Газета Спорт-Экспресс № 281 (5454) от 11 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

11 декабря 2010

11 декабря 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера уже на 6-й секунде матча "Авангард" - "Витязь" (3:2) состоялась массовая драка, в которой бойцы чеховской команды избили омских хоккеистов. После сражения судьи выписали гостям 52 минуты штрафа, хозяевам - лишь четыре.

МОРДОБОЙ НА ШЕСТОЙ СЕКУНДЕ

Андрей КУЗНЕЦОВ

Прежде всего о том, как следует относиться к событиям вчерашнего вечера. Внезапное нападение чеховских хулиганов на омичей, на мой взгляд, выглядит вызывающе и с игрой в хоккей не имеет ничего общего. В то же время уверен, что подобное развитие событий "Авангард" обязан был предвидеть.

То, что "Витязь" будет мстить Омску за прошлогодние санк-ции КХЛ, было ясно еще в сентябре: к гостевой битве с "заклятыми друзьями" тогда готовились и хоккеисты сибирского клуба - после матча они признавались, что эмоциональная концентрация была на пределе, словно у разведчиков в тылу врага. Вот только итоги "акции возмездия" вряд ли могли порадовать "Витязь". Веро в тот вечер дрался со Шкоулой, Сагден - с Рябыкиным, Грэттон - с Шишкановым, но победу не смог одержать ни один из чеховских игроков.

"Ястребы", дав соперникам сдачи, успокоились и, по-видимому, посчитали инцидент исчерпанным. Но оказалось, что неудавшаяся в сентябре месть, наоборот, еще больше разозлила подмосковную команду. Главный тренер "Авангарда" Сумманен, очевидно, об этих намерениях соперника даже не подозревал, иначе вчера вполне мог бы сделать "ход конем". И бросить против форвардов Назарова на старте пятерку чистых защитников, добавив к Шкоуле и Бондареву могучих Куляша, Пивцакина и Белова.

Кстати говоря, поведение Белова во время кулачного дебюта матча выглядело более чем странно. Едва ли не самый крепкий хоккеист "Авангарда" со скамейки спокойно наблюдал, как молодой чеховский задира Ларин пытается побить его одноклубника Червенку. Получается, Белов способен не задумываясь накинуться на неискушенного в кулачных боях соперника (именно это произошло три года назад во время матча ЦСКА - "Локомотив", когда защитник, выступая за армейцев, поколотил самого Алексея Яшина). А вот когда необходимо защитить звездного одноклубника от кадрового бойца, неожиданно проявляет присущую 15-летней гимназистке застенчивость.

Вслед за Беловым банально струсил и Бондарев. Сначала испугался серьезно уступающего ему в габаритах Веро, а потом никак не отреагировал, когда канадец принялся избивать вратаря "Авангарда". Играй 58-й номер омичей под началом Назарова - наверняка стал бы объектом воспитательной работы тренера с тафгайским прошлым. Вот уж кто бросался на защиту своих партнеров без страха и сомнений.

По иронии судьбы, на скамейке избиваемого "Витязем" "Авангарда" вчера находились пять человек из того состава, который плечом к плечу с Назаровым дрался в Ярославле с "Локомотивом" в марте 2005-го. Пережогин, Попов, Бондарев, Калюжный и перешедший три года назад в тренеры Никитин были тогда на одной стороне баррикад с нынешним наставником чеховцев. Шестой из бывших "подзащитных" Назарова - Ягр - избежал мордобоя благодаря травме, из-за которой он пропускал матч.

Окончание - стр. 6