Газета Спорт-Экспресс № 280 (5453) от 10 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 декабря 2010

10 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КОКОРИН МОЖЕТ СТАТЬ АРМЕЙЦЕМ

19-летний нападающий "Динамо" Александр Кокорин может пополнить этой зимой состав ЦСКА. Оба клуба вступили в переговоры о возможном переходе после того, как динамовцы выставили форварда на трансфер, не сумев договориться с ним по финансовым условиям. По сведениям "СЭ", руководство бело-голубых сочло завышенными требования игрока по зарплате и бонусу за продление контракта. Это же, впрочем, может стать камнем преткновения и на переговорах с армейцами.

Напомним, что Кокорин провел в минувшем сезоне 26 официальных матчей за "Динамо". Летом интерес к одаренному юному нападающему активно проявлял московский "Спартак".

АДВОКАТ ПРИЛЕТЕЛ В МОСКВУ

Вчера в Москву прибыл главный тренер сборной России Дик Адвокат. На вечер у него была запланирована встреча со своим тренерским штабом, а сегодня голландец обсудит с президентом РФС Сергеем Фурсенко вопрос о проведении товарищеских матчей в марте и июне будущего года. В начале лета национальная команда намерена провести спарринг в любом случае, а играть ли весной - подлежит рассмотрению.

Борис ЛЕВИН

РОХО ДОЛЖЕН ПРОЙТИ МЕДОСМОТР НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

20-летний центральный защитник Маркос Рохо, о приобретении которого "Спартак" договорился с "Эстудиантес" из Ла-Платы, должен на следующей неделе пройти медосмотр в московском клубе. Эта процедура состоится в Германии, и, если врачи вынесут положительный вердикт, с перспективным футболистом будет заключен долгосрочный личный контракт.

Напомним, что изначально поездка Рохо к немецким медикам планировалась на середину ноября: задержка связана с тем, что его нынешняя команда лидирует в осеннем чемпионате Аргентины, где в ближайшие выходные предстоят матчи заключительного тура.

Вячеслав КОРОТКИН

НА ЛОБОСА В "КРЫЛЬЯХ" БОЛЬШЕ НЕ РАССЧИТЫВАЮТ

29-летний чилийский вратарь Эдуардо Лобос, у которого в конце года заканчивается договор с "Крыльями Советов", покидает клуб на правах свободного агента.

- Учитывая финансовое положение клуба, мы предложили Лобосу пойти на уменьшение суммы нового контракта, - рассказал вчера "СЭ" и.о. президента "Крыльев" Виктор Развеев. - Он отказался. Сейчас ведем переговоры с вратарем, имеющим российский паспорт. Надеюсь, в ближайшие дни вопрос будет решен.

Напомним, что Лобос провел в Самаре шесть сезонов, сыграв за это время 129 матчей в премьер-лиге.

Александр КРУЖКОВ

В ТОМСКЕ И САМАРЕ НАЦЕЛИЛИСЬ НА ПЕСЬЯКОВА

"Томь" и "Крылья Советов" хотят взять в аренду на сезон-2011/12 вратаря "Спартака" Сергея Песьякова, которому 16 декабря исполнится 22 года. При определенных условиях руководство красно-белых не станет возражать против подобного сценария, но речь о полной продаже прав на голкипера не идет.

В этом году Песьяков провел в составе команды Валерия Карпина шесть официальных матчей (в том числе пять - в чемпионате России), пропустив девять голов.

Вячеслав КОРОТКИН

"ЛОКОМОТИВ" ВЗЯЛ ЛУЧШЕГО БОМБАРДИРА ВТОРОГО ДИВИЗИОНА

Первым новичком "Локомотива" в межсезонье стал 23-летний нападающий Артур Саркисов, заключивший с клубом контракт сроком на полтора года.

Выступая в прошедшем сезоне за "Локомотив-2", Саркисов с 21 забитым мячом стал абсолютно лучшим бомбардиром второго дивизиона с учетом всех зон, несмотря на пропуск одного месяца из-за травмы. Кроме того, ПФЛ признала его сильнейшим нападающим зоны "Запад".

- Я воспитанник школы московского ФК "Строгино", - рассказал вчера о себе форвард в беседе с корреспондентом "СЭ". - Три года отыграл за "Реутов", а после того, как в конце 2008 года этот клуб был расформирован, перебрался в "Локомотив-2". Минувшим летом выезжал вместе с главной командой "Локомотива" на сбор в Австрию, но пробыл я на нем только четыре дня. Из-за спазма приводящей мышцы тренировки пришлось приостановить, и в итоге я не играл целый месяц.

Александр ПРОСВЕТОВ

СРЕДИ 33 ЛУЧШИХ - ПО 10 ЗЕНИТОВЦЕВ И АРМЕЙЦЕВ

Вчера исполком РФС утвердил список 33 лучших футболистов по итогам сезона-2010: вратари Акинфеев (ЦСКА), Рыжиков ("Рубин"), Дикань ("Спартак"/"Терек"); правые защитники Анюков ("Зенит"), Паршивлюк ("Спартак"), А.Березуцкий (ЦСКА); правые центральные защитники В.Березуцкий (ЦСКА), Бруну Алвеш ("Зенит"), Сесар Навас ("Рубин"); левые центральные защитники Игнашевич (ЦСКА), Ломбертс ("Зенит"), Фернандес ("Динамо"); левые защитники Губочан ("Зенит"), Щенников (ЦСКА), Макеев ("Спартак"); правые полузащитники Быстров ("Зенит"), Макгиди ("Спартак"), Цораев ("Анжи"); опорные полузащитники Денисов, Широков (оба - "Зенит"), Мамаев (ЦСКА), центральные полузащитники Зырянов ("Зенит"), Алекс ("Спартак"), Хонда (ЦСКА); левые полузащитники Данни ("Зенит"), Касаев ("Рубин"), Гонсалес (ЦСКА); правые нападающие Кержаков ("Зенит"), Кураньи ("Динамо"), Думбья (ЦСКА); левые нападающие Вагнер Лав (ЦСКА), Веллитон ("Спартак"), Дзюба ("Томь"/"Спартак").

Борис ЛЕВИН

"СИБИРЬ" РАССТАЕТСЯ С ДВУМЯ ОСНОВНЫМИ ФОРВАРДАМИ

"Сибирь" выставила на трансфер голкипера Войцеха Ковалевски, защитников Николу Валентича и Арунаса Климавичюса, полузащитников Николая Липаткина и Мантаса Савенаса, нападающих Александра Антипенко и Игоря Шевченко, а также вратаря Тимура Багаутдинова, выступавшего на правах аренды за "Тюмень".

- Новость о том, что "Сибирь" со мной расстается, стала для меня полной неожиданностью, - признался вчера "СЭ" 28-летний Антипенко, который в минувшем сезоне провел за сибиряков 23 матча в чемпионате и Кубке России, забив один гол. - Но ничего не поделаешь, попрошу своего агента подыскать мне новые варианты трудоустройства. Что греха таить, хотелось бы найти работу в одном из клубов премьер-лиги.

33-летний Ковалевски, в свою очередь, так отреагировал на известие о том, что клуб с ним расстается:

- Сейчас я нахожусь на родине, в Польше. С выбором нового клуба не хотелось бы торопиться, поэтому пока не готов сказать, где продолжу карьеру.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Андрей НОВИКОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Руслан АДЖИНДЖАЛ БЛИЗОК К ПЕРЕХОДУ В "ВОЛГУ"

36-летний полузащитник "Крыльев Советов" Руслан Аджинджал близок к переходу в нижегородскую "Волгу", которая в новом сезоне дебютирует в премьер-лиге. По информации "СЭ", стороны уже достигли предварительной договоренности на этот счет.

Аджинджал, выступавший в разные годы за "Балтику", "Торпедо-ЗИЛ", "Уралан", "Терек" и "Луч-Энергию", провел в сезоне-2010 за "Крылья" 16 матчей, забил один гол.

ЧМ-2022 ХОТЯТ ОРГАНИЗОВАТЬ ЗИМОЙ

Руководство Азиатской конфедерации футбола (АФК) предложило ФИФА провести чемпионат мира 2022 года в Катаре не летом, как обычно, а зимой - в январе или феврале. Как заявил AP генеральный секретарь АФК Питер Веллапан, стадионы и тренировочные базы с климат-контролем, которые собираются построить организаторы турнира, не станут спасением от 40-градусной жары, и европейские команды могут бойкотировать чемпионат.

- Катар - милая страна, но играть в футбол в июне и июле там невозможно, - сказал он. - Никто не захочет выступать в таких условиях. И я бы очень рекомендовал ФИФА перенести турнир на январь или февраль. Это было бы лучшее решение и для игроков, и для болельщиков.

Эту идею поддерживает и член исполкома ФИФА, знаменитый в прошлом немецкий футболист и тренер Франц Беккенбауэр. Ранее он заявил о том, что один раз можно было бы и поменять расписание европейских соревнований с тем, чтобы провести ЧМ-2022 зимой. Однако президент АФК Мохаммед Бен Хаммам, катарец по национальности, призвал не драматизировать ситуацию.

Дмитрий ГИРИН

ПРЕЗИДЕНТ ФИФА ПРЕДЛОЖИЛ ВЫВЕСТИ ЧМ-2022 ЗА ГРАНИЦЫ КАТАРА

Катар мог бы поделиться матчами ЧМ-2022 с другими странами. Такое мнение выразил во вчерашнем интервью газете L'Equipe Йозеф Блаттер, ранее выступавший против проведения мировых первенств силами даже двух государств. "Полагаю, что некоторые игры турнира могли бы состояться в соседних странах", - заявил, в частности, президент ФИФА относительно чемпионата, доверенного государству с Аравийского полуострова.

Блаттер подтвердил обоснованность выбора России и Катара в качестве мест проведения будущих мировых первенств. "Мы открыли для развития футбола новые рынки там, где он пока не пустил глубоких корней, - отметил он. - Россия сама по себе - это целый континент, с которым тесно связан ряд стран. Она располагает огромным населением, одновременно европейским и азиатским".

Глава ФИФА отмел утверждения, что решение в пользу Катара - это "победа денег". "Если бы мы стремились к выгоде, то отдали бы турнир Соединенным Штатам, - сказал швейцарец. - В случае Катара мы открываем футбол для нового мира с особой культурой. Арабский мир в прошлом несколько раз пытался получить мировой чемпионат, когда свои кандидатуры выставляли Марокко и Египет, и он имел законное право претендовать на его организацию. В конце концов, ислам исповедует миллиард людей", - напомнил Блаттер.

Александр ПРОСВЕТОВ