Газета Спорт-Экспресс № 282 (5455) от 13 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

13 декабря 2010

13 декабря 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ЯГР ОТМЕТИЛ ВОЗВРАЩЕНИЕ ДУБЛЕМ

АВАНГАРД - БАРЫС - 3:2

(2:0, 0:2, 1:0)

Голы : Ягр - 11 (Рамо), 0:53 (1:0). Ягр - 12 (Куляш, Калюжный), 8:43 (2:0). Воронцов - 2, 26:15 (2:1). Гимаев - 3 (Гаврилин, Краснослободцев), 38:21 (2:2). Бондарев - 3 (Аверин, Первушин), 53:06 (3:2).

Вратари : Рамо - Еремеев (58:38 - 59:50).

Штраф : 6 - 12.

Броски : 30 (11+6+13) - 21 (7+11+3).

Три лучших игрока : Ягр (А), Воронцов (Б), Бондарев (А).

Судьи : Антропов (Екатеринбург), Беляев (Воскресенск).

12 декабря. Омск. "Арена Омск". 9586 зрителей (10318).

Анна ЛЕВЧЕНКО

из Омска

На матч с "Барысом" омичи вышли без шести игроков основы. Калинин уехал в молодежную сборную, а Червенка и Шкоула, после попадания под пресс "Витязя", пополнили компанию Рябыкину, Мухачеву и Курьянову в лазарете "Авангарда". Оба чеха наблюдали за этим матчем с балкона. У Червенки не было заметно видимых повреждений, а вот лицо Шкоулы оказалось "украшено" гематомой. По словам главного тренера омской команды Раймо Сумманена, вряд ли эти игроки смогут выступить на московском этапе Евротура.

Состав "Барыса" в этот вечер тоже был не самым боевым. Травмы не позволили сыграть лидерам астанинцев Боченски и Кашпару, но, как успокоил после матча наставник команды Андрей Хомутов, оба они должны прийти в норму после паузы в чемпионате.

К радости омских болельщиков, на площадке появился Яромир Ягр, пропустивший несколько матчей. Уже в первом периоде 68-й номер сам себя поздравил с возвращением, оформив дубль. Сначала, получив на 54-й секунде пас от своего голкипера, Яромир без особых проблем обошел Гимаева и отправил шайбу за спину Еремеева. На 9-й минуте он же завершил комбинацию, начатую Куляшом и Калюжным. В этом сезоне Ягр забивает "Барысу" уже в третьей встрече.

Но во втором периоде гости сумели перехватить инициативу и сравнять счет. Автором первой шайбы стал Воронцов, сумевший реализовать выход два в один, а под занавес периода "исправился" Гимаев, забытый защитниками хозяев около ворот Рамо. Исход матча решил в третьем периоде точный бросок защитника "Авангарда" Бондарева.

- В этой шайбе самая большая заслуга все же не моя, а Егора Аверина и Антона Малышева, - поскромничал в микст-зоне Алексей. - Они сумели закрыть обзор Еремееву, и вратарь не видел моего броска.

На матч голкипер "Барыса", возглавляющий рейтинг вратарей лиги по проценту отраженных бросков, вышел в чужом игровом свитере. Номер и фамилия на нем были заменены явно на скорую руку.

- Так уж получилось, что мой свитер просто забыли взять на выезд, - объяснил Виталий Еремеев. - Сегодня мы не очень хорошо начали игру, пропустили два быстрых гола. А потом преимущество было на нашей стороне. Третий период шел до шайбы, нам не повезло. А за рейтингами я не слишком слежу.

Андрей ХОМУТОВ, главный тренер "Барыса":

- Мы плохо начали, долго входили в игру, но во втором периоде добавили в скорости, в жесткости и сравняли счет. В третьем периоде игра шла до ошибки, и ее совершили мы.

Раймо СУММАНЕН , главный тренер "Авангарда":

- Я бы сказал, что сегодня были две игры в одной. Первый период - это был отдельный матч, в котором мы победили. Но во втором и третьем периодах Астана играла лучше нас. Нам повезло, что выиграли.