Газета Спорт-Экспресс № 282 (5455) от 13 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

13 декабря 2010

13 декабря 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Сергей НЕМЧИНОВ: "ФИЛАТОВ В ФАРМ-КЛУБЕ? ХОРОШАЯ НОВОСТЬ!"

ДИНАМО М - ЦСКА - 3:2

(0:0, 3:1, 0:1)

Голы : Паршин - 9 (Зубов), 20:36 (0:1 - бол.). Кудашов - 3, 26:58 (1:1 - мен.). Кокарев - 5 (Великов), 27:53 (2:1). Мосалев - 14 (Бабенко, Кудашов), 30:12 (3:1 - бол.). Марек - 10 (Козлов), 46:39 (3:2).

Нереализованный буллит : Мосалев, 44:12 (мимо).

Вратари : А. Волков - Валикетт (59:15).

Штраф : 10 - 10.

Броски : 27 (8+13+6) - 23 (5+8+10).

Три лучших игрока : Кудашов (Д), Кокарев (Д), Бадюков (Ц).

Судьи : Кадыров (Уфа), Раводин (Москва).

12 декабря. Москва. МСА "Лужники". 6800 зрителей (8512).

Владимир ЮРИН

из Лужников

Победа в Казани не воодушевила болельщиков ЦСКА на поход в Лужники - армейские сектора зияли огромными пустотами. Судя по всему, болельщики красно-синих слабо верят, что их изрядно отставшая от пелотона команда сумеет ликвидировать отставание от конкурентов и пробиться в плей-офф. Думается, матч против бело-голубых лишь утвердил их в этом мнении.

В принципе и победа армейцев над "Ак Барсом" оставила много вопросов. Напомню, ЦСКА выигрывал в основное время, но за 12 секунд ошибка опытнейшего Мишарина привела к тому, что казанцы сумели перевести игру в овертайм. Голы, пропущенные на последних секундах, стали визитной карточкой ЦСКА. "В концовках нельзя терять концентрацию, надо правильно располагаться, пытаться всеми силами защитить свои ворота, - отметил после матча в Казани именитый форвард армейцев Вячеслав Козлов. - Возможно, нужно выпускать специальное звено, которое бы удерживало счет".

В игре против "Динамо" отсутствие концентрации снова сыграло злую шутку с ЦСКА. Едва ли не в первой атаке хозяева должны были забивать, но шайба после мощного броска Комарова со звоном угодила в крестовину ворот. В целом первый период прошел со значительным преимуществом "Динамо", которое запирало армейцев в своей зоне даже при игре в равных составах.

Тем неожиданнее стал гол гостей в начале второго периода - Паршин несильным броском из круга вбрасывания в ближний угол застал врасплох Волкова. Этот гол завел динамовцев, и они вновь основательно загрузили Валикетта. Однако сравняли счет хозяева при игре в меньшинстве. Кудашов воспользовался расслабленностью защитников ЦСКА и убежал на свидание с армейским вратарем. Первый бросок канадец отразил, но против повторного был бессилен. А через минуту гостей за безалаберность наказал выбежавший со скамейки оштрафованных Кокарев. Когда же спустя несколько минут динамовцы образцово-показательно разыграли лишнего, подумалось, что на этот раз армейцам разгрома не избежать.

ЦСКА помог тайм-аут, который, правда, главный тренер команды Сергей Немчинов взял не сразу после третьего гола, а спустя три минуты. Тем не менее первая же атака после мини-перерыва едва не привела к голу в ворота "Динамо". Оказавшийся в одиночестве в средней зоне Паршин фактически получил возможность выполнить буллит, однако в отличие от матча против "Ак Барса" переиграть вратаря не сумел. В дальнейшем игра вновь проходила под диктовку динамовцев, а гол Марека лишь подсластил армейцам горечь поражения.

Отставание от восьмой команды "Запада" - "Спартака", проигравшего вчера в овертайме "Атланту", увеличилось до 10 очков. Пожалуй, руководству ЦСКА стоит забыть о сезоне текущем и начинать готовиться к сезону следующему. А для начала неплохо бы разобраться, все ли нынешние игроки приносят пользу команде. К примеру, так расхваливаемый Немчиновым Нетик вновь ничем не отметился. Зато запомнился выходивший вместо чеха форвард из "Красной Армии" Гусев. Юный бомбардир быстро освоился в звене с Мареком и Козловым и даже мог отличиться при игре в большинстве. Однако во втором периоде вновь играл Нетик, а Гусеву осталось лишь с завистью смотреть на лед. "Выходом Гусева мы хотели взбодрить Нетика, и этот ход себя оправдал, - заявил после матча Немчинов. - Гусев будет играть в следующих матчах".

Вновь не попал в заявку новичок армейцев Немировски. "К сожалению, он оказался не готов физически", - объяснил отсутствие форварда Немчинов. Спрашивается, где были глаза армейских менеджеров при оформлении недавней сделки по покупке игрока? Удивил ответ Немчинова и о причинах расставания с Беркутовым, который провел за ЦСКА всего шесть матчей. "Мы давали шанс Беркутову, но он им не воспользовался, - сказал Немчинов. - После этого он подошел к нам и сказал, что хочет иметь больше игрового времени. Мы и отпустили его в "Автомобилист".

Но больше всего поразила реакция Немчинова на вопрос, собирается ли ЦСКА побороться за Филатова, которого руководство "Коламбуса" отправило в фарм-клуб. "Хорошая новость! - оживился Немчинов. - Будем работать над его приглашением".