Газета Спорт-Экспресс № 281 (5454) от 11 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

11 декабря 2010

11 декабря 2010 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЛИГА ЕВРОПЫ

МОСКВА . В связи с беспорядками, организованными российскими фанатами на матче Лиги чемпионов "Жилина" - "Спартак", в адрес ЦСКА пришло письмо из УЕФА с настоятельными рекомендациями для армейских болельщиков, которые планируют поддержать команду в Праге. Европейский футбольный союз еще раз призывает их соблюдать порядок и организованность, не пользоваться пиротехникой, а также избегать проявлений расизма. В противном случае клубу грозят серьезные санкции (вплоть до лишения его права участия в европейских турнирах). (pfc-cska.com)

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА . Подведены итоги конкурса "Двенадцатый игрок", который проводился среди болельщиков в течение всего чемпионата-2010. Всего клубы премьер-лиги в соответствии со штрафными санкциями КДК РФС заплатили 21 470 000 рублей. Наиболее сильно за действия своих болельщиков пострадал "Спартак" (4 280 000 рублей). В тройку лидеров по штрафам вошли "Зенит" (3 310 000) и ЦСКА (2 440 000). На противоположном полюсе расположились "Амкар", "Терек" и "Томь". Томичи и выиграли почетный трофей, вручение которого состоится 21 декабря на торжественном вечере РФПЛ, посвященном подведению итогов 2010 года и проведению жеребьевки календаря чемпионата России на сезон-2011/12. (rfpl.org)

* * *

Полузащитник Озобич признан лучшим игроком дублирующего состава "Спартака"-2010 по опросу болельщиков на клубном сайте. Он набрал 43,51 процента, голосов. Второе место занял нападающий Козлов (30,17), третье - полузащитник Зотов (9,74).

Алексей МАТВЕЕВ

РОСТОВ-НА-ДОНУ . Болельщики признали голкипера "Ростова" Антона Амельченко лучшим игроком команды по итогам минувшего чемпионата. Второе место занял полузащитник Игорь Лебеденко, третье - нападающий Роман Адамов. (fc-rostov.ru)

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КРАСНОЯРСК. "Металлургу-Енисею" в следующем году из краевого бюджета будет выделено 83 миллиона рублей. Эта сумма осталась неизменной по сравнению с минувшим сезоном, когда команда выступала во втором дивизионе. Министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Гуров сообщил корреспонденту "СЭ", что сейчас главная задача - привлечение спонсоров: "Считаем, профессиональные клубы, к коим теперь относится "Металлург-Енисей", должны зарабатывать самостоятельно. При этом бюджет будет помогать и активно помогает. Мы уже не раз говорили о базе, которая была приобретена для "М-Е", о полях, которые мы постелили в этом году, о футбольном манеже на 3 тысячи зрителей - сейчас создается его проект. Что касается выступления команды в первой лиге, то понимаем, что бюджетных денег будет недостаточно, поэтому сегодня ведется большая работа по привлечению партнеров, спонсоров как крупных финансово-промышленных групп, так и небольших частных организаций".

Дмитрий УСКОВ

ЯРОСЛАВЛЬ . Полузащитник Катульский подписал новый контракт с "Шинником". Соглашение рассчитано на полтора года. Катульский перешел в ярославскую команду нынешним летом из нижегородской "Волги". (shinnik.com)