Газета Спорт-Экспресс № 281 (5454) от 11 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

11 декабря 2010

11 декабря 2010 | Сноуборд

СНОУБОРД

КУБОК МИРА

Вчера в итальянском местечке Лимоне-Пьемонте на этапе Кубка мира в параллельном гигантском слаломе было зафиксировано уникальное достижение. Тройку призеров составили 23-летняя Екатерина Тудегешева, 21-летняя Алена Заварзина и 28-летняя Светлана Болдыкова. На пьедестале - только наши!

ГИГАНТСКИЙ ХЕТ-ТРИК

Тудегешевой, чемпионке мира-2007, лучше соперниц удалось приноровиться к непростой трассе. Победы - уже пятой за карьеру на этапах Кубка мира - она добилась, что называется, за явным преимуществом.

- Екатерина, на экране телевизора вы выглядели великолепно. А как складывался турнир, с вашей точки зрения?

- На самом деле в квали-фикации я ехала не слишком уверенно, волновалась - желтая майка лидера накладывает излишнюю ответственность: поверьте, это не прос-то слова. А вот в финальной стадии успокоилась. Проходила трассу довольно чисто - и, главное, ни разу не упала. Ошибки были, но незначительные.

- Как вам трасса в Лимоне-Пьемонте?

- Очень жесткая, а местами даже ледяная. Тут иной раз хватает даже небольшой ошибки, чтобы завершить выступление. Требовалось постоянно менять темп: какие-то участки проходила излишне аккуратно, на других резко ускорялась. Техника позволяла.

- Какой из заездов выдался самым сложным?

- Первые четыре в плей-офф. И дело тут не в недостаточной подготовленности, а в банальной психологии. Затем, к счастью, с нервами удалось окончательно совладать.

- О чем думали за мгнове-ния до старта большого финала, где вашей соперницей была подруга по команде Алена Заварзина?

- Настраивалась на победу. Все мысли были - как бы ее добиться. А еще была очень рада, что в главной гонке соревнований соперничать предстояло именно с Аленой. Если честно, я ей еще после квалификации сказала: "Ну что, увидимся в финале? Попробуешь у меня желтую майку отобрать?" (Смеется.) Как видите, мы все заранее планировали. А за Заварзину я безумно рада.

- Соперничество со своими отличается от борьбы с зарубежными спортсменками?

- Абсолютно нет. Я на всех одинаково настраиваюсь.

- А как победы над подругами сказываются на ваших отношениях?

- Никак. У нас в сборной существуют четкие рамки взаимоотношений на горе и внизу.

- Интересно, а как прокомментировал ваш тройной успех главный тренер сборной Денис Тихомиров?

- Поздравил с победой. На более продолжительные разговоры у нас пока времени не было - награждения, интервью… Ничего, еще поговорим. Тем более что в субботу нас ждет параллельный слалом.

- Вот вы стоите на верхней ступеньке пьедестала, а по обеим сторонам - ваши подруги. Сюрреалистическая картина?

- Необычная, чего уж там. Такое случилось впервые в истории. Когда зазвучал российский гимн, душу переполняли прекрасные чувства.

- На октябрьской встрече в редакции "СЭ" вы не стали скрывать, что планируете успешно выступить в Кубке мира, тогда как для большинства ваших коллег по сборной его этапы - лишь подготовка к первенству планеты. По крайней мере они так говорят.

- Готова подтвердить и сейчас: хочу занять призовое место в итоговом зачете Кубка. Чемпионат мира - это лишь две гонки, а для победы в Кубке необходимо стабильно показывать высокие результаты. Да и мировой чемпионкой я уже была, хотя не имею ничего против повторения. И тем не менее акцент делаю на Кубок мира, каждую из гонок которого стараюсь отработать предельно максимально.

- Теперь ваша победная серия выросла до трех гонок - помимо двух этапов текущего розыгрыша Кубка мира вы первенствовали и на заключительном в предыдущем сезоне. Может, чувствуете, что соперницы еще до старта готовы отдать вам золото?

- Такого точно нет. Все настраиваются и борются, а иначе зачем выходить на старт?

Дмитрий ОКУНЕВ

Технические результаты - стр. 7