Газета Спорт-Экспресс № 280 (5453) от 10 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

10 декабря 2010

10 декабря 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

"ЖИЛИНА" - "СПАРТАК" - 1:2

ПРОТЕСТ В ТАКИХ ФОРМАХ НЕДОПУСТИМ

Вчера Российский футбольный союз и Всероссийское объединение болельщиков выступили с совместным заявлением по поводу последних акций фанатов "Спартака".

"РФС и ВОБ понимают возмущение болельщиков "Спартака" довольно странным поведением сотрудников прокуратуры, которые сначала отпускают задержанных милицией фактических участников нападения и убийства Егора Свиридова, а затем призывают милицию найти их. Мы считаем, что органы следствия должны объясниться с общественностью, либо должна быть назначена проверка мотивов принятия такого сомнительного решения.

В то же время мы считаем недопустимым поведение спартаковских болельщиков на матче в Жилине, а также любые несанкционированные акции и шествия. Нас крайне беспокоит, что, в то время как основные фигуры спартаковского движения призывали к разумным действиям, от имени фанатов стали действовать совсем не спортивные силы, в частности ДПНИ. Только понимание ситуации со стороны ГУВД Москвы остановило возможные массовые столкновения.

Мы призываем всех болельщиков добиться наказания всех виновников гибели Егора Свиридова и тех, кто помогает им уйти от ответственности, но воздержаться от незаконных действий в день похорон".