Газета Спорт-Экспресс № 281 (5454) от 11 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

11 декабря 2010

11 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Январь - Павел ПОГРЕБНЯК.

Февраль - Роман ПАВЛЮЧЕНКО.

Март - Игорь АКИНФЕЕВ.

Апрель - Александр АЛИЕВ.

Май - Александр АЛИЕВ.

Июль - Андрей ШЕВЧЕНКО.

Август - Андрей АРШАВИН.

Сентябрь - Александр КЕРЖАКОВ.

Октябрь - Александр КЕРЖАКОВ

ТИМОЩУК - №1 В НОЯБРЕ

Борис ЛЕВИН

2010-й финиширует. А это значит, что подходит время итогового голосования в "Звезде" - того самого, которое определит, кто станет седьмым лауреатом в истории нашего конкурса.

Ноябрь подводил черту под возможностями в это голосование попасть, и именно поэтому мы отошли от обычного принципа выдвижения номинантов на титул "Звезды" месяца.

Нет, самые яркие фигуры последнего отрезка осени в число претендентов, конечно, попали. И голкипер непобедимого в ноябре донецкого "Шахтера" Андрей Пятов, выдавший несколько ярких матчей, среди которых можно особенно выделить встречи с "Днепром" и лондонским "Арсеналом".

И форвард лондонского "Тоттенхэма" Роман Павлюченко, по воле тренера не всегда выходивший на поле, но шансы свои использовавший регулярно. Изюминкой же его коллекции голов стал в ноябре мяч в ворота действующего триумфатора Лиги чемпионов миланского "Интера".

И, конечно, Анатолий Тимощук, пример для всех тех футболистов, к которым судьба иногда поворачивается спиной. Проведя почти полгода в запасе, он убедил-таки работой на тренировках Луи ван Гала и вернул себе место в составе. Да так, что с ходу и вполне заслуженно выиграл ноябрьский этап нашего конкурса.

Но к этим ярким фигурам мы решили добавить тех, кто в силу амплуа не всегда на виду, но уверенно и стабильно провел не только прошедший месяц, а весь сезон. Шанс набрать очки, чтобы попасть в итоговое голосование, был дан зенитовцам Александру Анюкову, Игорю Денисову, Константину Зырянову и армейцам Василию Березуцкому с Сергеем Игнашевичем.

Убежден, что игра каждого из этих футболистов стала солидной частью того базиса, на котором основывались успехи их команд. Одного мы только не учли - кандидатур получилось много, и голоса, что называется, "размылись". Но разве кто-то из великолепной пятерки не заслуживал предоставленного шанса?

В итоге им воспользовался только Березуцкий, вскочивший на последнюю подножку поезда из 25 вагонов, отправляющегося по условиям конкурса на заключительный сбор голосов. И сегодня, глядя на данный чудо-состав, честно признаюсь: впервые за все время проведения "Звезды" не могу предсказать не то что победителя, но даже троих главных претендентов.

Все предыдущие годы были либо один, либо двое явных лидеров. Максимум - трое. Сейчас же могут выиграть не только Роман Павлюченко, Андрей Аршавин или Александр Алиев, находящиеся на самом верху по количеству набранных за год баллов (напомню, что последнее голосование начнется с нуля), но и, скажем, Александр Кержаков, Игорь Акинфеев или Андрей Пятов. Я, во всяком случае, ни одному из этих исходов не удивлюсь.

Оттого только интереснее, как же закончится последнее в 2010 году волеизъявление 45 СМИ с постсоветского пространства. И уже сейчас понятно, какой по-настоящему захватывающий поединок за право стать "Звездой" года ждет нас в конце декабря!