Газета Спорт-Экспресс № 280 (5453) от 10 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

10 декабря 2010

10 декабря 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕЛЕВИЧ ИДЕТ НА ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФБ

У Александра Красненкова, считающегося главным кандидатом в преемники Сергея Чернова на посту президента РФБ, появился серьезный конкурент. Сегодня на выборы, которые состоятся 20 декабря, будет официально выдвинута кандидатура Сергея Елевича - бывшего тренера "Химок" и сборной России.

Напомним, что о своей готовности уйти в отставку Чернов, в 2008 году переизбранный на новый 5-летний срок, заявил 12 ноября на заседании исполкома РФБ. Тогда же была назначена дата выборов нового президента. Кандидатуру 49-летнего Красненкова, который является президентом "Спартака" и входит в правление "Газпрома", в конце ноября выдвинула Федерация баскетбола Санкт-Петербурга. Сразу после этого корреспонденты "СЭ" обратились к Красненкову с просьбой об интервью, однако он объявил, что до выборов общаться с журналистами не намерен.

Елевич, напротив, охотно предоставил "СЭ" свою предвыборную программу. "В ней сформулировано мое видение основных проблем российского баскетбола и перспектив его развития, - заявил он. - Думаю, будет лучше не разжевывать каждый пункт программы по отдельности, а просто опубликовать ее. По крайней мере - основные тезисы".

61-летний Сергей Елевич известен в российском баскетболе гораздо шире Красненкова. С 1996 по 2007 год он работал в "Химках" главным тренером, а затем и генеральным директором, в 2002 - 2004 годах возглавлял сборную России, с которой занял 8-е место на чемпионате Европы-2003 в Швеции. До "Химок" Елевич тренировал подмосковный "Строитель" (1997 - 1992 годы) и испанский клуб "Сейс де Виго" (1992 - 1996). После ухода из "Химок" он работает директором ВШТ при Университете имени Лесгафта. Также Елевич являлся председателем тренерского совета РФБ, а сейчас занимает в федерации пост заместителя председателя координационно-экспериментального тренерского совета.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Владимир МОЖАЙЦЕВ

Интервью с Елевичем и его предвыборная программа - стр. 7