Газета Спорт-Экспресс № 276 (5449) от 6 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

7 декабря 2010

7 декабря 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Одна из надежд сборной России на Олимпиаде в Сочи, форвард Александр Фролов, который летом предпочел СКА и "Салавату Юлаеву" энхаэловский "Рейнджерс", в последнее время на лед почти не выходит. Корреспондент "СЭ" в Нью-Йорке попытался разобраться в ситуации.

ТЕРЯЕМ ФРОЛОВА?

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

Вчера нападающий сборной России Александр Фролов пребывал в скверном настроении. Несмотря на две победы кряду в нью-йоркском дерби с "Айлендерс". И Фролова можно было понять. Легионер, которого летом взяли на место в первой тройке в пару к словацкому снайперу Мариану Габорику и который в контрольных матчах держал марку ударного нападающего, в последних встречах вдруг ушел в тень.

Точнее, в тень его увели. Деспотичный тренер Джон Торторелла не простил игроку небольшого спада и перевел его в четвертую тройку, выделяя россиянину менее десяти минут игрового времени. В итоге Фролов, набравший пока лишь 11 (5+6) очков, не может отметиться на табло в семи матчах подряд. Примечательно также, что в команде, лидирующей в лиге по количеству штрафных минут и кулачных боев, Александр имеет всего 4 минуты штрафа в 28 играх. То есть и в акциях силового звена он не участвует.

Вот и в двух спаренных матчах с самыми непримиримыми соперниками "Айлендерс", где страсти перехлестывали через край, наш легионер отметился лишь одним броском в створ ворот. Что это: кризис в игре или конфликт с главным тренером?

Фролову, который, как мне удалось выяснить, недавно жестко поставил вопрос перед руководством "Рейнджерс" о своей роли в команде, предоставлю слово чуть позже. А пока - комментарии двух других заинтересованных лиц: главного тренера "Рейнджерс" Тортореллы и новоиспеченного партнера Фролова по четвертому звену Артема Анисимова.

Тортс, как всегда, не лез за словом в карман и откровенно выразил свою точку зрения.

ТОРТОРЕЛЛА: "ДРУГИЕ РАБОТАЮТ ЛУЧШЕ"

- Чем вызвано разжалование форварда Фролова в четвертое звено?

- Моя тренерская концепция такова: я стараюсь активно задействовать все четыре звена своей команды. К тому же я постоянно нахожусь в творческом поиске, перед каждым матчем создаю максимально эффективные тройки из максимально готовых на данный момент мастеров. В этом смысле не стал бы оценивать ситуацию с Алексом словом "разжаловал". Просто другие хоккеисты в последнее время работали больше него и играли лучше, в награду за что получают от меня больше игрового времени.

- Вы остались недовольны взаимодействием Фролова с Габориком?

- К сожалению, Фролову не удалось наладить должное взаимопонимание со словаком в первом звене. Откровенно говоря, я до сих пор не определил его роль в команде. Но Фро - игрок с хорошим потенциалом и может стать важной частью команды. Он просто должен это осознать.

АНИСИМОВ: "НУЖНО ВЫКЛАДЫВАТЬСЯ НА 200 ПРОЦЕНТОВ"

Анисимов был более осторожен в оценках ситуации, явно не желая идти на конфликт.

- Почему вы с Фроловым оказались в четвертом звене?

- Об этом, думаю, стоит спросить у нашего главного тренера. А нам, хоккеистам, нужно выходить на лед и выкладываться на двести процентов. Только своей игрой можно доказать, что ты имеешь право на большее количество игрового времени.

- А к вам у Тортореллы есть какие-то претензии?

- Мне он ничего в индивидуальном порядке не предъявлял. И никаких личных разговоров по поводу моей игры не было.

- Фролов сказал мне в интервью, что у него был приватный разговор с тренером.

- Мы с Сашей по этому поводу не общались, поэтому не могу ничего сказать. Лично у меня никаких конфликтных ситуаций нет. Просто стараюсь выполнять то, что от меня требует тренер-ский штаб. Вот и все.

Рейнджерс - Айлендерс - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Стаал (4), Бойл (11).

Наши: Фролов (12:51/1/0), Анисимов (14:30/0/0).

Три лучших игрока: Лундквист (Р), Стаал (Р), Ролосон (А).

3 декабря.