьере. Впервые это произошло незадолго до Игр в Турине, и тогда, конечно, это должно было вселить колоссальную уверенность. Какие чувства испытывали на этот раз?

- В первую очередь ту же самую уверенность. В своих силах. В силах своей команды. В том, что мы действительно в состоянии бороться не просто за призовые места, а за победу. Это немало, поверьте. Большое подспорье для команды.

- Многие именитые пилоты, бывшие вашими соперниками на протяжении почти десяти лет, закончили карьеру после Игр-2010. Некоторые начали сезон с выступлений не в Кубке мира, а в Кубке Европы. Как вы оценили бы уровень конкуренции на стартовых этапах мирового Кубка?

- Люди приходят и уходят, это неотъемлемая часть большого спорта. Да, в числе конкурентов больше нет Ланге, но немецкая бобслейная машина никуда не делась. Посмотрите на тех, кто пришел ему на смену, на того же Мануэля Махату (немец дважды за этот уик-энд побывал на пьедестале почета. - Прим. С.Б.). Разве он сильно уступает Ланге? Нет, это достойный соперник, к которому я испытываю уважение. Долгие годы он не мог выбраться из тени четырехкратного олимпийского чемпиона Ланге, и я никому не пожелал бы оказаться на его месте, но теперь Махата вышел на лидерские позиции и голоден до побед.

- По объективным причинам вы пропустили значительную часть подготовки к сезону. Насколько сейчас близки к максимуму формы?

- Пока я не так быстр, каким был, к примеру, перед Олимпиадой в Ванкувере. Это совершенно очевидно. Рассчитываю набрать прежние кондиции к январю - февралю.

- Не секрет, что вас давно мучила травма ахилла. Она по-прежнему мешает выступать?

- К счастью, нет - ногу я залечил. Правда, на это пришлось убить значительную часть межсезонья. Но теперь, кажется, все нормально. Во всяком случае, при беге боли не чувствую.

- Расскажите о вашем экипаже, с которым вам удался дубль.

- Из всей тройки малоизвестен пока только задний разгоняющий Николай Хренков. Молодой парень, старательный, работоспособный, с хорошим потенциалом. Ну а Дмитрия Труненкова и Филиппа Егорова вы должны хорошо помнить. Это опытные и надежные бойцы. Егоров был в моем экипаже еще в олимпийском Турине. Так же, как и Алексей Воевода, возвращение которого усилит команду.

- Субботняя победа в турнире двоек говорит о том, что вам удалось притереться и найти общий язык на стартовом разгоне и с Труненковым.

- Так и есть, тем более что с таким профессионалом, как Труненков, сделать это было несложно. Но в будущем моим разгоняющим в двойке будет именно Воевода.

- О чем говорит высокое четвертое место в четверках вашего товарища по команде Александра Касьянова?

- О потенциале и светлой голове, которая необходима пилоту. Уверен, что за Касьяновым будущее российского бобслея. Есть у нас и другие перспективные пилоты, которым в ближайшие годы я намерен передать свой опыт. Более того, считаю это одной из главных своих задач.

Сергей БУТОВ

Интервью главного тренера сборной России Олега Соколова - стр. 14