Газета Спорт-Экспресс № 276 (5449) от 6 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

7 декабря 2010

7 декабря 2010 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

ШВЕДАМ ОТОМСТИЛИ!

Владимир ЮРИН

из Кирова

Классическое противостояние мирового бенди - финал Россия - Швеция - едва не сорвала неожиданно закрученная интрига в группе В. Действующие чемпионы мира в последнем матче предварительного этапа против российской молодежки лишь за 3 секунды до окончания компенсированного времени сумели уйти от поражения, а затем вырвали победу в серии 12-метровых. Причем если бы шведы не сравняли счет в основное время или проиграли по пенальти, в финал проходила бы наша молодежка. Скандинавы в этом случае отправлялись бы на матч за пятое место.

В итоге места в группе В определялись по дополнительным показателям, и результаты игр с Казахстаном при этом не учитывались. Поскольку личные встречи между сборной Швеции, российской молодежкой и командой хозяев закончились вничью и каждая из команд выиграла по одной серии послематчевых пенальти, стали считать количество забитых мячей в основное время игр между этими командами. Шведы забили два гола, молодые россияне и кировчане - по одному. Таким образом, первыми стали чемпионы мира. При определении второго места в группе учитывался результат серии 12-метровых. А поскольку ее выиграла наша молодежка, она и стала второй. Сборной Кировской области пришлось бороться за 5-е место.

Оба участника финала отказались от предматчевой раскатки, чтобы работники стадиона могли сделать хороший лед. Как известно, шведы приехали в Киров в усеченном составе, что вынуждало их крайне рационально использовать силы в групповом турнире. Однако в финале этот номер не прошел бы ни при каких обстоятельствах. Наша команда сразу постаралась лишить шведов их козырей - долгого контроля мяча и разящих контратак и пыталась навязать фирменную игру на высоких скоростях. Поначалу срабатывал шведский план: в первые 20 минут в активе россиян были два неточных дальних выстрела Максимова и коварный удар Свешникова из-под защитников, который, к сожалению, не стал сюрпризом для Бергвалла.

Однако на исходе получаса игры голы в ворота чемпионов мира посыпались как из рога изобилия. В конце первого тайма шведам удалось остановить атакующие порывы россиян, но после перерыва наши достаточно быстро довели счет до крупного. Скандинавам оставалось лишь фолить и возмущаться действиями арбитров из Финляндии. Так, после назначения второго пенальти либеро Вялитало едва не набросился на главного судью, а затем сломал от досады клюшку и уехал в раздевалку. Объективности ради стоит сказать, что Вялитало в том эпизоде сначала сыграл в мяч, а уж потом сбил нашего игрока. Правда, и Викулин этот 12-метровый не реализовал.

Как бы то ни было, главный приз турнира вновь не покинул пределы России. Ну а наша команда достойно ответила скандинавам за сентябрьское поражение (3:6 в рамках международного турнира) и оставила окончательное выяснение отношений на чемпионат мира в Казани.

Третьей финишировала молодежная сборная России, не проигравшая в Кирове ни одного матча и ставшая главным открытием турнира. Отрадно, что после трагедии, случившейся в основное время матча со шведами (на последних секундах Даниэль Андерссон навесил мяч в штрафную россиян, а наши защитники срезали его в свои ворота, дезориентировав таким образом голкипера Ахмерова) и неудачи в серии послематчевых пенальти, команда Сергея Мяуса не скисла и с хорошим настроем вышла на матч за бронзу. Наши молодые парни действовали на высоких скоростях, демонстрировали неплохое командное взаимодействие, отлаженную игру в обороне и при отборе мяча. В матче против Казахстана наша команда потеряла одного из ведущих защитников Борисенко, которому сломали нос, однако его место достойно занял Калинин.

Лучшим игроков команды, по мнению многих специалистов, стал Шевцов, который все матчи провел на высоком уровне и вполне может рассчитывать на приглашение в национальную команду на сбор перед чемпионатом мира. Здорово провели матч за третье место Цыганенко, Ишкельдин, Вдовенко, Архипкин и капитан команды Джусоев, показавшие, что в скором времени и они могут попасть на заметку тренерскому штабу первой сборной.

"Осенью в рамках совместного сбора с национальной командой мы крупно уступили им в контрольном матче, и перед началом турнира я опасался, что в играх с серьезными соперниками ребята могут надломиться, - отметил по окончании турнира Мяус. - Но этого не произошло, ребята за неделю стали настоящим коллективом. Думаю, мы всем доказали - в клубах обязательно надо кропотливо работать с молодежью. Я бы очень хотел, чтобы ФИБ возродила проведение молодежных чемпионатов мира. Поверьте, такое решение в разы увеличит количество молодых ребят в российских клубах".

Молодежные сборные Швеции и Финляндии лавров в Кирове не снискали, однако представители этих команд посчитали участие в турнире полезным для себя. "Наверное, могли бы сыграть получше, но кировские болельщики очень активно поддерживали российские команды, и это порой мешало нашим игрокам сконцентрироваться на игре, - заметил руководитель шведской делегации Ларс Веннерхольм. - Ребята не привыкли играть в таких условиях, но я считаю, что поездка в Киров станет для них прекрасным опытом".

"Мы сразу убедились, что будем встречаться с командами высочайшего класса, - отметил тренер финской молодежки Тимо Тиусанен. - Для нас турнир стал толчком для дальнейшего развития, ребята получили великолепный шанс оценить уровень своего мастерства. Даже сложные погодные условия мы посчитали не помехой, а вызовом, который позволил выявить сильные и слабые стороны команды".

Аутсайдером турнира неожиданно стал Казахстан. Единственным оправданием такого результата служит тот факт, что команда выступала далеко не лучшим составом. В связи с этим странным видится то, что лидеры сборной Казахстана Мороков, Бронников и Слаутин играли за команду хозяев. В итоге и сборная Кировской области осталась без наград, и для казахстанцев последняя проверка перед чемпионатом мира получилась провальной.

Финал

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 8:1 (3:0)

Голы : Рязанцев, 32, 50. Свешников, 34, с углового, 86. Тюкавин, 37, с углового. Ломанов, 54, с 12-метрового. Погребной, 79. Ларионов, 90 - Эдлинг, 56.

Нереализованный 12-метровый : Викулин, 60 (вратарь).

Россия : Хвалько. Булатов, Викулин, Грановский, Савельев, Тюкавин, Свешников, Максимов, Погребной, Ломанов, Рязанцев. На замену выходили: Ларионов, Доровских, Шабуров.

Швеция : Бергвалл. Острем, Вялитало, Петтерссон, Юнссон, Моссберг, Х. Андерссон, Берлин, Спиннарс, Д. Андерссон, Эдлинг. На замену выходили: Холмберг, Миккельссон, Сундин.

Угловые : 9 (2) - 3 (0).

Штраф : 20 - 40. На 60-й минуте Вялитало удален до конца матча за три штрафа в течение игры.

5 декабря. Киров. Стадион "Родина". 5000 зрителей (7500). Минус 4 градуса.

За 3-е место

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - РОССИЯ (мол.) - 2:5 (1:2)

Голы : Савельев, 10, с углового, 48 - Герасимов, 5, 89, с 12-метрового. Цыганенко, 33, 70. Вдовенко, 82, с углового.

Нереализованный 12-метровый : Мастрюков (У), 42 (мимо).

Россия (мол.): Лапин. Калинин, Джусоев, Волочугин, Ишкельдин, Шевцов, Толстихин, Архипкин, Антипов, Цыганенко, Герасимов. На замену выходили: Вдовенко, Егорычев, Швецов, Дергаев, Могильников.

За 5-е место

ШВЕЦИЯ (мол.) - КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - 2:10 (2:5)

Голы : Эн, 5. Янссон, 42 - Слаутин, 14, 18, 80. Бронников, 21, с углового, 60, 73, с 12-метрового. Перминов, 30. Усов, 40, с углового. Пахомов, 74. Миргазов, 81.

За 7-е место

ФИНЛЯНДИЯ (мол.) - КАЗАХСТАН - 6:5 (2:2)

Голы : Кархунен, 11, с углового. Мокко, 29, с углового. Кумпуойя, 47, 72, с углового, 77, со штрафного. Мяяттяля, 65 - Петров, 19. Шавалдин, 33, со штрафного. Сердюк, 66. Исалиев, 71. Суетнов, 84.

Нереализованный 12-метровый : Загарских (К), 79 (вратарь).

Предварительный этап

Группа А

ШВЕЦИЯ (мол.) - УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - 0:5 (0:2)

Голы : Цыцаров, 16. Непогодин, 23. Савельев, 34, 54. Мастрюков, 39.

ШВЕЦИЯ (мол.) - РОССИЯ - 0:7 (0:2)

Голы : Максимов, 12. Ларионов, 15. Тюкавин, 38, 42, 54. Бондаренко, 44. Захаров, 51.

Россия : Морозов. Савельев, Викулин, Грановский, Погребной, Доровских, Свешников, Тюкавин, Попутников, Максимов, Ломанов. На замену выходили: Ларионов, Захаров, Бондаренко, Шабуров, Булатов.

ФИНЛЯНДИЯ - УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - 1:2 (1:2)

Голы : Ниеми, 16 - Харитонов, 23. Мосягин, 25.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

3

3

0

0

19-1

6

2. Ульяновская обл.

3

2

0

1

8-4

4

3. Швеция (мол.)

3

1

0

2

6-14

2

4. Финляндия (мол.)

3

0

0

3

3-17

0

Группа В

КАЗАХСТАН - РОССИЯ (мол.) - 0:5 (0:2)

Голы : Шевцов, 10. Герасимов, 27, 33. Цыганенко, 40. Вдовенко, 48.

Нереализованный 12-метровый : Исалиев (К), 53 (мимо).

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КАЗАХСТАН - 4:1 (0:0)

Голы : Бойко, 33. Мороков, 43, 48. Пахомов, 51 - Загарских, 46, с 12-метрового.

РОССИЯ (мол.) - ШВЕЦИЯ - 1:1 (0:0). 12-метровые - 1:2

Голы : Антипов, 50 - Д. Андерссон, 60+2.

12-метровые : Джусоев (Р) - 1:0. Моссберг (Ш) - 1:1. Егорычев (Р) - 1:1 (мимо). Х. Андерссон (Ш) - 1:2. Могильников (Р) - 1:2 (вратарь). Эдлинг (Ш) - 1:2 (вратарь). Герасимов (Р) - 1:2 (вратарь). Сундин (Ш) - 1:2 (вратарь). Цыганенко (Р) - 1:2 (вратарь).

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Швеция

3

1

2

0

7-2

4

2. Россия (мол.)

3

1

2

0

6-1

4

3. Кировская обл.

3

1

2

0

5-2

4

4. Казахстан

3

0

0

3

1-14

0

Лучшие игроки турнира: вратарь - Андреас БЕРГВАЛЛ (Швеция), защитник - Александр ТЮКАВИН (Россия), полузащитник - Михаил СВЕШНИКОВ (Россия), нападающий - Максим ИШКЕЛЬДИН (Россия-мол.), бомбардир - Игорь ЛАРИОНОВ (Россия), 5 мячей.