Газета Спорт-Экспресс № 276 (5449) от 6 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

6 декабря 2010

6 декабря 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИТАЛИЯ

"ИНТЕР" МЕЧТАЕТ О ГВАРДЬОЛЕ

Чемпионат. Матчи 15-го тура

Лацио - Интер - 3:1 (Бьява, 27. Сарате, 52. Эрнанес, 89 - Пандев, 74). 32 000.

Действующий чемпион продолжает неприятно удивлять. Рафаэль Бенитес выбрал на игру очень странную тактику, согласно которой ни один из игроков не выступал в роли чистого форварда, зато было сразу шесть полузащитников. В свое время нечто похожее применяла "Рома" времен Лучано Спаллетти, однако результат отчетного матча подтверждает, что у Бенитеса ничего толкового не вышло. Итальянские СМИ убеждены, что после клубного чемпионата мира испанец будет уволен, а его место займет один из двух знаменитых в прошлом футболистов "Интера" - Диего Симеоне или Вальтер Дзенга. А в следующем сезоне, как сообщают местные газеты, президент "Интера" Массимо Моратти твердо вознамерился переманить из "Барселоны" Хосепа Гвардьолу.

Милан - Брешиа - 3:0 (Боатенг, 4. Робинью, 28. Ибрагимович, 31). 44 000.

Тренер хозяев Массимилиано Аллегри предоставил отдых ветерану Зеедорфу, но вышедший вместо него Боатенг сыграл как минимум не хуже именитого голландца, забив красивый мяч в дебюте. "Милан" доминировал весь матч, очередной шедевр сотворил Ибрагимович, и черно-красных в Италии уже сейчас называют претендентом номер один на скудетто. Однако Аллегри просит не короновать команду раньше времени. "Нам предстоит пройти долгий путь", - говорит он.

Кьево - Рома - 2:2 (Москарделли, 61. Граноче, 83 - Фабиу Симплисиу, 26, 44). 18 000. Удаление: Де Росси ("Рома"), 86.

Вину за упущенную победу взял на себя голкипер гостей Жулиу Сержиу. После не самого сложного для вратаря удара Москарделли мяч влетел в сетку от перчаток бразильца. А главный тренер "Ромы" Клаудио Раньери посетовал на отвратительное качество поля. "Складывалось ощущение, что мы играем в пляжный футбол!" - негодовал он.

Дмитрий СИМОНОВ

АНГЛИЯ

"ЧЕЛСИ" ВНОВЬ НЕ ВЫИГРЫВАЕТ

Чемпионат. Матчи 16-го тура

Челси - Эвертон - 1:1 (Дрогба, 42, с пенальти - Бекфорд, 86). 41 642.

Безвыигрышная серия "Челси" в премьер-лиге достигла четырех матчей, а всего в последних шести турах команда Карло Анчелотти набрала пять очков. Лондонцам не помогло даже возвращение в строй залечившего травму спины капитана команды Джона Терри.

- Мы переживаем непростой период, однако по-прежнему идем в группе лидеров и не должны сильно расстраиваться из-за того, что случилось во втором тайме, - сказал после матча Анчелотти. - Хотя, должен признать, что после перерыва мы выглядели плохо, просто забрасывали мяч вперед. Это не тот футбол, который мы все хотим видеть в исполнении "Челси". Я огорчен, и теперь нужно понять, почему это произошло.

Помимо упущенной победы "Челси" чуть было не лишился и основного вратаря Чеха. На 73-й минуте лидер "Эвертона" Кэйхилл врезался ногами прямо в лицо голкипера. Эпизод был очень похож на тот, что случился в 2006 году в матче "Челси" - "Рединг" и который едва не стоил Чеху жизни. Однако на этот раз, к счастью, все обошлось.

Скорее всего, следующие три недели станут определяющими для чемпионских перспектив "Челси", поскольку лондонцам предстоит сыграть с тремя командами из лидирующей группы - "Тоттенхэмом", "Манчестер Юнайтед" и "Арсеналом". Что касается "Эвертона", то ливерпульцы не побеждают шесть туров подряд, однако выездную ничью с "Челси" можно считать вполне достойным подарком Дэвиду Мойесу, который проводил 400-й матч во главе "ирисок". Российский полузащитник "Эвертона" Динияр Билялетдинов вышел на поле на 87-й минуте. Хавбек "Челси" Юрий Жирков еще не набрал форму после травмы и в заявку на матч не попал.

Арсенал - Фулхэм - 2:1 (Насри, 14, 75 - Камара, 30). 60 049.

"Арсенал" после победы в лондонском дерби впервые в сезоне возглавил таблицу. Героем встречи стал француз Насри, забивший два красивейших мяча. Оба раза он блеснул дриблингом, в первом случае на замахе убрав двух защитников, а во втором обыграв двух игроков обороны и вратаря и послав мяч уже в пустые ворота. В эпизоде с первым голом Насри ассистировал Андрей Аршавин, вышедший в стартовом составе лондонцев и проведший на поле все 90 минут.

- Для меня, как тренера, важно, чтобы игроки показывали максимум того, на что способны, - восхищался после матча игрой француза главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер. - Однако Насри еще не раскрыл весь свой потенциал. Сегодня он показал, что обладает исключительным талантом.

Манчестер Сити - Болтон - 1:0 (Тевес, 4). 46 860. Удаление: Коларов ("Манчестер Сити"), 78.

"Сити" одержал первую домашнюю победу за два месяца, более того, впервые забил мяч на своем поле начиная с 3 октября, когда был обыгран "Ньюкасл" (2:1). После быстрого гола Тевеса, который, воспользовавшись передачей Яя Туре, убежал к воротам и переиграл голкипера, хозяева продолжали доминировать. Несколько раз "Болтон" спас вратарь Яскеляйнен, Балоттелли угодил в штангу, а Сильва - в перекладину. В концовке гости едва не наказали "Сити" за расточительность, однако после ошибки Харта на выходе голкипера подстраховал Компани, вынесший мяч с линии ворот.

Бирмингем - Тоттенхэм - 1:1 (Гарднер, 81 - Бассонг, 19). 25 770.

В связи с травмой ван дер Варта главный тренер "Тоттенхэма" Харри Реднапп выставил связку форвардов Крауч - Дефо, которые считаются его любимчиками. Роман Павлюченко вышел на поле на 78-й минуте, заменив Дефо. Однако к забитому "Тоттенхэмом" голу никто из нападающих отношения не имел - центральный защитник Бассонг добил мяч в ворота после штрафного в исполнении Бэйла. Стоит отметить забавный эпизод: в запасе "Тоттенхэма" оказались сразу два вратаря - Кудичини и Плетикоса.

Блэкберн - Вулверхэмптон - 3:0 (Данн, 29. Эмертон, 43. Нелсен, 55). 22 314.

Уиган - Стоук Сити - 2:2 (Коллинз, 30, в свои ворота. Клеверли, 40 - Хут, 18. Этерингтон, 31). 15 100.

Дмитрий ГИРИН

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 14-го тура

Реал - Валенсия - 2:0 (Криштиану Роналду, 73, 87). 70 000. Удаление: Альбельда ("Валенсия"), 65.

После разгромного поражения от "Барселоны" мадридцы сумели хоть немного реабилитироваться в глазах болельщиков, обыграв "Валенсию". Но после матча гости жаловались на работу арбитра Переса Ласы, и большинство журналистов и любителей футбола сочли эти претензии обоснованными. Так, ведущая спортивная газета Испании Marca, имеющая промадридскую ориентацию, выставила Ласе "тройку" по десятибалльной шкале. Главные претензии к нему связаны с удалением капитана "Валенсии" Альбельды, который на 65-й минуте увидел перед собой вторую желтую карточку. Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью немного перекроил привычный стартовый состав. Так, вместо Рикарду Карвалью в центре обороны появился Альбиоль, а в отсутствие травмированного Игуаина на острие атаки был выдвинут Роналду, зато в центре поля играл еще один опорный хавбек - Лассана Диарра. Ход сработал - португалец отметился дублем, доведя число голов в чемпионате до 17. В первом случае после перехвата Хаби Алонсо в центре поля Езил разогнал контратаку и отдал пас Роналду, который мощно пробил в ближний угол, а затем лучший снайпер "Реала" сам протащил мяч почти через полполя и, разбросав финтами защитников, поразил уже дальний угол ворот.

Леванте - Атлетико - 2:0 (Нано, 2. Кайседо, 58). 11 800.

Дмитрий ГИРИН

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 15-го тура

Штутгарт - Хоффенхайм - 1:1 (Харник, 34 - Салихович, 11). 35 000. Удаление: Ворса ("Хоффенхайм"), 41.

Особо давления на ворота гостей "Штутгарт" не смог создать даже в большинстве - разве что Какау на 46-й минуте пробил в штангу. Российский форвард хозяев Павел Погребняк вышел на поле на 61-й минуте вместо Ба. Салихович открыл счет с подачи уроженца Кемерова Андреаса Бека. "Штутгарт" не выигрывает уже пять матчей подряд. Как и в прошлом чемпионате, команда после 15 туров набрала 12 очков. Напомним, год назад был уволен тренер Баббель, и в итоге штутгартцы финишировали шестыми.

Шальке - Бавария - 2:0 (Хурадо, 58. Хеведес, 67). 61 673.

Опорный хавбек мюнхенцев голландец ван Боммел вернулся в стартовый состав, и украинец Анатолий Тимощук провел весь матч на позиции центрального защитника. Лучшим на поле был вратарь хозяев Нойер - в первом тайме, когда у баварцев было очевидное преимущество, он не раз спасал команду. Более того, голкипер организовал первый гол - после того как Нойер выбил мяч метров на 80, Хурадо открыл счет. Футболисты "Шальке" сполна реабилитировались после конфуза в предыдущем туре в Кайзерслаутерне (0:5). Тогда гельзенкирхенские фаны требовали отставки тренера и скандировали: "Магат - вон!" Сейчас они вновь объясняются в любви к Железному Феликсу, ведь их команда одолела мюнхенцев на своем поле впервые с марта 2005 года. Баварцы же в очередной раз провалились на выезде, где они в этом сезоне набрали всего шесть очков. Даже явные аутсайдеры менхенгладбахцы опережают по этому показателю чемпионов - собрали на чужих стадионах на очко больше.

Айнтрахт - Майнц - 2:1 (Русс, 35. Гекас, 84, с пенальти - Шюррле, 42, с пенальти). 51 500.

Одолев "Майнц", франкфуртцы досрочно обеспечили дортмундской "Боруссии" звание осеннего чемпиона. Все 90 минут отыграл отданный в аренду "Майнцу" московский спартаковец Малик Фати.

Фрайбург - Гамбург - 1:0 (Сиссе, 3). 23 900.

"Гамбург" уступил на выезде в четвертый раз подряд. До 80-й минуты в составе "Фрайбурга" играл белорусский хавбек Антон Путило.

Боруссия М - Ганновер - 1:2 (Брэдли, 19 - Ханке, 73. Я Конан, 75). 38 000. Удаление: Бобадилья ("Боруссия" М), 43.

Полузащитник Константин Рауш отыграл за "Ганновер" весь матч.

Вольфсбург - Вердер - 0:0. 30 000. Нереализованные пенальти: Фрингс ("Вердер"), 74. Джеко ("Вольфсбург"), 77.

Санкт-Паули - Кайзерслаутерн - 1:0 (Тифферт, 48, в свои ворота). 24 337.

Ефим ШАИНСКИЙ

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи16-го тура

Монпелье - Лион - 1:2 (Спахич, 80 - Лисандро Лопес, 5, 90+4). 18 990.

В прошлом туре "Лион" сравнял счет в концовке встречи с "ПСЖ" (2:2), теперь вырвал победу благодаря контратаке в компенсированное время, хотя во втором тайме был прижат к своим воротам. В итоге впервые в сезоне он вошел в тройку лидеров (без учета воскресных матчей). В состав команды вернулся Крис, пропустивший из-за проблемы с коленом три последних игры. Бразилец заменил в центре обороны Диакате, который субботний матч, как и А.Сиссоко, пропускал ввиду дисквалификации. Гуркюфф и Тулалан не играли по причине травм. Нападающий "Монпелье" Хасан Кабзе подвернул ногу и покинул поле на 38-й минуте.

Ренн - Монако - 1:0 (Монтаньо, 64, с пенальти). 20 829.

Сошо - Валансьен - 2:1 (Карлау, 16. Майга, 56 - Санчес, 64). 9186.

Тулуза - Кан - 1:0 (Сантандер, 64). 30 275.

Ланс - Осер - 1:1 (Яхья, 28 - Миньо, 86). 27 147.

Арль-Авиньон - Нанси - 1:1 (Джа Джедже, 8 - Хаджи, 26). 7295.

Матч "Лилль" - "Лорьян" был в субботу перенесен на следующий день из-за снегопада.

Александр ПРОСВЕТОВ

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Матчи 18-го тура

Локерен - Стандард - 2:1. Сент-Трюйден - Кортрейк - 1:0. Эпен - Гент - 0:3.

Андерлехт - 37 (17), Генк - 36 (17), Гент - 35, Локерен - 32 (17)...

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 17-го тура

Гронинген - Витесс - 4:1. Аякс - НЕК - 1:1. ПСВ - Хераклес - 5:2. Твенте - Де Графсхап - 2:0.

ПСВ, Твенте - 37, Гронинген - 33, Аякс - 32, АЗ - 29 (16)...

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Матчи 13-го тура

Ираклис - Эрготелис - 1:1. Паниониос - Керкира - 0:1. Панатинаикос - Пансерраикос - 2:0.

Панатинаикос - 30, Олимпиакос П - 27 (12), Кавала, АЕК - 19 (12), ПАОК - 17 (12)...

ДАНИЯ

Чемпионат. Матчи 19-го тура

Копенгаген - Эсбьерг - 3:1. Оденсе - Ольборг - 6:0.

Копенгаген - 51, Оденсе - 32, Мидтьюлланн, Брендбю - 29 (18)...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 13-го тура

Бенфика - Ольяненсе - 2:0. Гимарайнш - Пасуш де Феррейра - 1:1. Лейрия - Брага - 3:1.

Порту - 32 (12), Бенфика - 27, Гимарайнш - 22, Лейрия - 21...

РУМЫНИЯ

Чемпионат. Матчи 18-го тура

Газ-Метан - Виктория - 2:2. Брашов - Тэргу - 1:1. ЧФР - Университатя Кр - 2:1. Глория - Тимишоара - 3:3. Динамо Бх - Астра - 2:2.

Оцелул - 36 (17), Тимишоара - 34, Васлуй - 31 (17), Газ-Метан - 30...

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матчи 15-го тура

Трабзонспор - Буджаспор - 2:0. Манисаспор - Газиантепспор - 2:0. Анкарагюджю - Сивасспор - 1:1. Касымпаша - Галатасарай - 0:3.

Трабзонспор - 36, Бурсаспор - 31 (14), Кайсериспор - 28 (14), Фенербахче - 27 (14)...

АФРИКА

Кубок африканской конфедерации футбола

Финал. Ответный матч. Сфакс (Тунис) - ФЮС (Марокко) - 2:3 (Руид, 44. Заайем, 47, с пенальти - Букрисс, 8. Зуиди, 74, 89).

Первый матч - 0:0.

Победитель турнира в 1998, 2007 и 2008 годах "Сфакс" неожиданно уступил на своем поле марокканскому клубу, известному также под именем "Фатх", первым словом из его названия-аббревиатуры. Любопытно, что в сезоне-2009/10 ФЮС занял только 12-е место в национальном чемпионате, а в Кубке КАФ стартовал как финалист Кубка Трона (Кубка Марокко) 2009 года. Кстати, за три дня до первого матча со "Сфаксом" он cтал обладателем этого приза, затратил на победу много сил и потому был доволен нулевой ничьей с соперником из Туниса на своем поле. Для тунисского футбола, таким образом, финалы афрокубковых турниров сложились неудачно: в лиге чемпионов "Эсперанс" проиграл клубу "Мазембе" (ДР Конго).

Александр ПРОСВЕТОВ