Газета Спорт-Экспресс № 276 (5449) от 6 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

6 декабря 2010

6 декабря 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ДИНАМО М - АК БАРС - 0:4

(0:1, 0:1, 0:2)

Голы: Песонен - 7 (Иммонен, Хосса), 1:16 (0:1 - бол.). Лемтюгов - 8 (Щадилов, Морозов), 35:16 (0:2 - бол.). Иммонен - 15 (Морозов, Никулин), 40:46 (0:3). Лемтюгов - 9 (Казионов, Обухов), 43:01 (0:4).

Штраф : 39 - 21.

Броски : 30 (14+8+8) - 25 (8+5+12).

Три лучших игрока : Лемтюгов (А), Веханен (А), Иммонен (А).

Судьи : Захаров (Москва), Боман (Финляндия).

3 декабря. Москва. ДС "Мегаспорт". 12 500 зрителей (13 886).

Михаил ЗИСЛИС

из Мегаспорта

Лидерство "Динамо" на "Востоке" многими воспринимается с плохо скрываемой завистью. При этом постоянно идут ссылки на более слабый уровень ведущих клубов Западной конференции. После того как месяц назад "Салават Юлаев", тогда напоминавший своей стабильностью переменчивую лондонскую погоду, уверенно переиграл бело-голубых в Москве, снова активизировались разговоры о возвращении старого варианта плей-офф - без деления на конференции.

Однако не стоит забывать, что приезды в Белокаменную двух других восточных грандов - "Авангарда" и "Магнитки" - закончились для них поражениями. Получись у команды Олега Знарка в довесок убедительная игра против "Ак Барса", все бы скептики разом заткнули рты.

Ко всему прочему визит действующего чемпиона - лучший способ проверить, на что способна твоя команда. Пусть до плей-офф еще целая вечность, но именно такие матчи помогут подготовиться к нему лучше, чем десяток игр против середняков. Поэтому было заметно, с каким сумасшедшим настроем вышли на матч динамовцы. "Ак Барс" также был предельно мотивирован: после окончания игры хоккеисты гостей не скрывали, что слишком хорошо помнили поражение в стартовой встрече сезона за Кубок открытия.

В предматчевом клипе обыгрывалась тема того противостояния. Режиссер ролика под бессмертные слова Виктора Цоя "Мы ждем перемен" вложил в руки капитана "Динамо" Кудашова, державшего трофей за победу в той игре, Кубок Гагарина. Намек был очевиден - почему бы в этом сезоне не замахнуться и на Вильяма, нашего Шекспира?

Кубковые воспоминания бы ли уместны с учетом того, что тренерский штаб и две трети состава столичного клуба принимали участие в финальной серии плей-офф под флагом ХК МВД. Сама игра с первых секунд очень напоминала о том противостоянии. Максимум концентрации, борьба, высочайшие скорости и невиданная для регулярного чемпионата самоотдача - игра получилось очень кубковой по содержанию. И даже стычки смотрелись весьма органично. Когда еще увидишь агрессивного Морозова, пытающегося разом оседлать в партере одного из арбитров и динамовца Новака?

В матчах на вылет очень часто определяющей становится первая ошибка. То же самое получилось и в минувшую субботу. При игре в меньшинстве динамовцы "проспали" на своем пятачке Песонена, в результате чего казанцы повели в самом начале встречи. Хозяева создали достаточное количество моментов, чтобы восстановить равновесие. Как не попал в пустой угол Горовиков, бросая метров с двух, не понял никто. А ведь была еще минута игры в формате "5 на 3".

Динамовцы не стеснялись бросать изо всех позиций, надеясь за счет "экранирования" создать трудности для Веханена. Но финский вратарь за матч ошибся только раз - в вышеупомянутом эпизоде с участием Горовикова, когда не сумел прижать шайбу. В остальном он играл уверенно, по делу заслужив первый "сухарь".

Игра напоминала седьмой матч прошлогоднего финала, когда, поведя в счете 2:0, казанцы уверенно отбивались до самого конца. Тогда "милиционеры", как и динамовцы в субботу, справиться с Веханеном не смогли. Сейчас казанцы пошли еще дальше. Они не только уверенно забетонировали все подступы к своим воротам, но и сами наносили смертельные выпады. Свой шанс при игре "5 на 3" "Ак Барс" использовал особенно легко на фоне мучений соперника в аналогичной ситуации.

Итоговый счет 0:4 кажется чересчур крупным: обе команды имели примерно равное количество голевых моментов. Очевидно, что команде Олега Знарка не хватает игрока, который мог бы решить исход встречи в одиночку. Потенциально на эту роль в нынешнем составе претендовал словак Колник. Но у него давно проблемы со здоровьем, неизвестно, когда он сможет набрать лучшие кондиции. Горовиков проводит отличный сезон. Только вот никогда ранее этот нападающий не был тем игроком, который определяет действия команды в атаке.

В прошлом сезоне не было звезды в нападении и у ХК МВД. При этом роль коллективного лидера в плей-офф взяло на себя первое звено. С уходом Цветкова в "Северсталь" эффективность его бывших партнеров - Кокарева и Угарова - снизилась чуть ли не в разы. Найти замену центрфорварду, несмотря на все трансферы и перетасовки нападающих, пока не удается. На мой взгляд, без игрока с именем нынешнему "Динамо" все равно не обойтись.

По ходу сезона возможность заполучить такого игрока близка к нулю. Поэтому остается делать упор только на улучшение командных действий. "Ак Барс", привыкший накатывать на финише регулярки, уже сейчас в этом компоненте может дать конкурентам сто очков вперед. После травмы еще ищет себя Зарипов, не всегда ярок его старый партнер Морозов, давно молчит словацкий снайпер Хосса, не забивающий на протяжении десяти матчей. Зато у чемпиона есть поддержка "второго фронта".

В плей-офф-2010 казанцы, потерявшие из-за травм лидеров, дотянулись до Кубка за счет отличной игры третьего и четвертого звеньев. В последнее время на первый план в "Ак Барсе" выдвинулся Лемтюгов, перед началом сезона считавшийся в лучшем случае форвардом пятого плана. Сейчас действия воспитанника ЦСКА при небольшом количестве игрового времени настолько эффективны, что возникает логичный вопрос: почему его не вызвали в сборную на Кубок Первого канала? Из российских нападающих "Ак Барса" он производит на данный момент самое лучшее впечатление.

Набрал Лемтюгов дополнительных вистов и в кулачном бою, победив по очкам более габаритного Бабенко.